Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила назначения размеров в строительстве (типы размеров, основной модуль, укрупненные и дробные модули).

Читайте также:
  1. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  6. III. Основной этап
  7. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  8. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  9. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

 

свод основных нормативных требований и положений, регламентирующих проектирование и строительство во всех отраслях хозяйства. Введение единых СНиП обусловлено необходимостью повышения качества и снижения стоимости капитального строительства на основе применения наиболее рациональных норм строительного проектирования, прогрессивных сметных норм, а также правил производства и приёмки работ, отражающих передовой опыт строительства.

СНиП состоят из 4 частей: 1) общие положения; 2) нормы проектирования;3) правила производства и приёмки работ; 4) сметные нормы и правила (с приложением сборников сметных норм). Каждая часть разделена на отдельные главы, издаваемые самостоятельно. В 1-ю часть включены положения, устанавливающие систему нормативных документов, строительную терминологию, классификацию зданий и сооружений, правила назначения модульных размеров и допусков в строительстве. 2-я часть содержит нормативные требования по следующим разделам: общие вопросы проектирования, связанные со строительной климатологией, геофизикой, противопожарными нормами, строительной теплотехникой, нагрузками и воздействиями, строительством в сейсмических районах и т.д.; основания и фундаменты зданий и сооружений; строительные конструкции, инженерное оборудование зданий и внешней сети; сооружения транспорта; здания и сооружения связи, радиовещания и телевидения; гидротехнические и энергетические сооружения; планировка и застройка городов, посёлков и сельских населённых пунктов; жилые и общественные здания и сооружения; промышленные предприятия, производственные и вспомогательные здания; с.-х. предприятия, здания и сооружения; складские здания и сооружения, 3-я часть включает требования в отношении: организации строительства и приёмки в эксплуатацию готовых объектов; геодезических работ в строительстве; техники безопасности; производства и приёмки работ при возведении земляных сооружений, оснований и фундаментов, строительных конструкций; монтажа инженерного и технологического оборудования зданий, сооружений и внешних сетей и др. 4-я часть содержит указания, касающиеся разработки элементных и укрупнённых сметных норм на строительные работы; составления сметных норм на монтаж оборудования; определения сметной стоимости материалов, конструкций, эксплуатации строительных машин; разработки норм лимитированных и пр. затрат; определения общей сметной стоимости строительства.

Периодически структура СНиП пересматривается (по главам) и совершенствуется на основе результатов научных исследований в области строительства, опыта проектирования, возведения и эксплуатации зданий и сооружений; в действующие главы СНиП вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Кроме СНиП, по отдельным вопросам проектирования и строительства действуют также различные нормы (например, отвода земель, продолжительности строительства), правила (например, о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ), инструкции (например, по производству отдельных видов строительно-монтажных работ) и др. общеобязательные нормативные документы.

 

Единая модульная система в строительстве — это совокупность правил назначения и координации размеров плана, объема здания и конструктивных его элементов, оборудования заводского изготовления на базе основного модуля М, равного 100 мм. Такая модульная система, принятая в еще в СССР, считается международной. Для практических целей потребовалось ввести укрупненные и дробные модули, позволяющие сократить число типоразмеров конструкций. Укрупненные модули (их семь) составляют 2М, ЗМ, 6М, 12М, 15М, ЗОМ, 60М; самый малый укрупненный модуль равен 200 мм, а самый большой 6000 мм. Дробные модули (их шесть) составляют 1/2М, 1/5М, 1/10М, 1/20М, 1/50М, 1/100М, т. е. от 50 до 1 мм.

С целью сокращения количества типоразмеров для каждого производного модуля установлены пределы его применения, причем нижним пределом является величина, равная самому модулю, а верхним — номинальный размер одного объемно-планировочного или конструктивного элемента. Большие укрупненные модули (60М и 30М) служат при назначении размеров в плане, крупных конструкций, а модули 12М, 6М, ЗМ, 2М — при назначении высот этажей зданий. Дробные модули используют при назначении малых размеров конструкций: сечений балок, толщин плит и листов, зазоров, допусков при изготовлении деталей и др.

Модульной системой в строительстве предусмотрены три категории размеров: номинальные, конструктивные и натурные.

Под номинальными размерами понимают размеры между разбивочными осями, а также между гранями конструкций; эти размеры всегда кратны модулю.

Конструктивными называются размеры строительных конструкций, т. е. размеры между фактическими их гранями. При нулевых допусках эти размеры отличаются от номинальных на величину необходимых швов и зазоров между строительными конструкциями; эти размеры не всегда кратны модулю.

Натурные размеры — это фактические размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов, отличающиеся от номинальных, т. е. проектных, на величину установленных допусков; эти размеры тоже не всегда кратны модулю.

Примеры плана части здания, разработанного на основе укрупненного модуля 12М, и раскладки панелей по высоте производственного здания на основе укрупненного модуля 60М показаны на рис. 1.4.

Нормативные документы в строительстве устанавливают комплекс норм, правил, положений и требований, обязательных при проектировании, строительстве и реконструкции объектов, при производстве конструкций, изделий и материалов, а также при эксплуатации и ремонте зданий, сооружений и конструкций.

Основу системы стандартизации создает ряд глав СНиП, в которых приведена классификация изделий, величины расчетных нагрузок, тепло- и светотехнические требования, а также требования относительно огнестойкости и долговечности конструкций зданий.

Строительные нормы и правила (СНиПы) расширены по числу частей и их содержанию:

часть 1 — Организация, управление и экономика (новая); включает шесть групп норм и ряд СН (Строительных норм) обязательно с номерами, что позволяет определять их место в системе нормативных документов;

часть 2 — Нормы проектирования (в основном прежняя); включает 12 групп СНиП и ряд СН тоже обязательно с номерами;

часть 3 — Организация, производство и приемка работ (в основном прежняя); включает 9 групп СНиП и соответствующие СН;

часть 4 — Сметные нормативные документы; включает соответствующие СНиПы, приложения — тома сборников элементных сметных норм, а также СНиПы, с приложениями и сборниками единичных районных расценок, сборниками укрупненных расценок и др.;

часть 5 — Нормы затрат материальных и трудовых ресурсов (новая); включает 4 группы СНиП, соответствующие СН и другие документы.

 

ГОСТ 28984-91

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МОДУЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Модульная координация размеров в строительстве (МКРС) должна осуществляться на базе модульной пространственной координационной системы и предусматривать предпочтительное применение прямоугольной модульной пространственной координационной системы

При проектировании зданий, сооружений, их элементов, строительных конструкций и изделий на основе модульной пространственной координационной системы применяют горизонтальные и вертикальные модульные сетки на соответствующих плоскостях этой системы.

1.2. МКРС устанавливает правила назначения следующих категорий размеров:

основных координационных размеров: шагов () и высот этажей () зданий и сооружений;

координационных размеров элементов: длины (), ширины (), высоты (), толщины, диаметра ();

конструктивных размеров элементов: длины (), ширины (), высоты (), толщины, диаметра ().

2. МОДУЛИ И ПРЕДЕЛЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Для координации размеров принят основной модуль, равный 100 мм и обозначенный буквой М.

2.2. Для назначения координационных размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий, оборудования, а также для построения систематических рядов однородных координационных размеров должны применяться наряду с основным производные модули.

укрупненные модули (мультимодули) 60М; 30М; 15М; 12М; 6М; 3М, соответственно равные 6000; 3000; 1500; 1200; 600; 300 мм;

дробные модули (субмодули) М; М; М; М; М; М, соответственно равные 50; 20; 10; 5; 2; 1 мм.

Укрупненный модуль 15М допускается при необходимости дополнения ряда размеров, кратных 30М и 60М, при наличии технико-экономических обоснований.

2.3. Производные модули, указанные в п. 2.2, следует применять до следующих предельных координационных размеров объемно-планировочного элемента, строительной конструкции, изделия или элемента оборудования:

2.4. Укрупненные модули для размеров в плане каждого конкретного вида зданий, его планировочных и конструктивных элементов, проемов и т. д. должны составлять группу, выбранную из общего ряда, установленного п. 2.2, таким образом, чтобы каждый относительно больший модуль был кратен всем меньшим, чем достигается совместимость членений модульных сеток.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав