Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требование технической целесообразности предъявляемой к архитектурным зданиям.

Читайте также:
  1. Анализ технической оснащенности производства
  2. Глава 4. Требование к качеству и сроки хранения
  3. Договор на создание научно- технической продукции.
  4. Долг это не пожелание, а непременное требование государства, которое должно быть выполнено при любых обстоятельствах.
  5. Истребование документов при проведении налоговой проверки
  6. Каково основное требование для потенциальных стран-членов Европейского союза?
  7. Логико-грамматические лексические единицы, характерные для английской научно-технической литературы
  8. Медь, ее свойства и технология получения. Медные сплавы, их виды. Мар-кировка, требования к качеству согласно нормативно-технической документации.
  9. Методика технической подготовки баскетболистов на начальном этапе
  10. Методика технической подготовки баскетболистов на начальном этапе

Требования функциональной целесообразности предъявляемой к архитектурным зданиям.

Требования функциональной целесообразности подразумевают максимальное соответствие функциональным процессам. Создание оптимальной среды для человека в процессе осуществления им функций, для которых здание предназначено.

Параметры среды: габариты помещений; состояние воздушной среды (температурно-влажностный режим, воздухообмен); световой режим; звуковой режим.

Требование технической целесообразности предъявляемой к архитектурным зданиям.

Требования технической целесообразности проектных решений. Подразумевает выполнение его конструкций в полном соответствии с законом строительной химии и физики. Для этого проектировщику необходимо выявить и точно учесть все внешние воздействия на здание (силовые и несиловые). Это требование обеспечивается прочностью, устойчивостью, жесткостью несущих конструкций, долговечностью и стабильностью эксплуатационных свойств ограждающих конструкций.

3. Нагрузки и воздействия на здание и его конструкции: силовые и не силовые.

Силовые воздействия на здания подразделяют на постоянные и временные. К постоянным относят воздействия (нагрузки) и массы несущих и ограждающих конструкций, давления грунта. К временным воздействиям (могущим отсутствовать в отдельные периоды строительства и эксплуатации) относятся: нагрузки от кранового оборудования и перемещаемого груза; от массы технологического оборудования изделий, людей, запасов сырья и полуфабрикатов, трубопроводов и т. п.; давление ветра; масса снега; особые нагрузки (сейсмические, аварийные в результате просадочности грунтов, их изучения и др.); вибрации. Часть силовых воздействий носит динамический характер.

Несиловые воздействия на здания также весьма разнообразны. К ним относят: температуру (наружную и внутреннюю) и ее колебания; влагу наружного и внутреннего воздуха, а также грунтовую; осадки (дождь, снег); солнечную радиацию; химические (агрессивные) реагенты среды производства и наружного воздуха; шум, биологические разрушители и др.

Некоторые несиловые факторы могут вызывать и силовые воздействия (например, колебания температуры наружного и внутреннего воздуха приводят к знакопеременным деформациям конструкций). И наоборот, ветер, являющийся силовым фактором, вызывает также несиловые воздействия — переохлаждение помещений и изменение влажности среды производства.

Все эти факторы, воздействуя на здание в отдельности и в совокупности, могут вызывать те или иные разрушения конструкций и изменять параметры внутренней среды производства. Сюда относятся: снижение несущей способности конструкций вследствие изменения структуры материалов, потеря теплозащитных качеств ограждений из-за увлажнения, переохлаждения или перегрева помещений, химическая коррозия материалов конструкций, разрушение покрасок и облицовок, образование трещин в конструкциях и д

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав