Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЕЛКОВО-КАЛОРИИНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГИИ

Читайте также:
  1. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  2. Безработица, ее типы и последствия. Закон Оукена.
  3. Великая Смута в России и ее последствия.
  4. Внешняя политика России в конце XIX – начале ХХ в. Русско-японская война: причины, ход военных действий, итоги и последствия.
  5. Внешняя политика России в начале XIX века. Отечественная война 1812 года: причины, расклад сил, ход событий, основные сражения и полководцы, итоги и последствия.
  6. Внутренняя и внешняя политика СССР накануне Второй Мировой войны. Советско-германский договор 1939 г. Значение и последствия.
  7. Вопрос № 21. Недействительные сделки и их последствия.
  8. Восстановление российской государственности. Демократы у власти, их реформы и последствия.
  9. Г) сердечная недостаточность

Белковая недостаточность является важнейшей проблемой питания. Бедно живущие семьи на фоне недостаточно калорийной пищи потреб­ляют мало белка, в результате чего возникает синдром дистрофии, ко­торый называется квашиоркором. Богатая белком пища дорого стоит, поэтому не все слои населения могут ею постоянно питаться. Кваши-оркор у человека развивается при частичном (или полном) голодании и при потреблении неполноценных белков. Заболевание сопровожда­ется нарушением функции кишечника, так как с надлежащей скорос­тью не синтезируются ферменты поджелудочной железы и не обнов­ляются клетки его слизистой оболочки. Возникает порочный круг ква-шиоркора, характеризующийся прекращением процесса усвоения бел­ка пищи, В организме развивается отрицательный азотистый баланс, нарушается водно-солевой обмен, появляется атония мышц и останов­ка роста. Пищевая дистрофия особенно опасна для младенцев. Ква-шиоркор может сопровождаться их гибелью от диареи, острых инфек­ций, заболеваний печени и отставанием в физическом и умственном развитии. Резкое снижение синтеза белка в печени на фоне недоста­точного поступления его в организм уменьшает количество сыворо­точного альбумина, липопротеидов низкой плотности (ЛНП) и гемог­лобина в крови (рис. 2.3).

Наряду с общими нарушениями обмена аминокислот в организме существуют специфические изменения некоторых из них. Так, наруше-

Рис. 2.3. Порочный круг при квашиоркоре

ния обмена гистидина выражаются в снижении активности фермента гистидинаммиакилазы и повышении активности гистидиндекарбокси-лазы. Это вызывает, в свою очередь, накопление избытка гистидина в тка­нях. При недостатке триптофана снижается синтез никотиновой кисло­ты и накапливается ксантуреновая кислота, которая угнетает р-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы, провоцируя тем самым возникновение диабета.

Тяжелые последствия недостаточного поступления белка в организм человека невозможно лечить терапевтическими методами, поэтому пре­доставление всем нуждающимся материальной помощи для употребле­ния в пищу белковых добавок может решить проблему охраны и сохра­нения здоровья людей как в детском, так и в зрелом возрасте. Использо­вание в рационе полноценного животного белка или сбалансированных растительных белковых смесей необходимо для исключения необрати­мых отклонений в здоровье человека.

Отрицательную роль для человека играют пищевые аллергии, свя­занные с непереносимостью организмом отдельных видов белковой пищи (молоко, яйца, орехи, белки некоторых злаков). Термин «аллер­гия» происходит от двух греческих слов: «аллос» — другой и «эргон» — действие. При нормальном пищеварении белки расщепляются в желу­дочно-кишечном тракте до аминокислот, которые не являются антиге­нами (аллергенами) и не вызывают ответной иммунной (защитной) ре­акции. Если в кровяное русло без предварительного расщепления че­рез эпителий кишечника проникает незначительное количество белков пищи, то в организме поддерживается как бы тренинг иммунной сис­темы для защиты от действия чужеродных компонентов. При значи­тельном поступлении в кровяное русло аллергенов возникает острая реакция, проявляющаяся в зуде, кожных высыпаниях или желудочно-кишечных расстройствах. Природа таких реакций до конца не выясне­на. Предотвратить пищевую аллергию у младенцев возможно грудным вскармливанием или нагреванием некоторых белков до 120°С, однако наиболее эффективным способом борьбы является исключение аллер­гена из диеты.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав