Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические ресурсы Земли

Читайте также:
  1. A. Заземлителей
  2. B) От плодородия земли.
  3. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земли
  4. Б) Земли энергетики.
  5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ
  6. Биологические и социальные аспекты адаптации населения
  7. Биологические и социальные аспекты адаптации человека
  8. Биологические основы двигательной деятельности человека – химия движения
  9. Биологические особенности гельминтов
  10. Биологические особенности и агротехника перца

Биомасса Земли создается растительными и животны­ми организмами. При этом в наземных сообществах растения образуют не менее 98% всей биомассы, а животные­около 2%, а в океане биомасса животных превышает био­массу растений.

Растительные ресурсы представлены культурными и ди­корастущими растениями. Среди культурных растений ака­демик Н. И. Вавилов (1887-1943) выделил тысячу видов продовольственных, технических и лекарственных расте­ний, которые, по его подсчетам, занимают 39% обрабаты­ваемых земель. Он также установил центры происхожде­ния культурных растений. Например, кукурузы - Среди­земноморский; пшеницы - Среднеазuатский; риса ­– Кuтайский и Яnонскuй; картофеля и томатов - Южноамерu­канский; кофе - Африканский; какао - Среднеамерикан­ский. Таким образом, почти 70% всех культурных расте­ний связаны своим происхождением с Азией, 17% - с Аме­рикой, 10% - со Средиземноморьем, 4% - с Африкой. Н. И. Вавилов не только установил центры происхождения культурных растений, но и пути их распространения по Земле.

В ходе экспедиций в этих центрах под его руководством были собраны семена культурных растений и их диких сородичей. Эти семена составили основу мировой коллекции семян ВИР(Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова). В этой коллекции сосредоточен ценнейший генофонд культурных растений России и мира.

Лесные ресурсы. Среди дикорастущей преобладает лес­ная растительность. Древесина издавна использовалась как строительный и поделочный материал. Появление и разви­тие земледелия положило начало массовой вырубке лесов на Земле. Леса сводились под пашню и плантации.

Кроме строительства, древесина используется для изго­товления бумаги, пластмассы, картона, целлюлозы, текс­тиля, фотопленки, войлока, глицерина, спирта и многого другого.

По оценкам ученых, к моменту появления предков че­ловека на Земле (около 2 млн лет тому назад) леса занима­ли 60% ее поверхности, в настоящее время - только 30%. В наибольшей степени сведены леса в Евразии и Северной Америке.

Леса на Земле образуют два огромных по протяженности пояса - северный и южный.

Северный лесной пояс находится в зоне умеренного и отчасти субтропического климата и расположен на терри­тории России, Канады, Финляндии, США, Швеции. На не­го приходится 1/2 всех лесных массивов в мире и почти та­кая же часть запаса древесины. Здесь ведутся главные ле­соразработки, прежде всего древесины хвойных пород. Несмотря на интенсивную эксплуатацию, благодаря рабо­там по лесовосстановлению общая площадь лесов северного пояса хоть и снижается, но значительно меньшими темпа­ми, чем площадь лесов южного пояса, которые находятся в зоне тропического и экваториального климата. Недавно проведенная космическая съемка пояса тропических лесов показала, что он постепенно исчезает. Большие сомкнутые лесные массивы сохранились только в бассейнах рек Ама­зонки и Конго.

Земельные ресурсы. Мировой земельный фонд состав­ляет 134 млрд га. В степях и лесостепях расположены са­мые плодородные почвы Земли - черноземы - великое бо­гатство человечества. Степи почти полностью распаханы. Сегодня степи умеренного пояса – это безбрежные поля пшеницы, подсолнечника, кукурузы. Степь - основная житница стран и регионов мира. Здесь также процветает пастбищное скотоводство.

В степях тропического пояса раскинулись плантации арахиса, хлопчатника, табака, сахарного тростника, ко­фейного дерева, бананов, апельсинов.

Наибольших размеров обрабатываемые земли достига­ют в США, Индии, России, Китае, Канаде, Казахстане, Украине: соответственно 190 млн га, 160, 134, 95, 46, 36, 34 млн га. Естественные луга и пастбища во всех регионах мира преобладают над обрабатываемыми землями, особен­но в Австралии.

Плодородие почвы изменяется в зависимости от пра­вильного проведения таких мероприятий, как землеуст­ройство, ведение рациональных севооборотов, системы об­работки и удобрения, мелиорации, охраны почв от эрозии, засоления. Главная проблема мирового земельного фонда­ это проблема деградации с/х земель. Под деградацией по­нимают истощение почвенного плодородия, эрозию почв, их загрязнение, снижение биологической продуктивности пастбищ, засоление и заболачивание орошаемых площадей, а также отчуждение земель для нужд жилищного, промышленного и транспортного строительства.

Доля земель, занимаемых населенными пунктами, про­мышленностью и транспортом, составляет всего 1-2%. Од­ной из основных причин деградации почв является эрозия почв, т. е. разрушение почв водой и ветром (от 25 до 30% пахотных земель). В зависимости от факторов, вызываю­щих эрозию почв, различают водную и ветровую эрозию. Мерами борьбы с водной эрозией являются в первую оче­редь правильная система севооборотов, создание защитных лесных насаждений и гидротехнических сооружений. При землеустройстве проектируют небольшие поля, вытянутые поперек склона, кроме того, проводят снегозадержание, вспашку с почвоуглублением и другие противоэрозионные мероприятия. Для борьбы с ветровой эрозией распашку зе­мель проводят перпендикулярно господствующим ветрам, применяют безотвальную обработку почвы, сажают лесоза­щитные полосы.

Среди антропогенных причин деградации почв в первую очередь называют вырубку лесов, неограниченный выпас скота, монокультурность. Важное место в системе охраны земельных ресурсов занимает рекультивация (восстанов­ление) земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека. Это земли, нарушенные вследствие добычи тор­фа, разработки открытым способом полезных ископаемых, ирригационного строительства и т. д.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав