Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как общаться с преподавателем

Читайте также:
  1. Как помочь учителю общаться с вашими близнецами?
  2. Проверка и составление отзыва преподавателем
  3. Разработанную преподавателем Ногинского Политехнического техникума Боровицкой Стеллой Юрьевной.
  4. Тема 9. Деловая полемика на одну из избранных тем, предложенных преподавателем.

Теплом дыхания согреты.

В них бездна мыслей, блеск ума,

Обширных знаний закрома!

Как это все перелопатить?

Тут целой жизни вряд ли хватит.

Виталий Шленский

Как писать

Конспекты лекций

 

Первый вариант - учебник вместо лекции - давно используют заочники. Видеозапись - неплохо, как дополнение, но вместо лекции?...

 

Итак, как же записать услышанное? Не пытайтесь записать каждое слово. Во-первых, это невозможно. Устная лекция всегда эмоциональна, насыщена отступлениями, анекдотами.

Во-вторых, дословно записывать и не нужно, ибо на экзамене от вас ждут понимания, а не историй из жизни великих людей. Дословно и полностью записывают: заголовки параграфов и пунктов, определение величин, формулировки законов, формулы, математические выкладки, выводы в конце рассуждений.

 

После того как вы научитесь конспектировать отдельные фразы, надо будет научиться связывать фразы между собой, так чтобы конспект «читался». Добиться этого не просто, и сразу это мало у кого получается.

 

Для того, чтобы стало получаться скорее - несколько советов.

Если вы отвлеклись, и что-то не записали, - оставьте место и продолжайте записи того, что в настоящий момент говорит лектор. Не пытайтесь тут же восстановить пробел, заглядывая к соседям, - успеете сделать это после лекции.

Если вы не успели записать что-то существенное - не стесняйтесь остановить лектора и попросить повторить. Вообще не стесняйтесь задавать вопросы сразу же, как только вам становится что-нибудь не понятно.

Записывая вывод закона или доказательство отмечайте начало и конец рассуждения. Это облегчит вам разбор конспекта спустя время, когда материал прилично забудется.

Оставляйте поля - не менее 5 см. на каждой странице конспекта лекции. На полях вы будете вписывать то, что не успели записать или не поняли.

Перечитывайте конспекты перед лекцией. При этом на полях делайте вставки, связывающие отдельные фразы в единый текст.


Пойми любезный мой читатель,

Злость укорачивает век!

И человек — преподаватель,

Плохой - но все же, человек.'

А вдруг он ненароком, болен?

Ему бы нервы подлечить.

Он, может, большего достоин,

Чем столько лет тебя учить?

Виталий Шленский

Как общаться с преподавателем

Общение - это всегда взаимные уступки, компромиссы.

Учебное заведение - это постоянное общение и постоянное взаимное самоограничение (или конфликты).

Хорошо учитесь. К успевающим студентам, как правило не придираются.

Просите преподавателя заранее сообщать объем требований.

Ожидая от преподавателя вежливости и такта, будьте сами вежливы, не мешайте вести занятие, не опаздывайте, не разгуливайте в помещении в головном уборе, (для юношей), не курите где попало.

Имейте в виду: по Уставу высшей школы преподаватели обязаны обращаться к студентам на «вы». Соблюдения этого правила можно и потребовать (если вам не нравится, что преподаватель «тыкает»).

Если конфликт все же вспыхнул, не стоит разрешать его кухонным методом - кто кого перекричит. Разумнее всего обратиться к независимому арбитру — к заместителю декана по вашему курсу. Он найдет оптимальное решение проблемы.

Ваша цель - создать впечатление искренности, покорности и отсутствие отрицательных чувств.

Более детальные рекомендации можно дать, рассмотрев особенности отдельных типов преподавателей.

Интеллигенты. Распознать их легко по одинаково ровному обращению, как с первокурсниками, так и с большим начальством. Их отличает высокая внутренняя культура и доброжелательно - уважительное отношение к студентам.

К сожалению, это исчезающий тип. Общаться с ними легко и приятно, однако именно этот тип преподавателей представляет для первокурсника большую опасность. Дело в том, что легкая, дружеская манера общения интеллигента создает иллюзию дружеских отношений. Первокурсник наивно полагает, что в этом случае ему на экзамене снисходительность и поблажки обеспечены.

Ничего подобного! Дружелюбный разговор на экзамене, вперемешку с обсуждением спортивных новостей или достоинств рок звезд, будет сопровождаться совершенно бескомпромиссной оценкой ваших знаний. При этом «неуд» Вам поставят так деликатно, что вы даже не почувствуете этого и только по дороге домой, наконец, осознаете, что «завалили»...

Узкие специалисты. Такие преподаватели, как правило, глубоко разбираются лишь в ограниченном круге вопросов, непосредственно связанные с их специальностью. Зачастую они весьма увлечены своим предметом и стараются увлечь им студентов. С литературой, особенно по смежным вопросам, они знакомы слабо, так как учебная литература по их тематике может быть просто еще и не написана. Поэтому на экзамене они ждут от студента точного воспроизведения своих лекций. Готовиться по учебнику к такому экзамену бесполезно, только по конспектам.


«Errare humanum est»-




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав