Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раннее детство (1-3 года)

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Детство и юность Митридата
  4. Детство и юность Мухаммеда. Ночь свершения. Образ Бога в исламе.
  5. Детство как предмет научного исследования.
  6. Детство как психосоциокультурный феномен. Парадоксы детства.
  7. Детство Эллы
  8. Краткие правила соревнований по Дзендо (с изменениями от 23 марта 2011 года)
  9. Международные отношения в раннее новое время.
  10. Младенчество (до года).

Для этого периода характерно морфологическое и функциональное совершенствование нервной системы. Развитие мышечной системы и координационных функций НС обуславливает упрочение таких навыков, как сидение, стояние и ходьба. Ходьба дает ребенку возможность более активно знакомиться с окружающими его предметами, развитие речи - с людьми, поэтому ребенок все более свободно и самостоятельно начинает знакомится с внешним миром.

Поведение ребенка в 2-3 года характеризуется ярко выраженной исследовательской деятельностью: он тянется к каждому предмету, он ощупывает его, пробует поднять, берет в рот. В этот период он очень легко может получить травму в силу своей любознательности и отсутствия опыта предметной деятельности.

На втором году жизни из обобщенного недифференцированного окружающего ребенка мира начинают выделяться отдельные предметы. Это становится возможным благодаря манипулированию с предметами. Из-за этого нельзя ограничивать движения детей: пусть они сами одеваются, умываются, едят. Если действия с предметами ограничить, то познавательная деятельность не только обедняется, но и задерживается в развитии. Благодаря действиям ребенка с предметами начинается формирование функций обобщения, одной из наиболее высших функций деятельности человеческого мозга.

В это время формируется большое количество условных рефлексов на отношение величины, тяжести, удаленности предметов, их окраски. Этот вид рефлексов считается прообразом понятий, которые развиваются без слов. Теперь для ребенка становится важным не только режим дня - часы сна, бодрствования, питания и прогулок, но и последовательность отдельных элементов, из которых складывается процедура умывания, кормления, игр, даже последовательность в надевании одежды. По-видимому, при недостаточно сильных и подвижных нервных процессах дети нуждаются в стереотипах, которые облегчают приспособление к внешней среде. Поэтому при нарушении стереотипа дети долго капризничают и плачут, если с ними задерживаются в гостях и долго не засыпают на новом месте.

Для детей до 3 лет выработка большого числа стереотипов не только не представляет трудностей, но и каждый стереотип вырабатывается легче. Поэтому изменение порядка следования раздражителей в стереотипе является крайне тяжелой задачей. Очевидно, для детей 3 лет физиологически оправданным является бережное отношение ко всем вырабатываемым стереотипам. Детей этого возраста следует оберегать от ломки стереотипов, какой бы незначительной она не казалась.

На 2 году усиленно развивается речь ребенка. Как показали эксперименты, чрезвычайно большую роль в ее развитии играет активная работа двигательного анализатора:

Психологами было отобрано 3 группы детей в возрасте 1 -1,3 года, не говорящих и не имитирующих звуки речи. Со всеми детьми ежедневно проводились 2 минуты занятия по развитию речи (показывание игрушки и называние ее). В первой группе никаких дополнительных занятий не проводилось, во 2 группе, кроме этих занятий, ежедневно в течении 20 мин давали возможность свободного передвижения по полу (для развития общей моторики), и в 3 группе совместно с занятием развития речи давали 20-минутные упражнения по развитию тонких движений пальцев. В результате обследования более 500 детей было показано, что в возрасте до 3 лет существует очень высокая корреляция уровня развития речи и тонких движений пальцев, а корреляция уровня развития речи и общей моторики невелика.

При формировании речевых обобщений решающее влияние оказывают действия с предметами. Эта зависимость очень хорошо видна в эксперименте по обобщению предметов словом. В 1 случае детям давали игрушки и называли их, а когда они научились распознавать их, то предлагались игрушки другого цвета. Во 2 случае игрушки также называли, но и давали играть с ними, а затем, по мере научения, заменяли их аналогичными, но другого цвета. В результате разработанных действий с предметом на слово, обозначающее этот предмет, вырабатывается большое количество условных связей, очень сильное во втором случае. Наиболее быстрое абстрагирование от случайных признаков (цвет) достигалось также во втором случае.

Условные связи, выработанные в это время, отличаются высокой прочностью и сохраняют свое значение в течение всей последующей жизни.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав