Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЛОВАРЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Читайте также:
  1. CЛОВАРЬ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  2. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  3. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  4. II. Терминологический словарь.
  5. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  6. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  7. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  8. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  9. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

Анализ демографический (Demographic analysis) - изучение процесса смены поколений людей и факторов, его определяющих.

Безбрачие (Celibacy) - невступление в брак на протяжении всей жизни. Уровень брачности измеряется долей т.н. окончательного безбрачия, т.е. долей мужчин или женщин, ни разу не вступивших в брак к 50 годам, или, иначе, в возрастном интервале 45-49 лет.

Бездетность (Childlessness) - отсутствие детей у лица или супружеской пары вследствие отсутствия рождений (инфертильность) или младенческой и детской смертности.

Бесплодие (Sterility) - неспособность человека или брачной пары воспроизводить потомство, обусловленная или неспособностью мужчины или женщины к зачатию (стерильность), или неспособностью женщины выносить и родить живого ребенка.

Брак (Marriage) - санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Брачная пара (Marital couple) - муж и жена, переписанные как члены одного домохозяйства.

Брачная рождаемость (Marital fertility) - рождаемость, рассчитанная только для женщин, состоящих в браке; все показатели рождаемости, в которых число рождений у женщин, состоящих в браке, отнесено к их численности. При этом данная категория может включать также женщин, состоящих в сожительствах и консенсуальных союзах.

Брачное поведение (Marital behavior) - система действий и отношений, опосредующих выбор брачного партнера и вступление в брак. Иногда брачное поведение понимают более широко, включая в него и действия, направленные на прекращение брака, развод.

Брачное состояние (Marital status) - позиция индивида по отношению к браку, определяемая в соответствии с обычаями и правовыми нормами данной страны. В международной практике, а также в отечественной демографической статистике принято выделять четыре стандартные категории брачного состояния (статуса): никогда не состоявшие в браке (single), состоящие в браке (married), вдовые (widowed) и разведенные (divorced). Брачное состояние фиксируется в момент переписи населения или социолого-демографического исследования в соответствии с самоопределением респондентов. В микропереписи населения 1994 г. впервые фиксировался факт наличия или отсутствия официальной регистрации брака.

Брачностъ (Nuptiality) - массовый стохастический процесс образования брачных (супружеских) пар в населении. В более широком смысле слова, процесс воспроизводства брачной структуры населения, включающий также процессы овдовения и разводимости.

Внутриутробная смерть (Fetal mortality) - смерть плода или зародыша во время беременности независимо от причин, ее вызвавших; наряду с живорождением и смертью одно из первичных витальных событий. Включает в себя спонтанные или искусственные аборты и мертворождения.

Возрастная структура населения (Age-structure) - распределение населения по различным возрастным группам.

Возрастно-половая пирамида (Age-Sex pyramid) - график (гистограмма), иллюстрирующий возрастно-половое распределение населения. По вертикальной оси, начиная с возраста 0 лет, откладывается возраст в одно- или пятилетних возрастных интервалах. Последний возрастной интервал, как правило, открытый. По горизонтальной оси откладывается или численность населения соответствующей возрастной группы, или ее доля (в процентах) во всем населении или в населении данного пола. При этом мужское население всегда изображается слева от оси возраста, а женское - справа. Получающаяся фигура («пирамида») наглядно изображает особенности возрастно-половой структуры населения, а также историю его изменений на протяжении длительного времени.

Воспроизводство населения (Reproduction, or Population Replacement) - постоянное возобновление поколений через процессы рождаемости и смертности.

. Демографическая политика (Population policy or Demographic policy) - деятельность государства, направленная на регулирование процессов воспроизводства населения.

Естественная рождаемость (Natural fertility) - рождаемость, не ограничиваемая противозачаточными средствами и искусственными абортами, а также возрастное распределение рождаемости, наблюдаемое в населениях, не практикующих т.н. «намеренного ограничения рождаемости», в которых репродуктивное поведение «не зависит» от числа уже рожденных детей. Естественный прирост (Natural increase or Reproductive change) - абсолютная величина разности между числом родившихся и числом умерших за определенный период времени.

Иммиграция (Immigration) - въезд в страну из-за границы иностранных граждан на постоянное жительство.

Когорта (Cohort) - группа лиц, которые переживают одни и те же события в один и тот же период. Например, возрастная когорта, или поколение, - это группа лиц, родившихся в один и тот же период времени. Брачная когорта - это группа лиц, вступивших в брак в одно и то же время. См.: также Гипотетическая когорта.

Коэффициент естественного прироста (Rate of natural increase) - разность между

Коэффициент повторных браков (Remarriage rate)-количество повторных (вторых, третьих и т.д.) браков на 1000 состоявших прежде в браке мужчин или женщин, т.е. вдовых и разведенных.

Коэффициент прироста населения за период (Growth rate) - отношение абсолютной величины увеличения (уменьшения) численности населения за период к общему числу человеко-лет, прожитых населением за этот период (или, иначе, к среднему населению за этот же период).

Коэффициент рождаемости для когорты (Cohort fertility rate) - рождаемость реальных когорт женщин, прослеженная последовательно год за годом. Когортные коэффициенты могут быть как повозрастными, так и кумулятивными. Для когорт, достигших конца репродуктивного периода, т.е. 50 или 45 лет, возможен расчет специального коэффициента рождаемости, суммарного коэффициента рождаемости, а также других обобщающих показателей.

Коэффициент смертности по причинам смерти (Cause-specific death rate) - годовое число смертей от данной причины на 100 000 человек среднегодового населения.

Наличное население (De facto population) - основная категория населения, учитываемая при переписях населения, в которую входят те, кто пребывает в данном пункте или на данной территории на момент проведения переписи населения. Включает в себя временно пребывающих и не включает временно отсутствующих постоянных жителей этой территории. Категория наличного населения введена в употребление в 1846 г. бельгийским демографом и статистиком А. Кетле (1796-1874).

Общий коэффициент брачности (Crude marriage rate) - число браков за год в расчете на 1000 человек среднегодового населения.

Общий коэффициент разводимости (Crude divorce rate) - число рождений за год в расчете на 1000 человек среднегодового населения.

Общий коэффициент рождаемости (Crude birth rate. CBR) - число рождений в населении за период, деленное на общее число человеко-лет, прожитых населением за этот период, или на среднее население. Обычно выражается, как число рождений на 1000 населения. Для одногодичных периодов времени общий коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение годового числа рождений к среднегодовому населению.

Общий коэффициент смертности (Crude death rate) - число смертей в населении за период, деленное на общее число человеко-лет, прожитых населением за этот период, или на среднее население. Обычно выражается, как число смертей на 1000 населения. Для одногодичных периодов времени общий коэффициент смертей рассчитывается как отношение годового числа смертей к среднегодовому населению.

Перепись населения (Census enumeration) - единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации или распрос транения иным образом демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определен ное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной час ти страны.

Перинатальная смертность (Perinatal mortality) - смертность детей в перинатальный период. В зарубежной литературе - также сумма мертворождаемости и неонатальной смертности.

Перинатальный период (Perinatal period) - время с 28 недели беременности до конца первых 7 суток жизни ребенка.

Планирование семьи (Family planning) - 1) принятие и реализация супружеской парой (индивидом) решений о числе детей в семье и сроках их появления на свет; 2) деятельность государственных и негосударственных агентств, направленная на создание условий для достижения каждой семьей желаемого числа детей в желаемые сроки.

Плодовитость (Fecundity) - физиологическая способность мужчины, женщины, брачной пары к зачатию и рождению детей. См.: также Бесплодие.

Плотность населения (Population density) - общая величина численности населения территории, деленная на ее площадь. Обычно выражается в количестве человек на 1 м2.

Поколение (Birth cohort) - субнаселение, совокупность лиц, рожденных в одном и том же году или в один и тот же период времени. Лица, принадлежащие к одному и тому же поколению, имеют одинаковый или близкий возраст и одновременно проживают свою жизнь. В демографическом анализе различают реальное и гипотетическое поколения.

Политика народонаселения (Population policy) - 1) то же, что и демографическая политика; 2) термин, употреблявшийся в 60-80 гг. для обозначения деятельности государства, направленной на регулирование развития населения. Помимо регулирования воспроизводства населения в состав политики народонаселения включали также регулирование процесса социализации подрастающего поколения, регулирование условий труда, регулирование миграции и территориальной структуры населения, а также воздействие на общие условия жизни всех слоев населения.

Постоянное население (De jure population) - основная категория населения, учитываемая при переписях населения, в которую входят те, для кого данный населенный пункт представляет место обычного проживания в данное время. Включает в себя временно отсутствующих постоянных жителей этой территории и не включает временно пребывающих на ней. Категория постоянного населения введена в употребление в 1846 г. бельгийским демографом и статистиком А. Кетле (1796-1874).

Репродуктивный возраст (Reproductive ages) - то же, что Репродуктивный период.

Репродуктивный период (Reproductive period or Reproductive ages, Fecund ages) - конвенциональный период времени, в течение которого женщина способна к рождению детей. Обычно принимается равным интервалу возраста 15-49 лет (в некоторых странах - 15-44 года) или интервалу времени от минимального возраста брака до 49 (44) лет. Применительно к женщинам, которые рожают детей и за пределами репродуктивного периода, говорят о «детородном периоде».

Семья (Family) - основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества- родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Смертность (Mortality) - массовый статистический процесс вымирания поколения или населения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в различных возрастах. Сожительство (Cohabitation) - открытый половой и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины, не получивший никакой общественной санкции.

Стабильное население (Stable population) - математическая модель закрытого населения с неизменными во времени возрастными интенсивностями рождаемости и смертности, а также возрастно-половой структурой населения.

Старение населения (Aging) - увеличение в населении доли пожилых и старых людей (в возрастах старше 60 или 65 лет).

Стационарное население (Stationary population) - частный случай стабильного населения, в котором истинный коэффициент естественного прироста равен 0 при постоянных общих коэффициентах рождаемости и смертности и неизменной численности населения. Возрастная структура стационарного населения полностью определяется повозрастной смертностью и эквивалентна числу живущих в возрастном интервале (х + п) лет из таблицы смертности (nLx).

Субнаселение (Subpopulation) - любая часть всего населения, обладающая общими характеристическими признаками. Примерами субнаселений являются когорты, поколения, городское население, мужчины, женщины и т.д. и т.п., а также т.н. меньшинства.

Эмиграция (Emigration)-выезд из страны в другое государство на постоянное жительство, с целью получения его гражданства.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав