Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор источников водоснабжения для городских и сельских мест, больниц, детских лагерей отдыха. Нормативные документы.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I Нормативные правовые акты
  3. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. I. Нормативные документы
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I.ВЫБОР ТЕМЫ
  7. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  8. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  9. а) федеральные законы и нормативные акты
  10. А) федеральные законы и нормативные акты

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1074 – 01 «Питьевая вода»), СапПиН 2.1.4.1175 - 02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Выбор источника водоснабжения является основополагающим моментом в обеспечении надлежащего качества питьевой воды при организации систем питьевого водоснабжения населенных мест. Выбор источников централизованного водоснабжения должен осуществляться в соответствии с ГОСТом 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические и технические требования и правила выбора». В качестве основного критерия при выборе источников водоснабжения ГОСТ 2761-84 указывает их санитарную надежность, под которым понимается защищенность от загрязнений. В соответствии с этим критерием в первую очередь должны использоваться: а) межпластовые напорные (артезианские) воды, как наиболее надежно защищенные с поверхности, только в случае их отсутствия или недостаточности запасов рекомендуется переходить к другим источникам в порядке снижения их санитарной надежности;б) межпластовым безнапорным водам; в) грунтовым водам, в том числе, искусственно наполняемым и подрусловым; г) поверхностным водоемам (реки, водохранилища, озера, каналы).

Грунтовыми водами называются подземные воды, скапливающиеся на первом от поверхности водоупорном слое. Они не защищены с поверхности, вследствие чего легко могут подвергаться разного рода загрязнениям, и отличаются разнообразием и непостоянством состава. В зависимости от наличия или отсутствия источников загрязнения санитарное состояние грунтовых вод может быть различным. Если грунтовые воды не загрязнены и степень их минерализации не превышает допустимых уровней, то они вполне пригодны для питьевого водоснабжения. При наличии же массивного загрязнения почвы населенного места и близком залегании грунтовых вод к поверхности велика опасность их массивного загрязнения и заражения.

Межпластовые воды залегают между двумя водоупорными пластами, изолированы от атмосферных осадков и поверхностных грунтовых вод водонепроницаемой кровлей, в силу чего обладают наибольшей санитарной надежностью. Они, как правило, имеют низкое бактериальное загрязнение и относительно постоянный химический состав. Недостатком их часто является высокое солесодержание и, в ряде случаев, повышенное содержание аммиака, сероводорода и ряда минеральных веществ - фтора, бора, брома, стронция и др. В зависимости от условий залегания межпластовые воды могут быть напорными и безнапорными.

Напорные межпластовые воды называются артезианскими. Они отличаются наибольшей глубиной залегания и наивысшей санитарной надежностью. Вследствие защищенности от загрязнения и постоянства состава при выборе водоисточника межпластовые подземные воды должны выбираться в первую очередь. В большом числе случаев межпластовые воды соответствуют нормативам на качество питьевой воды и могут использоваться для питьевых целей без предварительной обработки. Добыча межпластовых вод осуществляется через буровые скважины.

Однако из-за недостаточности запасов подземных вод в практике водоснабжения весьма часто используют поверхностные водоисточники (реки, водохранилища, озера, каналы), которые подвергаются загрязнению за счет спуска хозяйственных, фекальных и промышленных сточных вод, судоходства, лесосплава, массового купания и т.д. Отличиями качества поверхностных водоисточников является более низкий, по сравнению с подземными, уровень минерализации, большее количество взвешенных веществ, высокая цветность и высокий уровень микробного загрязнения. Вода этих источников не отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляются к питьевой воде, и поэтому перед подачей в водопроводную сеть её необходимо подвергать очистке и обеззараживанию.

При выборе источника водоснабжения важное значение имеет выяснение степени его загрязнения. Так, содержание органических веществ определяется по показателям окисляемости, биологической потребности воды в кислороде (БПК), показателям нитрификации, качества источников централизованного водоснабжения (извлечение из ГОСТа 2761 - 84).

В источнике водоснабжения нормируется также предельное бактериологическое загрязнение, поскольку хорошие бактериологические показатели в обработанной воде при обычных способах водоподготовки могут быть получены, только когда бактериальное загрязнение воды до очистки и обеззараживания не превышает определенных пределов.

Концентрация химических веществ, которые могут попадать в воду в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового или иного загрязнения, не должны превышать установленных на них ПДК, некоторые из них представлены в табл.26 и содержаться в «Санитарных правилах и нормах» СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода».

Помимо этого, вода водоисточников должна также соответствовать нормам радиационной безопасности.

По результатам всех выполненных анализов определяется пригодность выбранного водного объекта для использования в качестве источника питьевого водоснабжения и определяется его класс.

В зависимости от качества воды водные объекты, пригодные в качестве источников питьевого водоснабжения (поверхностные и подземные) делятся на 3 класса. Для каждого класса источников ГОСТом 2167-84 определены методы обработки, которые необходимо применять для доведения их воды до питьевого качества (соответствии требованиям СанПиН 21.4.1074 - 01 («Питьевая вода»).

Децентрализованное водоснабжение. Устройство и содержание колодцев. Их очистка и дезинфекция. Хлорирование воды в колодцах. Санитарная охрана. Нормативные документы.

Гигиенические требования к децентрализованному (местному) водоснабжению. Децентрализованным (местным) водоснабжением называется использование населением воды подземных источников для питьевых и хозяйственных нужд при помощи водоразборных систем - колодцев, каптажей (камер накопления воды ключей и родников) без системы разводящей сети. Требования к качеству воды и эксплуатации источников децентрализованного водоснабжения изложены в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.1.4.1175 - 02. «Санитарная охрана источников».

Для устройства колодцев и каптажей, как правило, должны использоваться водоносные горизонты, защищенные с поверхности водонепроницаемыми породами. Использование верхнего, недостаточно защищенного горизонта допускается только в виде исключения, при этом вода в колодце (каптаже) должна постоянно обеззараживаться хлорсодержащими реагентами путем засыпки и погружения их в воду в керамических патронах или полиэтиленовых мешочках.

Все источники децентрализованного водоснабжения должны находиться на учете в местных центрах санэпиднадзора, на каждый из них должен быть составлен санитарный паспорт, отражающий его гидрогеологическую характеристику санитарно-топографические условия, санитарно-техническое устройство. Вода источников децентрализованного водоснабжения употребляется населением без предварительной обработки следовательно, она должна быть безопасной в эпидемическом отношении, безвредной по химическому составу,

иметь благоприятные органолептические свойства, быть безопасной в радиационном отношении.

Однако поскольку предъявлять к воде колодцев и родников такие же высокие требования как к воде централизованного водоснабжения, прошедшей обработку на водопроводных станциях (Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1074 – 01 «Питьевая вода»), нереально, при санитарном надзоре за источниками децентрализованного водоснабжения используется ограниченный перечень показателей, установленный СапПиН 2.1.4.1175 - 02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Увеличение микробиологических показателей свыше допустимых с одновременным изменением химического состава и органолептических свойств воды указывает на необходимость проведения чистки и профилактической дезинфекции колодца.

Загрязнение воды в колодцах и каптажах предупреждается устройством их в соответствии с санитарными требованиями. К ним относятся, прежде всего: облицовка стенок шахты колодца водонепроницаемыми креплениями; ограждение шахты в её верхней части глиняным замком глубиной 2 м и шириной 1 м; устройство каменной, бетонированной или асфальтированной отмостки шириной 2 м уклоном 0,1 м от колодца обеспечение навесом, крышкой и общественным ведром. Верх колодца должен быть не менее чем на 0,8 м выше поверхности земли. Всё это важно для предотвращения попадания в колодец грунтовых, ливневых, талых вод и других загрязнений.

Для предупреждения возникновения в воде мути и облегчения чистки на дне колодца должен находиться фильтрующий слой из гравия толщиной 20-30 см.

Не разрешается поднимать воду из колодца личными ведрами, а также черпать воду из общественного ведра своими черпаками. Для подъема воды из шахты вместо общественных ведер предпочтительнее использовать насосы.

Ёмкости каптажей (камеры накопления воды ключей и родников) также должны иметь стенки и отмостку, закрыты крышкой, дно засыпано гравием. В стенке камеры устанавливают трубу для слива воды и забора её ведрами. На земле у конца трубы должен быть замощенный лоток для отвода излишков воды в канаву.

В радиусе 20 м от колодца не допускается полоскание и стирка белья, водопой животных и мытье разного рода предметов.

Территория вокруг каптажей и колодцев должна содержать в чистоте и быть ограждена. Не реже одного раза в год должна проводиться чистка колодца (каптажа) от заливания и намывания породы с одновременным текущим ремонтом крепления и оборудования и профилактической дезинфекцией хлорсодержащими реагентами. Чистка каптажа должна проводиться также по первому требованию органов госсанэпиднадзора.

Если чистка, промывка и профилактическая дезинфекция колодца или каптажа не дали улучшения качества воды до показателей, указанных в табл. 15, то использование её для питьевых целей запрещается и на колодце вывешивается табличка «Вода для питья не пригодна».

Колодцы с водой, не пригодной для питьевых целей, а также не используемые для полива и противопожарных целей, должны быть ликвидированы.

Обеззараживающее действие хлора зависит от многих факторов, среди которых доминирующими являются биологические особенности микроорганизмов, активность действующих препаратов хлора, состояние водной среды и условия, в которых производится хлорирование.

Процесс хлорирования зависит от стойкости микроорганизмов. Наиболее устойчивыми являются спорообразующие. Среди неспоровых отношение к хлору различное, например брюшнотифозная палочка менее устойчива, чем палочка паратифа, и т. д. Важным является массивность микробного обсеменения: чем она выше, тем больше хлора нужно для обеззараживания воды. Эффективность обеззараживания зависит от активности используемых хлорсодержащих препаратов. Так, газообразный хлор более эффективен, чем хлор.известь.

Большое влияние на процесс хлорирования оказывает состав воды; процесс замедляется при наличии большого количества органических веществ, так как большее количество хлора уходит на их окисление, и при низкой температуре воды. Существенным условием хлорирования является правильный выбор дозы. Чем выше доза хлора и чем продолжительнее его контакт с водой, тем более высоким будет обеззараживающий эффект.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 1556527 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав