Читайте также:
|
|
С ребенком, страдающим моторной алалией
(нарушение слоговой структуры слов)
Подготовительный этап коррекционной работы
Ø Тема: Слоговая структура слов
Ø Цель: Преодоление нарушений слоговой структуры слов
Ø Задачи:
Коррекционные неречевые: развитие слухового внимания, памяти.
Коррекционные речевые: развитие артикуляционной моторики, развитие фонематического слуха, развитие длительности дыхания, развитие речеслуховых навыков, развитие речедвигательных навыков, развитие словаря по теме «Музыкальные инструменты» (барабан, барабанные палочки, дудочка, музыкант, музыкальный инструмент, барабанщик и т.д.).
Педагогические задачи: воспитывать умение отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование: игрушка зайца, игрушечный барабан, дудка, барабанные палочки, предметные картинки музыкальных инструментов, картинки артикуляционных упражнений, ширма.
Ø План занятия:
I. Организационный момент - 3 мин.
II. Артикуляционная гимнастика - 5 мин.
III. Преодоление нарушений слоговой структуры слов - 8 мин.
IV. Упражнения для формирования кинетической и кинестетической организации движений - 6 мин.
V. Организация окончания занятия - 3 мин.
Ход занятия
Этапы занятия и задачи | Деятельность логопеда | Предполагаемая деятель-ность детей | Оборудова-ние |
I.Организаци-онный момент II.Артикуляционная гимнастика развитие артикуляционной моторики (кинестетический праксис) III.Преодоление нарушений слоговой структуры слов Развитие слухового внимания, памяти Развитие слухового внимания, памяти Развитие слухового внимания, памяти Развитие слухового внимания, памяти. IV. Упражнения для формирования кинетической и кинестетической организации движений V.Организация окончания занятия | На занятие «приходит» Заяц-музыкант, который очень хочет научить ребенка играть на музыкальных инструментах (во время всей беседы ребенку объясняются все новые слова, показываются картинки музыкальных инструментов). Логопед (Заяц) показывает ребенку упражнения сначала на картинках, а затем самостоятельно (объясняя важность тренировки мышц перед игрой на музыкальных инструментах) и контролирует точность выполнения. Последовательно предлагаются следующие упражнения: · Улыбочка (Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед). · Трубочка (Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком напряжении на счет до пяти). · Часики (Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка переводить на счет «раз- два» из одного уголка рта в другой. Нижняя челюсть при этом не подвижна). · Лошадка (Улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, язык должен быть широким. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной). · Накажем непослушный язычок (Положить широкий язык между губами и «пошлепать» его «пя- пя- пя»). · Иголочка (Улыбнуться, открыть рот. Высунуть язык наружу острым, как жало. Следить, чтобы кончик языка не загибался вверх). Логопед приступает к выполнению заданий на формирование верной слоговой структуры слов: 1. Упражнение «Хлопни в ладоши» Логопед предлагает ребенку хлопнуть в ладоши столько же раз, сколько это сделает Заяц. 2. Упражнение «Постучи палочками» Логопед объясняет ребенку понятие «барабанные палочки» и предлагает постучать ими сначала по столу, а затем по барабану. Логопед задает вопросы: - одинаковые ли звуки мы слышим? - какой звук больше нравится? 3.Упражнение «Барабан». Логопед предлагает ребенку вслед за Зайцем повторить ритм, который тот отстучит барабанными палочками по барабану. 4.Упражнение «Дудочка». Логопед объявляет ребенку, что Заяц умеет играть не только на барабане, но и на дудке (логопед исполняет короткую мелодию, а затем вместе с ребенком аплодирует). Просит ребенка самостоятельно сыграть на дудочке предложенную мелодию. 5. Физ. Минутка Предлагает ребенку на внимание выполнять определенные движения, когда услышит звук барабана или дудки Логопед объясняет ребенку важность правильно подготовленных рук для игры на музыкальных инструментах и предлагает выполнять упражнения: 1.Кисть правой руки сжата в кулак, стоит на ребре ладони, указательный палец вытянут вперед. Кисть левой руки спокойно лежит на столе (аналогичным образом проводится упражнение с кистью левой руки, затем указанное положение придается обеим кистям). 2. “Блины”. Положить кисти рук на стол ладонями вниз, одновременно поворачивать их ладонями вверх. При выполнении движений кисти рук отрываются от стола. 3. “Заборчик”. Поставить локти на стол, соединить ладони рук друг с другом. Последовательно, начиная с мизинцев, переплетать пальцы рук друг с другом. Логопед, говорит, что ребенок очень хорошо занимался, хорошо играл на барабане и дудочке. Задает вопросы: - о каких музыкальных инструментах шла сегодня речь? - На каком играть тебе больше всего понравилось? - А кто принес нам сегодня эти инструменты? Заяц вручает ребенку значок начинающего музыканта. | Ребенок отвечает на вопросы Зайца, следит за происходящим действием. Ребенок выполняет перед зеркалом все упражнения. Внимательно слушает, подсчитывает количество хлопков и воспроизводит Выполняет постукивания. Выполняет задание зайца. Выполняет предложенное задание. Выполняет определенные движения под стук барабана или мелодию дудки | Барабан, барабанные палочки, дудка (показ). Зеркало, картинки упражнений. Игрушка зайца Барабанные палочки, стол, барабан. Барабанные палочки, заяц, барабан. Заяц, дудочка. Барабан, дудка, ширма. Значок. |
Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |