Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимоотношения органов МСУ с органами внутренних дел, прокуратуры, судов, юстиции.

Читайте также:
  1. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  5. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  6. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  7. Автоматизированные информационные системы Министерства внутренних дел РФ.
  8. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  9. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  10. Автоматизированные информационные системы судов и органов юстиции.

Взаимодействие органов местного самоуправления и органов внутренних дел - это их совместная деятельность, основанная на нормах федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, направленная на создание условий, гарантирующих безопасность личности, беспрепятственную реализацию гражданами, проживающими и находящимися на территории муниципального образования, их конституционных прав, свобод и законных интересов, а также направленная на создание нормальных условий функционирования предприятий, учреждений и организаций на территории муниципального образования.

В последние годы органы прокуратуры и местного самоуправления интенсивно сотрудничают в сфере муниципального нормотворчества. На практике выработаны и согласованы различные формы взаимодействия в этой сфере. Возникающие здесь проблемы если и не решены до конца, то по крайней мере найдены пути их решения.

Органы прокуратуры на местах ориентированы в первую очередь на предупреждение принятия незаконных муниципальных актов. В связи с этим прокуроры предлагали закрепить в федеральном законодательстве обязательность требований прокуроров по представлению проектов нормативных актов на изучение, а также обязательный, а не рекомендательный характер их замечаний в отношении этих проектов.

Но и в отсутствие таких норм решение возникающих проблем найдено. Прокуроры, используя предоставленное им во многих муниципальных образованиях право нормотворческой инициативы, добились закрепления в регламентах органов местного самоуправления обязательного представления проектов нормативных актов для предварительного изучения в органах прокуратуры. По итогам межведомственного совещания в Тамбовской области принято решение о самостоятельном внесении органами местного самоуправления соответствующих изменений в муниципальные нормы в этой части.

Итак, как мы уже говорили ранее, органы местного самоуправления взаимодействуют с органами государственной власти. Формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами юстиции различны.

1. Регистрация общественных объединений.

2. Регистрация уставов муниципальных образований.

1. участие органов юстиции в подготовке проектов уставов муниципальных образований, оказание соответствующей методической помощи;

2. регулярный анализ органами юстиции типичных нарушений законодательства, содержащихся в уставах муниципальных образований, доведение соответствующей информации до органов местного самоуправления;

3. проведение совместных совещаний, семинаров, посвященных проблемам государственной регистрации уставов муниципальных образований.

 

Понятие и содержание муниципальной службы

Муниципальная служба - это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. Таким образом, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления муниципальными служащими не являются.
Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований.
Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" установил общие принципы организации муниципальной службы и основы правового положения муниципальных служащих в Российской Федерации.
Муниципальная служба основана на следующих принципах:
верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;
приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;
самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;
профессионализма и компетентности муниципальных служащих;
ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;
равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;
единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;
правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;
внепартийности муниципальной службы.
Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета. Минимально необходимые расходы муниципальных образований на муниципальную службу учитываются федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации при определении минимальных местных бюджетов.
Муниципальная служба и государственная гражданская служба тесно взаимосвязаны между собой. Согласно ст. 7 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" эта взаимосвязь обеспечивается посредством:
единства основных квалификационных требований к должностям гражданской службы и должностям муниципальной службы;
единства ограничений и обязательств при прохождении гражданской службы и муниципальной службы;
единства требований к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации гражданских служащих и муниципальных служащих;
учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа гражданской службы и стажа гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы;
соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий гражданских служащих и муниципальных служащих;
соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших гражданскую службу, и граждан, проходивших муниципальную службу, и их семей в случае потери кормильца.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав