Читайте также:
|
|
Относительно этого этапа уже существует значительное количество различных предложений и вариантов, но согласия по ним еще не достигнуто. Времени начинает не хватать, увеличивается напряженность, нужно принимать какое-то решение.
Несколько последних уступок, сделанных обеими сторонами, могут спасти всю дело. Но здесь для сторон конфликта важно четко помнить, какие уступки не влияют на достижение их основной цели, а какие сводят на нет всю предыдущую работу.
30. корректные и некорректные приемы полемики
Некоторые логические способы ведения полемики являются допустимыми и одобряемыми. Правда, они тоже "болевые", так как полемика это борьба. Если спор начался, то допустимо выполнять некоторые ходы в рассуждении и поведении:
- внезапность. Лучше всего вступить в беседу в тот момент, когда противник этого не ждет;
- захват инициативы. Необходимо самому придавать нужное напрвление беседы;
- наступление на противника. Надо оказывать определенный "прессинг";
- атака на самое слабое звено;
- нежесткая позиция. Иногда выгодно не с первых шагов формулировать свое заявление; тогда вы будете знать все мнения участвующих в споре, сами некоторое время оставаясь загадкой;
- бремя доказывания выгодно возложить на противника;
- нужно учиться использовать против него его же собственные аргументы, "побеждать врага его же оружием";
- концентрация всех своих действий;
- наиболее сильный довод выгодно приберечь к концу.
Но часть недобросовестных спорщиков использует не только разрешенные, но и некорректные, нелояльные приемы. Их также опытному полемисту нужно знать и различать.
Большая часть недопустимых приемов связаны с сознательной подменой тезисов, с разрушением доказательства в виде сужения собственного утверждения и расширения тезиса противника, использования понятий с хвалебным и уничижительным оттенком и т.д.
Однако наибольшая часть нелояльных приемов в споре связана с использованием недопустимых аргументов. Все аргументы могут быть разделены на два вида: аргументы ad rem (по существу дела) и аргументыad honinem (к человеку). Опытный демагог, и не только демагог, но и оратор, политический деятель знают, как действует на ход публичного выступления апелляция к эмоциям толпы. Она переменчива, одновременно пуглива и воинственна, доверчива и подозрительна, агрессивна и восторженна. Толпа ведет себя как первобытный человек: жестоко, героически, недальновидно, она склонна подчиняться только сильной личности. Все это можно использовать. Можно также обращаться не к массе народа, а к отдельному человеку, но не затрагивая существа спора и не обосновывая истинности выдвинутого положения, а задевая личность человека, его убеждения, недостатки и т.п. Все аргументы ad honinem с точки зрения логики некорректны. Их наиболее распространенные разновидности:
- аргументы к авторитету. Это ссылка на высказывания или мнения великих ученых, общественных деятелей, священных текстов и пр.;
- аргументы к публике. Это ссылка на настроение и чувство масс;
- аргументы к личности. Ссылка на личные особенности оппонента, его вкусы, внешность, достоинства и пороки;
- аргументы к тщеславию. Расточение неумеренных похвал противнику в надежде на то, что, растроганный комплиментами, он станет мягче и покладистей;
- аргументы к силе. Это угроза неприятными последствиями, принуждение, запугивание;
- аргументы к жалости. Возбуждение в другой стороне сочувствия;
- аргументы к невежеству. Это использование таких фактов и положений, о которых противник ничего не знает, ссылка на сочинения, которых заведомо он не читал, и т.д.
Перечисленные аргументы являются некорректными и не должны использоваться в строго логической полемике.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |