Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕКСТЫ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ДЛИННОГО ДЫХАНИЯ

Читайте также:
  1. I. ТЕКСТЫ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЧТЕНИЯ
  2. VI. Циркуляция Света и Установление ритмического дыхания
  3. Аналитическая философия. Избранные тексты. М., 1993.
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ. НОРМАЛЬНАЯ ЭКГ.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения и дыхания
  6. Аускультация легких, основные правила. Основные дыхательные шумы. Изменения везикулярного дыхания, (ослабление и усиление, саккадированное, жесткое дыхание).
  7. Болезни органов дыхания
  8. Влияние методов тренировки на динамику скоростно-силовых показателей
  9. Воспитание диафрагмально-реберного дыхания
  10. ВСЕ ДРЕВНИЕ СЛОГОВЫЕ ТЕКСТЫ ЧИТАЮТСЯ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

 

Вот Дом, который построил Джек.

А это – пшеница,

Которая в темном чулане хранится,-

В Доме, который построил Джек.

А это – веселая птица синица,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится,-

В Доме,

Который построил Джек.

А это – ловкий наш кот,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится,

В доме,

Который построил Джек.

А это - старый пес без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится,-

В Доме,

Который построил Джек.

А это – корова безрогая,

Лягнувшая старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится,-

В доме,

Который построил Джек.

А это – хозяйка седая и строгая,

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится, -

В доме,

который построил Джек.

А это ленивый и толстый пастух,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит Синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане хранится,

В Доме,

Который построил Джек.

А это два петуха,

Которые будят того пастуха,

Который бранится с коровницей строгою,

Которая доит корову безрогую,

Лягнувшую старого пса без хвоста,

Который за шиворот треплет кота,

Который пугает и ловит Синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в темном чулане храниться

В Доме,

Который построил Джек.

 

Путаница

Замяукали котята: "Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!" А за ними и утята: "Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать!" Свинки замяукали: Мяу, мяу! Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю! Уточки заквакали: Ква, ква, ква! Курочки закрякали: Кря, кря, кря! Воробышек прискакал И коровой замычал: Му-у-у! Прибежал медведь И давай реветь: Ку-ка-ре-ку! И кукушка на суку: "Не хочу кричать куку, Я собакою залаю: Гав, гав, гав!" Только заинька Был паинька: Не мяукал И не хрюкал - Под капустою лежал, По-заичьи лопотал И зверюшек неразумных Уговаривал: "Кому велено чирикать - Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать - Не чирикайте! Не бывать вороне Коровою, Не летать лягушатам Под облаком!" Но весёлые зверята - Поросята, медвежата - Пуще прежнего шалят, Зайца слушать не хотят. Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают, Мыши кошку изловили, В мышеловку посадили. А лисички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: "Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!" Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами. Прибегали два курчонка, Поливали из бочонка. Приплывали два ерша, Поливали из ковша. Прибегали лягушата, Поливали из ушата. Тушат, тушат - не потушат, Заливают - не зальют. Тут бабочка прилетала, Крылышками помахала, Стало море потухать - И потухло. Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, Ушками захлопали, Ножками затопали. Гуси начали опять По-гусиному кричать: - Га-га-га! Кошки замурлыкали: - Мур-мур-мур! Птицы зачирикали: - Чик-чирик! Лошади заржали: - И-и-и! Мухи зажужжали: - Ж-ж-ж! Лягушата квакают: - Ква-ква-ква! А утята крякают: - Кря-кря-кря! Поросята хрюкают; - Хрю-хрю-хрю! Мурочку баюкают Милую мою: - Баюшки-баю! Баюшки-баю!   Пара барабанов! Пара барабанов! Пара барабанов! Била бурю! Пара барабанов! Пара барабанов! Пара барабанов! Била бой!     СТИХИ ДЛЯ РАБОТЫ     СТИХИ РОБЕРТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО
Будь, пожалуйста, послабее.Будь,пожалуйста.И тогда подарю тебе ячудо запросто.И тогда я вымахну - вырасту,стану особенным.Из горящего дома вынесутебя,сонную.Я решусь на все неизвестное,на все безрассудное -в море брошусь, густое, зловещее,и спасу тебя!..Это будет сердцем велено мне,сердцем велено...Но ведь ты жесильнее меня, сильнейи уверенней!Ты сама готова спасти другихот уныния тяжкого,ты сама не боишься ни свиста пурги,ни огня хрустящего.Не заблудишься, не утонешь,злане накопишьНе заплачешь и не застонешь,если захочешь.Станешь плавной и станешь ветреной,если захочешь...Мне с тобою -такой уверенной -трудно очень.Хоть нарочно, хоть на мгновенье -я прошу, робея,-помоги мнев себя поверить,стань слабее.

 

* * *

Тихо летят паутинные нити.Солнце горит на оконном стекле.Что-то я делал не так;извините:жил я впервые на этой земле.Я ее только теперь ощущаю.К ней припадаю.И ею клянусь...И по-другому прожить обещаю.Если вернусь... Но ведь я не вернусь.


* * *

Дружище, поспеши.Пока округа спит,сними нагар с души,нагар пустых обид. Страшась никчемных фраз,на мотылек свечи,как будто в первый раз,взглянии промолчи... Придет заря,шепча.Но - что ни говори -бывает, что свечагоритсветлей зари.
Отдать тебе любовь?
Отдать тебе любовь?- Отдай!- Она в грязи...- Отдай в грязи!..- Я погадать хочу...- Гадай.- Еще хочу спросить...- Спроси!..- Допустим, постучусь...- Впущу!- Допустим, позову...- Пойду!- А если там беда?- В беду!- А если обману?- Прощу!- "Спой!"- прикажу тебе..- Спою!- Запри для друга дверь...- Запру!- Скажу тебе: убей!..- Убью!- Скажу тебе: умри!..- Умру!- А если захлебнусь?- Спасу!- А если будет боль?- Стерплю!- А если вдруг - стена?- Снесу!- А если - узел?- Разрублю!- А если сто узлов?- И сто!..- Любовь тебе отдать?- Любовь!..- Не будет этого!- За что?!- За то, что не люблю рабов.

 

ЖИЗНЬ

Г. П. Гроденскому Живу, как хочу,-светло и легко.Живу, как лечу,-высоко-высоко.Пусть небу смешно,но отнынени дняне будет онокраснеть за меня...Что может быть лучше -собрать облакаи выкрутить тучунад жаром песка!Свежо и громаднопоспорить с зарей!Ворочать громаминад черной землей.Раскидистым молниямдушу открыть,над миром,над моремраздольно парить!Я зла не имею.Я сердцу не лгу.Живу, как умею.Живу, как могу.Живу, как лечу.Умру, как споткнусь.Земле прокричу:"Я ливнемвернусь!"

 

 

* * *

Человеку надо мало:чтоб искали находил.Чтоб имелись для началаДруг - одини враг - один...Человеку надо мало:чтоб тропинка вдаль вела.Чтоб жила на светемама.Сколько нужно ей - жила.. Человеку надо мало:после грома - тишину.Голубой клочок тумана.Жизнь - одну.И смерть - одну.Утром свежую газету -с Человечеством родство.И всего одну планету:Землю!Только и всего.И - межзвездную дорогуда мечту о скоростях.Это, в сущности,- немного.Это, в общем-то,- пустяк.Невеликая награда.Невысокий пьедестал.Человеку мало надо.Лишь бы дома кто-тождал.

 

* * *

Смеркается.Пахнет песком перегретым...Но я не об этом!Совсем не об этом. Я знаю, как трудно рождается слово.Когда оно истинно.И безусловно.Прозрачно.Пока что ни в чем не повинно.А ты, надрываясь, грызешь пуповинуи мечешься:— Люди!Вы слово искали.Берите!Пока его не затаскали.Скорее!Пусть кто-нибудь станет пророком...Нависла жара над высоким порогом.Кукушка старается:чет или нечет.У самого уха стрекочет кузнечик.Шуршит муравейник.Ворона фальшивит.И стебель цветка под пчелою пружинит.Готовятся к полднику жители ясель.Зеленою тучею кажется ясень.Он что-то бормочет надменно и глухо.Он так величав,что становится глупорядиться в пророка,считаться поэтом... Но я не об этом!Совсем не об этом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СТИХИ ВАДИМА ШЕФНЕРА | ПОДОШЛА | СТИХИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ | СТИХИ АЛЕКСАНДРА БЛОКА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав