Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание массива

Читайте также:
  1. Быстрое создание отправного пункта
  2. ВОДА И СОЗДАНИЕ ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ
  3. Возвращение массива
  4. Воссоздание Банков в реальном мире
  5. Воссоздание земных поселений
  6. ГЛАВА 12. Создание человека
  7. Глава 8. Создание стратегии для Avon
  8. Задание 1-1: Создание перспективы в Eclipse
  9. Задание 1. Создание структуры задачи и выполнение первичных расчетов
  10. Задание 6. Создание новых цветов на Палитре.

Создание массива происходит в два этапа.

1. Объявление массива. На этом этапе создается переменная типа ссылка на массив, с помощью которой мы сможем потом к массиву обращаться. Для этого указывается тип элементов массива, затем квадратные скобки (они по­казывают, что мы имеем дело с массивом, а не с обычным типом данных) и идентификатор — имя массива. Идентификаторов может быть несколько (как и в случае с переменными простых типов).

Примеры:

int [] a; // Создается ссылка на массив типа int

double [] b, c; // Создаются две ссылки на массивы типа double

2. Создание массива. Создать массив — значит выделить в памяти место, до­статочное для хранения всех его элементов. Для этого надо указать длину массива — количество элементов в нем. Кроме того, переменная-ссылка, объ­явленая на предыдущем этапе, теперь будет «указывать» не в пустоту (в Java эта «пустота» называется null), а на конкретный массив, с элементами кото­рого можно работать.

Массив создается операцией new, которая выделяет участок памяти и возвра­щает указатель на этот участок. После ключевого слова new должен быть ука­зан тип данных массива и его длина в квадратных скобках:

a = new int [5]; // В памяти выделяется место под массив из пяти целочисленных элементов, переменная a будет указывать на этот массив

b = new double [4]; // В памяти выделяется место под массив из четырех дей­ствительных элементов, на него указывает переменная b

При этом элементам массива присваиваются значения по умолчанию. Мож­но сразу проинициализировать массив нужными значениями, если перечис­лить их через запятую в фигурных скобках (длина массива при этом не указы­вается):

c = new double []{2.3, 1.02, 8}; // В памяти выделяется место под массив из трех действительных элементов, на него указывает переменная с, элементы мас­сива сразу получают нужные значения.

Примеры инициализации строковых массивов:

String [] goods = new String [] {"Колбаса", "Сосиски", "Баранки", "Молоко", "Торт", "Яблоки", "Шоколад"}; // В памяти выделяется место под массив из семи строковых элементов, на него указывает переменная goods, элементы массива сразу получают нужные значения.

String [] gamers = {"Павел","Михаил","Евгений","Ирина", "Ольга","Виктор", "Игорь","Дарья","Иван"};// В памяти выделяется место под массив из девяти строковых элементов, на него указывает переменная gamers, элементы массива сразу получают нужные значения.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вызов метода| Работа со строками

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав