Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жить в настоящем времени

Читайте также:
  1. I I . 4 . Сколько времени отвести на диплом?
  2. II.4. Сколько времени отвести на диплом?
  3. Агитация: равномерное распределение эфирного времени и печатных площадей
  4. Безволие и боязливость – страшные духовные болезни нашего времени.
  5. Берем больше времени для изменения
  6. Близость вам ничего не будет стоить, кроме времени и любви
  7. Будущее – это самое страшное что есть в настоящем?
  8. В каждый момент времени ваше сознание действует как в Физической, так и в нефизической реальности с совершенной легкостью и изяществом.
  9. Ваше тело - великолепная самоисцеляющаяся, самовосстанавливающаяся система, живое чудо, которое вам следует оценить по-настоящему.
  10. Вечера по восточному времени

 

 

Похоже, что жить в своем настоящем времени — одна из привычек, которые даются человеку с самым большим трудом. Подавляющее большинство людей живет либо в прошлом, либо в будущем. Если человек действует в соответствии с тем, чему он научился в прошлом, — это не уравновешенный человек. Его решения происходят не из его центра, а из его интеллекта. Неуравновешенный человек, человек со смещенным центром, не прислушивается к собственным потребностям.

Он не созидает свою жизнь как функцию настоящего времени; скорее, она оказывается функцией его опыта и ученичества в прошлом. В сущности, он только повторяет прошлое!

Типичный пример — человек, который регулярно питается три раза в день, поскольку это необходимо для здоровья: так его когда-то научили. Действуя таким образом, этот человек не управляет своим вниманием в настоящий момент. Его жизнью руководит голова, заполненная прошлым. Ей нет дела до его насущных потребностей, в том числе потребности принимать пищу тогда, когда появляется аппетит.

Мы нередко слышим: «Вчера закончилось, завтра еще не наступило, самый важный момент жизни всегда настоящий». Кажется, все согласны с этим утверждением, но какими же сложностями оно оборачивается при попытке внедрить его в практическую жизнь!

Ты, конечно, замечал, что когда действуешь, повинуясь самым глубоким своим чувствам, то оказывается, что делаешь именно то, что нужно, и в наиболее удачный момент. Чем меньше ломаешь голову над массой мелких деталей, тем надежнее становится твое равновесие. Например, если ты попал в острую ситуацию и, действуя спонтанно, избежал опасности, то лишь позже, когда все закончилось и опасность миновала, твоя голова снова приходит к власти и ее посещают новые мысли: «Боже мой, я ведь мог изувечить себя! Как же я легко отделался! Опасность была куда больше, чем я думал!» Ты удивляешься тому, как ты действовал, и уже благодаря этим запоздалым размышлениям на тебя кивают эмоции и страхи.

С этого момента ты уже не уравновешен, ты живешь не в настоящем времени. Ты застрял в прошлом и переживаешь миновавшую опасность, вместо того чтобы переживать настоящий момент, радоваться и гордиться собой, своими действиями в экстремальной ситуации.

Тот, кто живет в прошлом или в будущем, неминуемо искажает реальность. Так, когда человек умирает, некоторые из друзей и родных начинают его восхвалять, хотя при жизни большей частью критиковали. И вот теперь, когда человека уже нет в живых, его недостатки куда-то исчезли, как по волшебству. Более того, некоторые не только подчеркивают положительные качества покойного, но и явно его идеализируют. Они искажают реальность, и обычно делают это потому, что сожалеют о прошлом: они винят себя в том, что чего-то не сделали или чего-то не сказали этому человеку при его жизни.

 

Сожаления отвлекают людей от их настоящего.

 

Другие люди беспокоятся о том, что происходит дома, с детьми или на службе, когда сами они уехали на отдых. Они фактически не живут настоящем: во время отпуска они думают о доме, а вернувшись домой будут думать об отпуске! Они станут пересматривать отпускные фотографии и с грустью вспоминать чудесное путешествие, хотя по-настоящему в то время не осознавали его. Они не сумели принять и оценить свой отдых именно тогда, когда он был. Их физические тела, конечно, побывали в отпуске, но мысли (ментальные тела) оставались дома или на службе.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Первое действие, которое необходимо предпринять, — на­чать с чего-то. | Не забывай о своих пределах. | Не забывай выражать благодарность жизни, когда ты в пути. | Делать зеркало | Используя для этого преимущественно близких тебе людей. | Намерение измениться, возникающее из-за того, что ты осуждаешь свое поведение, не даст никакого результата. | И ни в коем случае не для других людей. | Научиться не судить и не осуждать — в этом тоже заключен смысл нашего пребывания здесь. | Расстаться | Развод, пережитый в любви, послужит хорошей подготовкой человека к следующему знакомству — если таков будет его выбор. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав