Читайте также: |
|
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина»
Чебоксарский политехнический институт (филиал)
Кафедра Менеджмента
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Маркетинг»
на тему: «Сущность маркетинга (ООО «Чебоксарский мясокомбинат)»
вариант 1
Выполнила:
студентка 2 курса
специальности 080100
заочного отделения
Малькова Наталия Родионовна
учебный шифр 1312073
Проверила:
Старший преподаватель
Быкова Татьяна Николаевна
Чебоксары 2013
Содержание
Введение………………………..…………...……………………………………3
1. Сущность маркетинга..…………………………………………………….....5
1.1. Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности и улучшения финансового положения предприятия.…………………………….……………….…5
1.2. Современные подходы к организации маркетинга…………………….....7
1.3. Основные концепции маркетинга……………………………...…………10
2. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Чебоксарский мясокомбинат»………………………………………………………………….……..17
2.1. Общие сведения о предприятии………………………….……………….17
2.2. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Чебоксарский мясокомбинат»………….......…………………………………………………………20
2.3. Предложения по улучшению маркетинговой деятельности предприятия………………………………………………………………………..….25
Заключение……………………………………………...……………..………..28
Список использованной литературы…………………………...……………..30
Введение
Современная концепция управления предприятием состоит в том, что вся его деятельность (научно-техническая, производственная, сбытовая, по техническому обслуживанию и т.п.) основывается на знании потребительского спроса и его изменениях в перспективе.
Естественно, что предприниматель заботится об удовлетворении потребностей целевого рынка не из альтруистических соображений. К этому его побуждает осознание объективных обстоятельств, стремление "выжить" в условиях насыщенного рынка и жесткой конкуренции при быстро меняющихся рыночных обстоятельствах и растущих разносторонних требованиях
Переход производства к рыночным отношениям вызывает необходимость создания маркетинговой системы в соответствующих производственно-хозяйственных структурах, которая предполагает производить продукцию и виды услуг в объеме полного сбыта и ставит тем самым производство продукции (услуг) в функциональную зависимость от спроса. Отсюда следует, что предприятиям необходимо производить только то, что, безусловно, найдет сбыт, а не пытаться навязывать покупателю несогласованную предварительно с рынком продукцию.
Двуединый и взаимодополняющий процесс познания рынка (внешней среды) с помощью маркетинговых исследований и активного воздействия на него с помощью маркетинговых усилий (арсенала ценовых и неценовых средств) и определяет смысл рыночной ориентации управления, построенного на принципах маркетинга.
Служба маркетинга, создаваемая в организациях (предприятиях), должна являться мозговым центром, источником информации и рекомендаций не только рыночной, но и производственной, научно-технической, финансовой политики предприятия.
Продуманная организация рыночной деятельности - а это есть не что иное, как маркетинг, - становится в наши дни одной из актуальнейших задач, от решения которой во многом зависит эффективное функционирование предприятия и повышение благосостояние страны в целом. Этим и обусловлен выбор темы данной курсовой работы.
Объектом исследования является производственное предприятие ООО "Чебоксарский мясокомбинат", предметом - маркетинговая деятельность данного субъекта хозяйствования.
Целью данной курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов эффективного управления маркетингом на предприятии.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- исследуется процесс управления маркетингом, формы организации маркетинга на предприятии;
- проводится анализ организации маркетинговой деятельности на ООО "Чебоксарский мясокомбинат";
- определяются перспективные пути и направления совершенствования организации маркетинга на рассматриваемом предприятии.
Поставленные цели и задачи обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из 2 разделов, разделенных на подразделы, последовательно раскрывающие тему работы, введения, заключения и списка использованной литературы.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |