Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассмотрим показатели использования основных видов ресурсов.

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. I.Специальные показатели воспроизводства
  3. II.Специальные показатели смертности
  4. VI. ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, СХЕМЫ
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  7. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  8. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  9. Анализ использования теплоты в трубчатой печи
  10. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.

Основные производственные фонды характеризуются структурными показателями и показателями эффективности их использования.

Структурные показатели основных фондов (ОФ):

1) удельный вес активной части ОФ;

2) коэффициент выбытия ОФ;

5) коэффициент обновления ОФ;

4) коэффициент годности ОФ(с учетом физического и морального износа).

Показатели эффективности использования ОФ:

1) фондоотдача (f)

 

где V— общий объем продаж;

Фср — среднегодовая стоимость ОФ;

 

2) коэффициент использования производственной мощности

 

 

где N — производственная мощность фирмы за тот же период (максимально возможный выпуск продукции);

 

3) коэффициент сменности работы технологического оборудования

 

 

где np — количество единиц оборудования, стоящего в резерве и ремонте;

n1 — количество единиц оборудования, работающего в одну смену;

n2 — то же в две смены;

n3 — то же в три смены;

 

4) коэффициент экстенсивного (во времени) использования ведущего оборудования;

5) коэффициент интенсивного (по производительности) использования ведущего оборудования.

Показатели эффективности использования оборотных средств (ОС):

1) оборачиваемость ОС (число оборотов за год)

 

где Фос — средний остаток оборотных средств в конце рассматриваемого периода;

2) время оборота ОС в днях

 

 

где Fk — количество календарных дней в рассматриваемом периоде (для года — 360);

 

3) коэффициент закрепления ОС за единицей выпускаемой продукции

 

 

4) коэффициент использования i-го вида материала в производстве;

5) экономический эффект внедрения мероприятий по снижению норм расхода материалов.

 

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов следует осуществлять по интегральному коэффициенту использования трудовых ресурсов (кроме производительности труда):

 

 

где Kв — коэффициент использования рабочего времени, определяемый отношением фактически отработанного времени в часах к его плановому фонду;

Кн — удельный вес рабочих, работающих по технически обоснованным нормам;

Ки — коэффициент напряженности норм выработки, определяемый отношением среднего процента выполнения норм выработки всеми рабочими к среднепрогрессивному (выше среднего).

Эффективность использования финансовых ресурсов рекомендуется оценивать по следующим показателям:

1) устойчивость функционирования фирмы;

2) отдача капитала

 

 

где ΔV — прирост объема продаж за счет прироста капитала (ΔK).

 

Качество анализа эффективности использования ресурсов будет тем выше, чем больше применены к этому процессу научные подходы (системный, комплексный, динамический и др.).

Кроме применения этих подходов, при анализе следует также руководствоваться такими принципами, как многовариантность расчетов, единство анализа и синтеза, специализация аналитиков на направлениях и объектах анализа, автоматизация процессов формирования банка исходных данных и самого анализа, стимулирование высоких результатов и качества работы.

Для подтверждения необходимости, например, интеграционного подхода, приведем пример анализа структуры затрат материальных ресурсов по стадиям жизненного цикла изделия (табл. 2.3).

 

Таблица2.3

Структура затрат материальных ресурсов по стадиям жизненного цикла и вариантам конструкции изделия

 

 

Анализ данных табл. 2.3 показывает, что: а) по всем вариантам изделия очень значительные затраты материалов в сфере эксплуатации изделия; б) по третьему варианту по сравнению со вторым за счет увеличения количества экспериментальных работ удалось почти в два раза снизить затраты материалов в сфере эксплуатации; в) по суммарному расходу материалов за жизненный цикл изделия лучший вариант — третий. Однако масса изделия по второму варианту меньше, чем по третьему. Поэтому для окончательного принятия решения нужно сопоставить рост затрат на материалы по второму варианту с экономией на топливе за срок службы за счет применения более легкого изделия.

Улучшение перечисленных показателей возможно в результате разработки и реализации организационно-технических мероприятий, комплексно отражающих факторы ресурсосбережения. Нами предлагается классификация факторов ресурсосбережения на уровне фирмы, представленная на рис. 2.4.

 

Рис. 2.4. Факторы ресурсосбережения

 

Одним из важнейших факторов ресурсосбережения является использование закона эффекта масштаба производства (рис. 2.5). Увеличение масштаба (программы) производства можно достигнуть по товарам в целом — за счет расширения рынка сбыта и межвидовой унификации товаров, по составным частям товаров — за счет внутривидовой унификации. При увеличении масштаба производства появляется возможность применить ресурсосберегающие экономичные технологии, сократить потери материальных ресурсов с 50% (в единичном и мелкосерийном производстве) до 5% (в массовом производстве).

 

Рис. 2.5. Схема действия закона эффекта масштаба производства

 

На рис. 2.5 Nнас — программа насыщения, когда уже при ее увеличении не снижается себестоимость (трудоемкость) товара, так как этот фактор исчерпал себя, уровень автоматизации производства оптимальный. Исследования автора показывают, что за счет роста масштаба производства (унификации продукции) можно снизить себестоимость товара до трех раз, повысить его качество до 40%, но при этом несколько растут затраты у потребителя за счет сокращения параметрического ряда и недоиспользования товара.

Концепция стратегического менеджмента ориентирует фирмы на долговременную эффективную работу. Основными условиями завоевания в конкурентной борьбе имиджа являются высокое качество товаров и снижение затрат на их эксплуатацию (использование), которые по большинству промышленных товаров превышают затраты на изготовление. Поэтому анализ структуры совокупных затрат за жизненный цикл товара с целью их уменьшения является одним из факторов ресурсосбережения. В экономической теории механизм снижения совокупных затрат описывается законом экономии времени.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация ценностей | Структура затрат за жизненный цикл грузовых автомобилей типа ГАЗ 51 | Пример сетки предварительных оценок | Формы рынка | Классификация видов маркетинга | Функции и задачи стратегического маркетинга | КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА | Краткие выводы | ТЕМА 2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЦЕЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА | Особенности понятия "конкурентоспособность" применительно к разным объектам |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав