Читайте также:
|
|
Технологический цикл подготовки, трансляции, редактирования внешних связей, тестирования, отладки и выполнения Java-программ тот же, что и для других интерпретируемых языков программирования, но с одним существенным отличием - при редактировании внешних связей требуемые компоненты могут доставляться по сети.
Важно отметить, однако, что Java-программы могут представать как бы в двух ипостасях - как самостоятельное приложение и как аплет, то есть совокупность объектов, выполняющихся в среде WWW-навигатора.
С точки зрения программиста, аплет и приложение отличаются в первую очередь точками входа и жизненным циклом.
Приложение в качестве точки входа имеет метод
public static void main (String args[]);
Этот метод должен быть определен в том public-классе, который содержится в файле, выполняемом виртуальной Java-машиной. В параметр args передается массив строк - параметров командной строки.
Пример: программа, печатающая свои аргументы
public class myTop {
public static void main (String args[]){
int argc = args.length;
for (int i = 0; i < argc; i++)
System.out.println (argc[i]);
}
}
Аплет выполняется в контексте навигатора и его жизненный цикл определяется следующими методами класса Applet:
· public void init () - вызывается навигатором при загрузке аплета;
· public void start () - вызывается навигатором при показе страницы;
· public void stop () - вызывается навигатором, когда тот уходит с Web-страницы;
· public void destroy () - этот метод предназначен для освобождения ресурсов; аналог деструктора, но не вызывается автоматически; всегда вызывает stop(); всегда вызывается при выходе из навигатора и при перезагрузке аплета.
1 import java.awt.Graphics;
2 import java.applet.Applet;
3 class SimpleApplet extends Applet {
4 public void paint (Graphics g) {
5 g.drawString (10, 10, "Hello world!");
6 }
7 }
Простейший аплет выглядит так.
Метод paint (строки 4-6) определяет, как аплет перерисовывает себя в тот момент, когда оконный менеджер посылает WWW-навигатору запрос на перерисовку.
Включение аплета в WWW-страницу производится следующим образом. В языке HTML 2.0 предусмотрены специальные конструкции <applet> и <PARAM>. Первая из них задает имя загружаемого класса и размеры области в окне навигатора, выделяемой аплету. Конструкция <PARAM> служит для передачи информации с WWW-страницы в ту среду, в которой будет выполняться аплет.
<applet code=SimpleApplet.class width=200 height=100>
<PARAM NAME=font VALUE="TimesRoman">
<PARAM NAME=size VALUE="12">
<h3>Если вы видите этот текст, то ваш навигатор не поддерживает Java </h3>
</applet>
Данный фрагмент содержит простой пример включения аплета в WWW-страницу.
Поскольку WWW-навигаторы игнорируют неизвестные конструкции, в навигаторе, не поддерживающем Java, будет виден текст
Если вы видите этот текст, то ваш навигатор не поддерживает Java
public void init () {
String fontname = getParameter ("name");
String fontSizestring = getParameter ("size");
int theSize = Int.parseInt (fontSizeString);
...
}
Опросить значения, передаваемые с помощью конструкции <PARAM>, можно следующим образом.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |