Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В ядерной спектрометрии

Читайте также:
  1. Людоеды у ядерной кнопки

 

Регистрация a-частиц. Полупроводниковые детекторы a -частиц имеют большие преимущества перед сцинтилляционными кристаллами и ионизационными камерами, обычно применявшимся для регистрации a -частиц. Детекторы имеют более высокую разрешающую способность, достигающую 10…12 кэВ при Еa = 2 МэВ. Лишь магнитные спектрометры обладают лучшей разрешающей способностью, однако эти приборы очень дороги, громоздки и имеют малую светосилу. Реальная разрешающая способность детекторов далека от статистически предельной (4 кэВ при Еa = 6 МэВ, F = 0,15 для Si).Одной из причин такого отставания является существования окна, в котором a-частицы теряют часть своей энергии. Этот эффект заметен даже для тонких (30 мкг/см2) окон. Кроме того, на разрешающую способность влияет рекомбинация носителей, которая особенно существенна ввиду большой плотности ионизации, создаваемой a -частицами. Альфа – пики в ядерных реакциях дополнительно уширены за счёт кинематических эффектов, однако путём соответствующей математической обработки это явление может быть учтено.

Благодаря малому времени нарастания импульса a -детекторы часто используются в схемах a-g- совпадений. Этому также благоприятствуют высокая эффективность детекторов и большой телесный угол. Высокое энергетическое разрешение a- детекторов даёт возможность выделить спектр g - лучей, совпадающих только с одной группой a-частиц.

Регистрация электронов. Для регистрации электронов чаще используют поверхностно- барьерные и диффузные детекторы, этих типов имеют меньшую толщину мёртвого слоя по сравнению с дрейфовыми детекторами. Лишь для регистрации электронов с большой энергией выгоднее использовать дрейфовые детекторы в связи с тем, что толщина их чувствительного слоя больше. Например, для полной регистрации электронов с энергией 1 МэВ толщина чувствительного слоя в кремниевом детекторе должна быть не менее 1,5 мм. В диффузном детекторе такую толщину создать трудно, в то время как в Si(Li)- детекторе можно довести чувствительный слой до 1 см. В спектрометрии электронов предпочитают использовать детекторы, изготовленные на основе кремния (Z =14), так как для германиевых детекторов (Z =32) велик коэффициент обратного рассеяния. Для получения высокого энергетического разрешения детекторы необходимо охлаждать.

Несмотря на то что детекторы для регистрации электронов используется сравнительно давно, их влияние на b -спектрометрию до сих пор было невелико. Это объясняется тем, что существующие магнитные b - спектрометры имеют более высокое разрешение и дают более чистые спектры: в них нет фона от комптоновских электронов g - лучей. Однако полупроводниковые детекторы электронов гораздо дешевле и проще в эксплуатации, чем магнитные спектрометры, а достигнутая разрешающая способность детекторов (1…3 кэВ при Ее = 630 кэВ) во многих случаях достаточна для изучения спектров электронов. Следует также отметить, что детекторы позволяют одновременно регистрировать весь спектр электронов, имеют большую светосилу (благодаря большому телесному углу), могут использоваться в опытах по излучению е-g- совпадений и угловых корреляций. Эффективность полупроводниковых детекторов (отношение числа зарегистрированных электронов к числу электронов, попавших на детектор в единицу времени) в отличие от магнитных спектрометров может зависеть от энергии электронов. Если чувствительный слой детектора недостаточно толст для полного поглощения электронов с данной энергией, то некоторые из них не будут зарегистрированы. Необходимо учитывать также поглощение электронов в мёртвом слое детектора и эффект обратного рассеяния электронов от поверхности детектора. Коэффициент обратного рассеяния почти не зависит от энергии электронов(~ 25 % в широком диапазоне энергий), но зависит от геометрии опыта.

g - Спектрометрия. Появление g- спектрометров с Ge(Li)- детекторами коренным образом повлияло на g - лучей, полученные с помощью Ge(Li)- детекторов, показали какие большие достоинства имеет новый метод регистрации g - лучей. Схема регистрации g-лучей полупроводниковым спектрометром показана на рис. 3.

 

 
 

Схема регистрации g-излучения ППД

Рис. 3

Падающие g -лучи непосредственно не образуют электронно-дырочные пары, они могут взаимодействовать с атомами кристалла с образованием фотоэлектронов или передавать энергию электронам кристалла в процессе комптоновского рассеяния. Вторичные электроны могут создавать электронно-дырочные пары, которые собираются электростатическим полем. Соответствующие электрические импульсы регистрируются радиотехнической аппаратурой. Амплитудное распределение импульсов, возникающих при регистрации g -излучения 137Cs с энергией 662 кэВ Ge(Li)-детектором показано на рис. 4.

 
 

Гамма-спектр 137Cs

Рис. 4

Наблюдается характерный узкий пик, соответствующий поглощению g -лучей. При меньших энергиях наблюдается сплошной спектр импульсов, соответствующих частичному поглощению g -лучей. Эта часть спектра обусловлена комптоновски рассеянными лучами. Максимальная энергия, которая может быть передана электрону в одном акте комптоновского рассеяния, равна

Ее(max)=Eg /[1+(m0c2)/2 Eg ]. (7)

Эта энергия соответствует комптоновскому краю, показанному на рис. 11 стрелкой. Имеется определённая вероятность того, что комптоновски рассеянный g -квант снова будет взаимодействовать с атомами кристалла и может быть зарегистрирован. Эта вероятность зависит от размера кристалла. Отношение площадки пика полного поглощения к площади комптоновского распределения увеличивается с увеличением размеров кристалла. Площадь пика полного поглощения, который является наиболее характерной чертой спектра, в основном определяется сечением фотоэффекта. На рис. 5 показана зависимость сечения взаимодействия g -квантов с кремниевыми (-) и германиевыми кристаллами (….) от энергии g -квантов (1 – фотоэффект, 2 – комптон-эффект, 3 – образование пар).

s (отн. ед)

 

 

10 2

 

 

 

0,1

 

 

50 100 500 1000 5000 Еg, кэВ

Рис. 5. Сечения взаимодействия гамма-квантов с кремнием и германием

Вероятность фотоэффекта в Ge примерно в (Z1/Z2) 5 =(32/14)5»40 раз больше, чем в Si, поэтому для изготовления g -детекторов следует использовать германий. Очевидно, что материалы с ещё большим Z являются более предпочтительными. В качестве таких материалов предлагаются CdTe, HgI2 и InSb, однако широкого распространения эти кристаллы пока не получили.

g -Лучи с энергией более 2 m0c 2 (1,022 МэВ) могут поглощаться в веществе с образованием пар электрон-позитрон. Сечение этого процесса быстро возрастает с энергией и при энергии 1,5 МэВ в германии оно становится равным сечению фотоэффекта. При энергии более 2 МэВ вклад образования пар в пик полного поглощения становится преобладающим. Процесс образования пар сопровождается появлением в спектре так называемых пиков вылета. Происхождение этих пиков схематично показано на рис. 6.

Рис. 6. Образование пиков вылета

При аннигиляции позитрона возникают два g -кванта, каждый с энергией m0c 2=511,0 кэВ. Если оба аннигиляционных g -кванта не зарегистрируются кристаллом, то получается пик при энергии Еg- 2 m0c 2. Для небольших кристаллов это наиболее вероятный процесс. Возможен случай, когда только один из аннигиляционных g -квантов покинет кристалл. Это сопровождается появлением пика при энергии Еg- m0c 2. Возможно также поглощение обоих g -квантов. Таким образом, взаимодействие каждого жёсткогокванта сопровождаетсяпоявлением в спектре трёх пиков, смещённых друг относительно друга на 511,0 кэВ. Пример такого спектра показан на рис. 7.

 
 

Рис. 7. Пики вылета для гамма-лучей 2614 кэВ 208Tl

 

Пики вылетачасто используются для калибровки g-спектрометров по энергии. Основными факторами, влияющими на энергетическое разрешение, являются:

1. статистические флуктуации в процессах образования пар электрон-дырка и собирания их на электродах;

2. токи утечки детектора;

3. шумы предусилителей.

При энергии g -квантов менее 100 кэВ наибольший вклад в ширину линии вносят токи утечки и шумы предусилителя, при больших энергиях более существенными становятся статистические флуктуации, которые дают преобладающий вклад при Еg ³ 2 МэВ. Если считать фактор Фано для германия равным F =0,16, то ожидаемая полуширина g -линии с энергией 1 МэВ равна 1,8 кэВ.

Отставание реально достигнутого разрешения от предельно возможного объясняется эффектом неполного сбора заряда в больших кристаллах из-за их неоднородности. Этот эффект уменьшается при повышении напряжения на детекторе, однако при больших напряжениях становится заметными токи утечки.

Использование полупроводниковых детекторов в g -спектроскопии позволило существенно повысить точность измерения энергии g -лучей, что весьма важно для установления энергетических уровней атомных ядер. Точность определения энергии gлучей зависит:

1. от точности определения максимума линии;

2. от точности калибровки g -спектрометра;

3. от дрейфа усиления во всём тракте;

4. от линейности анализирующей системы.

Точность в определении положения линии зависит от числа набранных импульсов и от знания формы линии. Использование ЭВМ даёт возможность определения максимума линии с погрешностью ~ 1 % от её полуширины, что составляет ~ 10 эВ при Еg =500 кэВ. Современные радиотехнические устройства обеспечивают линейность передачи в широком диапазоне энергий. Небольшие отклонения от линейности обычно не превышают

~ 0,3% в пределах 100…2000 кэВ и не оказывают существенного влияния на точность измерений, так как g- спектрометр может быть прокалиброван по многим линиям с хорошо известной энергией. Зависимость положения линии в спектре от энергии апроксимируется полиномом, обычно 3…6 степени.

При изучении спектров g - лучей важно определять не только значения энергий линий, но их интенсивность. Интенсивность наблюдаемых в спектре линий зависит от эффективности спектрометра, которая определяется свойствами детектора и телесным углом.

Чаще всего интенсивность определяется по пику полного поглощения. При низких энергиях (Еg = 200 кэВ) большая часть пика полного поглощения вызывается фотоэффектом. При небольших энергиях заметен вклад от комптоновского рассеяния. Разница между кривыми возникает за счет комптоновски рассеянных g -лучей. Для больших кристаллов вклад от многократного рассеяния ещё больше. Этот вклад можно рассчитать статическим методом (метод Монте-Карло). В настоящее время чувствительный объём получен в Ge(Li)- детекторах коаксиального типа более 250 см3. Эффективность таких детекторов близка к эффективности сцинтилляционных кристаллов средних размеров. Ограничение объёма чувствительного слоя связано с качеством имеющихся заготовок германия.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные характеристики детекторов| Естественные радиоактивные ряды

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав