Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренние классы в методе и контексте

Читайте также:
  1. Static внутренние классы
  2. А) Внутренние болезни
  3. Абстрактные классы
  4. Абстрактные методы и классы
  5. БОГИНИ КАК ВНУТРЕННИЕ ОБРАЗЫ
  6. В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ
  7. Внутренние
  8. Внутренние двоичные имена баз и документов
  9. Внутренние и внешние барьеры
  10. Внутренние и внешние опасности остаются незамеченными

То, что Вы видели в предыдущем разделе - типичное использование для внутренних классов. В основном же, тот код, который Вы будете писать и читать, используя внутренние классы должен быть ясным и простым. Эти классы должны быть легки для понимания. Тем не менее, проектировка внутренних классов вами вполне доведена до конца, но существует еще и некоторое число других, более запутанных способов создания внутренних классов. Оные Вы можете использовать по собственному желанию: внутренний класс может быть создан внутри метода или даже в случайном контексте. Вот две причины побуждающие делать это:

  1. Как было показано предварительно, Вы реализуете интерфейс какого-то типа, так что Вы можете создать и вернуть ссылку.
  2. Вы решаете какую-то проблему и хотите создать класс, который эту проблему исправляет, но Вы не хотите, что бы этот класс был доступен для кого-то еще.

В следующих примерах, предыдущий код будет изменен для получения следующих "результатов":

  1. Класс определен в методе
  2. Класс определен в контексте внутри метода
  3. Анонимный класс реализует интерфейс
  4. Анонимный класс расширяет класс, который имеет конструктор не по умолчанию
  5. Анонимный класс, осуществляющий инициализацию полей
  6. Анонимный класс, который осуществляет создание, используя инициализацию экземпляра (анонимный внутренний класс не может быть с конструктором)

Хотя это и обычный класс с реализацией, но Wrapping так же используется и в качестве общего интерфейса к его производным классам:

//: c08:Wrapping.javapublic class Wrapping { private int i; public Wrapping(int x) { i = x; } public int value() { return i; }} ///:~

Вы должны знать, что у Wrapping есть конструктор, требующий аргумента. Это сделано для того, что бы было немножко поинтереснее.

В первом примере показывается создание целого класса внутри контекста метода (вместо контекста другого класса):

//: c08:Parcel4.java// Вложенность класса внутри метода. public class Parcel4 { public Destination dest(String s) { class PDestination implements Destination { private String label; private PDestination(String whereTo) { label = whereTo; } public String readLabel() { return label; } } return new PDestination(s); } public static void main(String[] args) { Parcel4 p = new Parcel4(); Destination d = p.dest("Tanzania"); }} ///:~

Класс PDestination скорее часть dest() чем Parcel4. (Так же заметьте, что Вы можете использовать идентификатор класса PDestination для внутреннего класса внутри каждого класса в одной и той же поддиректории без конфликта имен.) Следовательно, PDestination не может быть доступен снаружи dest(). Заметьте, что приведение к базовому типу происходит в операторе возврата, ничего не попадает наружу из dest(), кроме ссылки на Destination, т.е. на базовый класс. Естественно, факт того, что имя класса PDestination помещено внутри dest() еще не означает, что PDestination не правильный объект, который возвращает dest().

Следующий пример покажет вам, как Вы можете вложить внутренний класс внутри любого случайного контекста:

//: c08:Parcel5.java// Вложенный класс внутри контекста. public class Parcel5 { private void internalTracking(boolean b) { if(b) { class TrackingSlip { private String id; TrackingSlip(String s) { id = s; } String getSlip() { return id; } } TrackingSlip ts = new TrackingSlip("slip"); String s = ts.getSlip(); } // Нельзя его здесь использовать! Вне контекста: //! TrackingSlip ts = new TrackingSlip("x"); } public void track() { internalTracking(true); } public static void main(String[] args) { Parcel5 p = new Parcel5(); p.track(); }} ///:~

Класс TrackingSlip помещен внутри контекста, а так же внутри оператора if. Но это не означает, что этот класс условно создается, он будет скомпилирован вместе с остальным кодом. Тем не менее он не будет доступен снаружи контекста, в котором он был объявлен.Кроме этой особенности он выглядит точно так же, как обычный класс.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Поведение полиморфных методов внутри конструкторов | Проектировка с наследованием | Чистое наследование против расширения | Приведение к дочернему типу и идентификация типов во время работы | Упражнения | Интерфейсы | Множественное наследование в Java | Внутренние классы | Связь с внешним классом | Static внутренние классы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав