Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Старшее и младшее владение

Читайте также:
  1. А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ
  2. Владение-изгнание
  3. Глава 11. Владение атрибутом - путь к отличию
  4. Игровое владение оружием.
  5. НЕПРАВОМЕРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ (УГОН)
  6. Совместное владение автомобилями в Берлине
  7. ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ. ВЛАДЕНИЕ И ОБЛАДАНИЕ

Схема владения, описанная выше (рис.1), использовалась в астрологии до тех пор, пока не были открыты высшие планеты. Открытие Урана. Нептуна и Плутона потребовало изменения схемы с учетом их действия. Интуиция астрологов, а также практика и опыт дали возможность найти для каждой планеты свой знак владения.

С Ураном был соотнесен знак Водолея, с Нептуном - Рыб, а Плутон вступил во владение Скорпионом.

Что же стало с планетами, которые раньше были хозяевами этих знаков? Астрологи ввели понятие младшего владения.

Вы понимаете, что это не владение в обычном смысле слова, ведь планета не живет в данном знаке и не командует им. Имеется в виду созвучие, оккультный резонанс. Юпитер по-прежнему созву­чен знаку Рыб, но Нептун по своим характеристикам и проявлениям более созвучен Рыбам, чем Юпитер, а Уран более созвучен Водо­лею, чем Сатурн. Астрологи увидели, что резонанс между Рыбами и Нептуном сильнее, чем резонанс между Рыбами и Юпитером. Именно силу взаимодействия, силу резонанса между ними мы имеем в виду, когда говорим, что Нептун - старший правитель Рыб, а Юпитер - младший.

Одновременно с открытием высших планет и определением знаков их владения были уточнены знаки владения для низших. Часто в астрологической литературе можно прочесть: «Ретро­градный Юпитер владеет Рыбами, а директный - Стрельцом, ретро­градный Сатурн - Водолеем, а директный - Козерогом». Что это значит?

У Юпитера, Сатурна, Марса и других планет два качества действия. Первое - активное, направленное изнутри во вне, твор­ческое, инволютивное. Второе - идущее из вне во внутрь, эволютивное. Есть разница между внутренним действием Юпитера при ори­ентации души человека на внутренние духовные цели (при ретроградности) и внешним действием, ориентированным на внешние цели и стремления (при директном движении). То же самое каса­ется Сатурна. Марса и других планет. Нет ретроградности только у Солнца и Луны, поэтому они владеют только одним знаком.

Таким образом, в ретроградном движении Юпитер проявляет качества, более созвучные Рыбам, а в директном - Стрельцу. Ретроград­ный Сатурн проявляет качества, более созвучные Водолею, когда он ориентирован на понимание внутренней структуры и взаимосвязи. Когда он директен, то больше обращен к внешней форме, внешним связям, внешней, формальной логике, что характернее для Козерога.

Вместе с понятием двойного владения для низших планет такое же понятие было введено и для высших. Так, ретроградный

Нептун владеет Стрельцом, а директный - Рыбами, ретроградный Уран - Козерогом, а директный - Водолеем. Что касается Плутона, то большинство астрологов приписывают Плутону старшее вла­дение Скорпионом и младшее - Овном. И это в настоящий момент соответствует астрологической практике. Плутон в настоящее вре­мя проявляется, как планета, управляющая массовыми социаль­ными движениями.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Изгнание | Родство и вражда | Ориентация во времени | О диспозиции | Кардинальный сигнификатор | Как эволюционный путь развития человека. | Владение-изгнание | Экзальтация - падение | Нейтраль | Часть 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав