Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онлайновые СМИ ведущих стран мира и их будущее.

Читайте также:
  1. A XVIII 1 страница
  2. A XVIII 2 страница
  3. A XVIII 3 страница
  4. A XVIII 4 страница
  5. Abstract and Keywords 1 страница
  6. Abstract and Keywords 2 страница
  7. Abstract and Keywords 3 страница
  8. Abstract and Keywords 4 страница
  9. BEAL AEROSPACE. MICROCOSM, INC. ROTARY ROCKET COMPANY. KISTLER AEROSPACE. 1 страница
  10. BEAL AEROSPACE. MICROCOSM, INC. ROTARY ROCKET COMPANY. KISTLER AEROSPACE. 2 страница

Интернет появился впервые в США в 1945 году. Первый компьютер весил 30 тонн и выходил из строя каждые пять минут. В 70-х годах компьютеры появились в офисах. В 1981 оду создан персональный компьютер, автор Стив Джойс. Первый компьютер продавали по цене автомобиля. В 1991 году 700 000 человек были зарегистрированы как пользователи Интернета в 1999 году цифра возросла до 56 млн. Основной вид деятельности в Интернете – распространение новостей. Затем сектор бизнес услуг и затем – игровой. Россия отличалась тем, что у нас низкая платежеспособность населения. 1.Сравнивая ТВ и Интернет. Все солидные организации имеют свой сайт. Расширение системы информационного обслуживания населения. Ориентация на вкусы каждого человека. Каталогизация всех потребителей. 2. Конвергенция – это слияние самых различных платформ. За этим следуют и слияние информационных продуктов.

3. Интерактивность – это возможность выступать в дискуссионной форме. Партнеры могут быть самыми разными.

4. Миниатюризация информационной политики.

5. Слияние самых разных видов медиаиндустрии. Возникновение медийных концернов.

6. Конвергенция на уровне журналистским. Изменяются требования к журналистам. Рождаются и новые интегрированные жанры: Инфотеймент (инф+развлечение) и эдютеймент (образование+развлечение).

Бизнес-модели онлайновых СМИ менее чем за десять лет существования прошли быстрое развитие. Несколько раз в истории доминирование определенных бизнес-моделей на рынке радикально менялось. Первая модель: видеотекст. Эта модель существовала на самых ранних этапах развития интерактивных СМИ, в 1970-е годы. Для получения и передачи текстовых сообщений применялся экран компьютера, а в качестве линий связи использовался телефонный кабель. Вторая модель: платный Интернет. Хотя Интернет создавался в США для нужд военной индустрии и академического использования, в середине 1990-х глобальная сеть перешла в коммерческое использование. Провайдеры содержания начали осознавать, что использование Интернета для распространения медиапродуктов за некоторую плату может дать аудитории новые способы доступа к информации. Вводя платный доступ к сайтам на начальном этапе существования Интернета, провайдеры еще не осознавали, что аудитория не готова платить за доступ к информации, которую можно было получить и в аналоговой форме. Третья модель: бесплатные Web-услуги. WWW(World Wide Web), Всемирная паутина, и связанные с ней браузеры и программное обеспечение облегчили доступ к Интернету. Своим появлением Всемирная паутина обязана европейскому научному сообществу, которое сделало значительные вложения в улучшение качества доставки и увеличение объема материала в Интернете

Четвертая модель: рекламный Интернет, рекламная паутина. На этом этапе становится очевидным стремление создать новую бизнес-модель. Пятая модель: общие и индивидуальные порталы. Поиски прибыльности Интернет-СМИ привели провайдеров содержания к наиболее распространенной сегодня модели – порталам. По существу пользователи получают доступ к организованному, структурированному интерфейсу содержания и рекламы. Шестая модель: многоцелевые порталы. По сути в этой бизнес-модели реализуется комбинация существующих общих или индивидуальных порталов с более продвинутыми порталами, предлагающими потоковые видео и аудио.

Преимущества онлайновых СМИ. С точки зрения потребителя, он-лайновые СМИ обладают рядом очевидных преимуществ. Первое – гипертекстовость – позволяет практически моментально переключаться с одних СМИ на другие, например с онлайновой газеты на онлайновую радиостанцию. Второе структурное преимущество – это возможность сквозного поиска. Для онлайновой газеты немедленное реагирование на новую информацию – практика обыденная, не требующая реальных вложений.

6. Роль США в глобальной информационной инфраструктуре. Борьба за новый международный информационный порядок.
Впервые вопросы формирования информационного общества на государственном уровне стали обсуждаться в США. В 1993 году вице-президент США А. Гор использовал понятие “информационная супермагистраль”, а вскоре после этого на конференции Международного союза телекоммуникаций он говорил уже о глобальной информационной инфраструктуре. В предложенной концепции развития информационного общества последнее описывалось им следующим образом: учебные

заведения и преподаватели становятся доступными всем студентам, вне зависимости от географических условий, расстояния и ресурсов; огромный потенциал искусства, литературы и науки сосредоточен не только в библиотеках и музеях; медицинские и социальные услуги становятся доступными в интерактивном режиме; каждый имеет возможность полноценно работать через электронные магистрали, обращаться в магазин, банк, снижая объем бумажного документооборота и улучшая качество услуг. Для более детального изучения проблем, связанных с ее реализацией, была создана. Рабочая группа по информационной инфраструктуре. Вслед за США в разработку проблематики общества знания активно включился Европейский союз. С одной стороны, было желание не отстать от Штатов, начинающих демонстрировать определенные успехи в развитии своей экономики за счет внедрения и использования новейших информационных технологий. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1984 г. говорится, что «установление нового международного порядка в области информации и коммуникации является составной частью процесса международного развития». Создание всеобъемлющей системы международной безопасности неразрывно связано с распространением идей мира, разоружения, сотрудничества, расширения контактов. Все это свидетельствует о том, что «назрела необходимость приступить к разработке всемирной информационной программы под эгидой ООН, согласовать международно-правовые принципы и нормы международного информационного порядка»

7. Политические аспекты развития журналистики в Европе и США после 1945 года. СМИ в условиях «Холодной войны»

I этап: 1948-1957

1) 1945-1947: попытка создать демократический мир. Переговоры закончились ничем. Возник железный занавес.

2) 1948: доктрина Трумэна, план Маршалла (гос. Секретарь США). Экономическая помощь европейским странам, СССР и Восточная Европа отказались. Запад объединился вокруг США, Англия оттеснена на второй план. Двуполюсный мир: Москва/Вашингтон. “Холодная война” пропагандистская война. СМИ развиваются в этой остановке: журналистика в конфронтационном стиле — это определяет ее особенности

3) 1948-1956/7: конфронтация. В журналистике вырабатываются принципы конффронтационной риторики. Штампы отравили журналистику.

— март 1953 - умер Сталин. К этому времени пропагндистская истерия достигла предела Важнейшим элементом журналистики становится пропаганда. Развитие печати превратилось в развитие СМИ (появилось массовое радио и ТВ). С 1947 года развитие сначала в США, потом — в других странах. К 1958 году ТВ установилось как СМИ. Совпадает с первым этапом “холодной войны”: в США показательные допросы в сенатской комиссии Маккарти. Использование возможностей прямого эфира. Документальное кино — важнейшая часть ТВ. II этап: к.60-х — опять усиление конфронтации. Кризис социализма (Чехословакия — “социализмс человеческим лицом”), борьба внутри компартии В процессы печати внедряются электронные технологии. НТР повлияла на печать. Война во Вьетнаме — первая телевизионная война (ее транслируют). Когда война началась, ее сначала поддержали крупные корпорации, в том числе телевизионные. Потом, когда установили траснсляции из Вьетнама через спутники, американцы увидели, как умирают американцы на войне.

1968-1969 - антивоенное движение распространяется и на другие страны. Вьетнамская война выявила недоверие к коммерческим ценностям. 3) необуддизм

Эти идеи активно рекламировались в молодежной прессе, особенно в подпольной.

70 е гг.(начало) - вторая попытка закончить холодную войну. Переговоры Никсона и Брежнева. Разрядка напряженности. Определены принципы взаимоотношений двух стран, кодекс поведения стран, обладающих ядерным оружием. Печать поделилась на два лагеря: поддерживала или сопротивлялась. В ходе холодной войны - сближение СМИ с военными аппаратами. СМИ как инструмент конфронтации. Любое событие трактуется как происки КГБ и ЦРУ соответственно. Пропаганда расцвела махровым цветом.

Изменения в СМИ: Расширение и передел рекламы. Монополист-печать радио ТВ. По доходам от рекламы в США печать до сих пор на первом месте, а ТВ на втором (т.к. печать очень влиятельна на местных рынках). С к.50-х гг. ТВ играет большую роль. Это сказывается на экономике СМИ. В США — частное и общественно-правовое ТВ, оно стало входить в концерны. В к.70-х в концерны входит и книгопромышленность. Газеты + радио + ТВ + издательства опасения по поводу монополий  меры, чтобы один человек не стал давать всю информацию  специальные антимонопольные законы. 40-50 е гг. — из газет уходит “горячий” набор (линотипы и всякая другая фигня), переход к холодному набору (фотонабор). Теперь газета делается на компьютере, фотонабор используется для верстки. Нет талера, набора. Поышение ответственности журналиста и оперативности, изменилась технология газета стала ближе к ТВ, так как у нас (т.е. у них, у акул капитализма на диком Западе) теперь тоже есть техника и оперативность. Информационные агентства переходят от телетайпа к компьютеру. Н. 80-Х сдвиги, связанные с развитием электроники. А вообще-то компьютер для наших целей стали использовтаь в к 60-х гг — для хранения и создания текстов (то есть как бы не по назначению, потому что первоначально его поанировали использовать только для космоса и математики). Появилась информатика. После 1985 г — развитие Интернета. Радиовещание: 50е гг - транзистор вместо лампы — второе рождение радио. Маленький размер — портативный радиоприемник. ТВ: спутниковое и кабельное.Спутник — эффективное средство передаич изображения на расстоянии. Начало эры спутн. ТВ — 1964г — Олимпиада в Токио, когда все передавали через спутник, минуя национальные границы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные тенденции развития газетно-журнальной индустрии современных информационных стран. | СМИ США и маккартизм | Законодательство о СМИ в США. Медиарынок и ведущие рекламодатели. Крупнейшие медиаконцерны США. Информационные агентства АП и ЮПИ. | Развитие эфирного, кабельного, спутникового и цифрового ТВ США. Крупнейшие Интернет-провайдеры и новостные сайты. | Роль прессы в политике Великобритании. Возникновение и развитие службы BBC. Становление трансатлантических корпорации. Империя Меэрдока и Бленка. Законы о вещании. | Классификация газетной периодики в Британии | Общественное вещание в Британии | Печать Германии | Медиарынок и реклама в ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. | Типология информационных журналов ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав