Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меню Файл

Это меню предназначено для выполнения стандартных операций по сохранению и открытию файлов, содержащих графические изображения, а также по их выводунепосредственно на печать. Все команды меню Файл разбиты на несколько групп. В первую группу входят команды работы с внешней памятью.

Первая из этих команд носит название Создать и применяется при создании нового графического файла. Данному файлу автоматически присваивается название «Безымянный». Если до выполнения данной команды мы производили какие-либо операции, то на экране появится диалоговое окно, предлагающее выбрать одну из трех предложенных команд:

Да – сохранить изменения в текущем файле; Нет – отказаться от сохранения выполненных в текущем сеансе работы операций; Отмена – отменить выполнение команды Создать новый графический файл.

 

Если нам не нужно сохранять предыдущий рисунок, то надо выбрать команду Нет, что приведет к очистке рабочей области окна редактора и созданию нового файла.

 

Команда Открыть предназначена для открытия содержащего графическое изображение документа. Выполнение данной команды приведет к вызову диалогового окна «Открытие файла», в котором можно найти и открыть все графические файлы, имеющие графически формат. Стандартное расширение редактора Paint –.bmp. В файлах с расширением.BMP хранится поточечная информация об изображении – каждой точке соответствует один байт, содержащий информацию о координатах и цвете пикселя.

Диалоговое окно «Открытие файла» позволяет выбрать нужный диск и папку в раскрывающемся списке Дерево папок. Остается лишь выбрать в Рабочей области окна имя файла, который содержит нужный документ и загрузить его двойным щелчком левой кнопкой мыши или сделать простой щелчок по командной кнопке Открыть.

В качестве вспомогательных элементов диалоговое окно «Открытие файла» имеет текстовое поле «Имя файла», для набора имени файла, и раскрывающийся список «Тип файлов», который позволяет выбрать формат графического файла, обычно определяемый по его расширению. По умолчанию в нем всегда указывается «Все файлы рисунков».

Как и в других приложениях Windows, сохранение документа во внешней памяти выполняют командами Сохранить или Сохранить как. Редактор Paint сохраняет рисунки в разных графических форматах. По умолчанию – это расширение.BMP.

Если файл уже записан на диск и его требуется просто обновить после внесения каких-либо изменений, то выбирают команду Сохранить. Если мы сохраняем документ впервые, то Paint дополнительно выведет на экран диалоговое окно «Сохранение файла». Это окно служит для взаимодействия с Windows и появляется только тогда, когда надо ввести дополнительную информацию, необходимую для выполнения команды.

Диалоговое окно «Сохранение файла» также как и окно «Открытие файла» позволяет выбрать диск в раскрывающемся списке Дерево папок, открыть в нем папку, где будет храниться картинка, и в текстовом поле «Имя файла» ввести имя файла. При наборе имен файлов не требуется вводить расширение имени файла, так как оно добавляется автоматически при сохранении информации во внешней памяти компьютера. После этого следует подтвердить запись командной кнопкой Сохранить.

Иногда требуется получить копию файла, особенно если основной файл нежелательно подвергать каким-либо изменениям. Для записи графического изображения под другим именем используется команда Сохранить как. Все действия, при использовании данной команды, полностью идентичны действиям по сохранению нового файла.

Во время работы над графическим изображением желательно время от времени сохранять картинку в файле. В графическом редакторе Paint не предусмотрено автоматическое запоминание изображения, и при отключении питания внесенные изменения могут пропасть.

Чтобы предварительно просмотреть графическое изображение на экране монитора, пользуются командой Предварительный просмотр.

Если необходимо подготовить рисунок к процессу печати, то нужно выбрать команду Макет страницы. Выполнение данной команды приводит к выводу на экран диалогового окна «Макет страницы», в котором можно выполнить установку параметров печати.

Для вывода графического изображения на принтер надо в менюФайл выбрать команду Печать. В диалоговом окне «Печать», перед выполнением печати, можно произвести установку ряда параметров.

Команда Выход завершает работу графического редактора Paint. Закончить работу с редактором Paint можно также и двойным щелчком по значку Системного меню в Заголовке окна или по кнопке Закрыть в правом верхнем углу окна. Кроме этих двух способов завершения работы Windows-приложения можно воспользоваться командой Выход из меню Файл или стандартной для выхода комбинацией клавиш ALT+F4. Если текущее изображение не было сохранено, то откроется диалоговое окно, позволяющее либо сохранить его, либо отказаться от сохранения.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие сведения о программе | Структура окна MS Paint | Меню Вид | Меню Палитра | Итоговое задание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав