Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меню Вид

В меню Вид собраны команды, предназначенные для изменения внешнего вида и расположения элементов управления окна и графического изображения, находящегося в Рабочей области редактора Paint.

Окно графического редактора Paint имеет несколько элементов управления, но это не значит, что все они всегда должны быть показаны на экране монитора. С целью экономии места можно некоторые из вспомогательных элементов управления не показывать. Для этого предназначена первая группа команд, состоящая из трех выключателей. Слева от названий этих команд, расположены специальные знаки в виде галочек, которые получили название флажков. Флажки устанавливают или снимают простым щелчком по левой кнопке мыши. Если эти флажки установлены, то в окне отображаются соответствующие им элементы управления.

Пункт меню Вид Масштаб позволяет войти в режим детального редактирования графического изображения, то есть в увеличенном виде, с помощью команды Крупный масштаб. Отображение рисунка в крупном масштабе не мешает применять любые инструменты рисования. Для в ыхода из режима детального редактирования применяют команду Обычный масштаб.

По команде Выбрать можно также вызвать на экран диалоговое окно «Масштаб» и в нем установить любой из пяти масштабов отображения рисунка: 100%, 200%, 400%, 600% и 800%. Масштаб 100% как раз и называют обычным, а масштаб 400% сответствует масштабу крупный.

Чтобы увидеть весь рисунок полностью, необходимо выбрать команду Просмотреть рисунок. Однако в этом режиме мы не сможем изменять рисунок. Любая кнопка мыши или клавиша клавиатуры возвращает Paint в нормальное состояние.

Установив нужный масштаб изображения, мы можем установить и флажок для команды Показать сетку, которая дает возможность выдать на экран сетку, каждая ячейка которой соответствует одному пикселю. При таком режиме отображения можно редактировать рисунок с точностью до отдельной точки графического изображения. Итак, в виде крупной сетки на экране появится увеличенное изображение участка, причем каждый пиксель на нем представлен хорошо видимой клеткой.

 

Меню Рисунок

Программа Paint позволяет преобразовать как выделенный фрагмент, так и все графическое изображение целиком. Соответствующие команды расположены в меню Рисунок. С помощью команд меню Рисунок выделенные фрагменты графического изображения, можно подвергнуть следующим преобразованиям: сжатию; растяжению; инвертированию; наклону; зеркальному отображению.

Команды меню Рисунок можно использовать после выделения преобразуемого фрагмента рисунка. Команда Отразить / Повернуть позволяет зеркально отобразить выбранный фрагмент или повернуть его как одно целое. Вариант преобразования в этом случае выбирается в диалоговом окне «Отражение и поворот» установкой соответствующего переключателя. Переключатель Отразить слева направо соответствует горизонтальному отражению. Отразить сверху вниз вертикальному. Переключатель Повернуть на угол позволяет повернуть рисунок на один из стандартных углов. После выбора данной команды станут активными три переключателя поворота фрагмента на углы в 90, 180 и 270 градусов.

Выделенные объекты можно не только поворачивать, но и растягивать, сжимать, наклонять, а также увеличивать и уменьшать в размерах. Правда, при увеличении и уменьшении они могут существенно искажаться. Для этой цели используется вторая команда Растянуть / Наклонить, которая позволяет изменить пропорции изображения путем растяжения или сжатия фрагмента графического изображения по одной из осей, а также изменения его наклона. Здесь коэффициент растяжения или сжатия выражается в процентах, а степень наклона задается в градусах. Выбор операции производится в диалоговом окне «Растяжение и наклон». Область Растянуть управляет растяжением и сжатием изображения, а область Наклонить - его наклоном.

Для выполнения операции растяжения можно выделить фрагмент графического изображения, который будет выделен пунктирной линией. Изменение размеров прямоугольника приведет к сжатию или выделенного фрагмента. Для пропорционального растяжения или сжатия фрагмента рисунка следует выполнять данные операции при нажатой клавише SHIFT.

Для наклона изображения надо вначале также выделить фрагмент. Затем в менюРисунок выбрать командуРастянуть/Наклонить изображение. Далее поставить курсор в то место Рабочей области, от которого будет строиться левый верхний угол преобразованного изображения. Эта точка носит название точки привязки. Потом, удерживая левую кнопку мыши, вести ее указатель влево или вправо для левого или правого наклона. В завершении нужно отпустить кнопку мыши. Наклон фрагмента изображения будет завершен.

Еще одна возможность состоит в том, чтобы изменить цвета выбранного фрагмента изображения на противоположные. Это осуществляется при помощи команды Обратить цвета. Команда Обратить цвета позволяет в выделенном фрагменте инвертировать цвета путем замены исходного цвета на дополнительный, то есть на такой цвет, который дополняет исходный до белого. Так, черный цвет становится белым, белый – черным, желтый – синим, голубой – красным, а зеленый – пурпурным.

Основные параметры графического изображения носят название атрибутов изображения. Мы можете изменить атрибуты изображения, выбрав команду Атрибуты. На экране появится диалоговое окно «Атрибуты», в котором можно изменить размер рисунка, а также указать, должен ли он быть цветным или черно-белым.

В полях Ширина и Высота задаются соответственно ширина и высота изображения. Единицы измерения устанавливаются в области Единицы. В качестве единиц измерения можно выбрать дюймы, сантиметры или пиксели.

Область Палитра предназначена для управления цветом изображения. С помощью его переключателей мы можем выбрать черно-белое или цветное изображение.

Диалоговое окно «Атрибуты» имеет три командные кнопки. Кнопка OK используется для подтверждения завершения ввода новых параметров. Нажатие на кнопку Отмена позволяет оставить текущие параметры без изменения. Кнопка Поумолчанию позволяет восстановить стандартные значения параметров.

Нельзя изменить атрибуты текущего изображения: при попытке сделать это открывается диалоговая панель с предупреждением, что оно будет потеряно, если его не сохранить на диске.

Команда Очистить служит для очистки выделенного фрагмента или всего изображения путем заполнения его фоновым цветом.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие сведения о программе | Структура окна MS Paint | Работа с фрагментами | Меню Файл | Итоговое задание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав