Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В клетке

Читайте также:
  1. Жизнь в золоченой клетке
  2. Как мы относимся к клетке для своей собаке?
  3. Как приучить щенка к клетке
  4. Концентрации ионов в клетке скелетной мышцы и во внеклеточной среде
  5. Соединения в грудной клетке.
  6. Что вы должны говорить, чтобы мужчина не почувствовал себя в клетке

Опустилась ночь. Ночь звездная, спокойная и вовсе не похожая на этот безумный день. Луна заглянула в камерное решетчатое окошко, где сидели Диабо и Мастер Пирата. Лунный свет сначала пробежался по фигуре Диабо, сидевшего на полу, а после осветил лицо Пираты, который съежился в углу и в своих собственных мыслях.

Диабо с самого начала не мог понять, почему брат так поступил с ним, хотя, с иной стороны, он был по-своему прав. Диабо терзали мысли о том, что именно он виноват в поимке всех капоэристов. Наконец, он заговорил:

- Мастер, я… я не знаю, что на меня нашло, я просто хотел Вам помочь. Не знаю, сможете ли Вы меня когда-нибудь простить.

- Я давно уже это предвидел, Диабо. Это было неотвратимо, так что я простил тебя сразу же. Однако простили ли мне остальные – большой вопрос. Я отклонил сигнал атаки, я привел их на медленную смерть! Это я должен страдать и мучиться оттого, что боролся не до конца. Впрочем, я думал иначе.

- Но Мастер, наши люди никогда не станут обвинять Вас в эгоизме или предательстве; вспомните также, что они ответили, когда вы их предупреждали о возможной облаве, (хотя я представить не могу, как мой брат узнал о нашем месте). Никто тогда не струсил и, помнится, все, как один, сказали, что будут с вами до конца.

- Ты прав, ты сотню раз прав, Диабо. Но я виню себя за другое: хотели ли мои люди мучительной смерти, ведь они хотели драться, а борьба всегда предвещает быструю смерть – Мастер встал, и стал ходить по камере. Его взгляд пал на звезду в небе за решеткой. Он подошел и стал пристально глядеть на нее, держась за прутья решетки. И тут в нем проснулся философ: «Я всегда думал, много думал о смысле жизни, о чувствах других людей. Я приобрел и потерял немало, но я никогда не забуду тот день, и то пророчество Мастера Сабугу, когда он сказал, что я стану великим. Какой я, к черту, великий? Я в клетке, в самой настоящей клетке! Я словно ягуар, на которого пришли полюбоваться, перед тем, как продырявить ему шкуру пулей! Я так, мелочь, песчинка в этой жизни, и я не достиг ничего! О Мастер, я смотрю на Вас, на небеса, Вам хорошо и Вы думаете, что Ваше пророчество сбылось! Ах, как я Вам завидую! Я не боролся, я не шел по намеченному пути, это были лишь жалкие рывки, которые лишь ухудшили положение. Вы всегда говорили мне: «Дорога существует для тех, кто идет». А я не шел! Я не шел, я полз и скакал по ней, по этой дороге! Теперь я готов ко всему».

Диабо, слушая Пирату с раскрытым ртом, наконец сказал:

- Нет, Мастер, Вы на себя наговариваете! Вы храбрый воин и воспитали еще 200 таких же! Плюньте на все, я Вам ручаюсь, что нас отправят на плантации, и мы сбежим, и все станет, как раньше!

- Нет, такого не будет. Диего этого не допустит, он слишком хорошо нас знает – Мастер покачал головой.

- Мой брат, хотя какой он теперь брат, даже меня взял в плен, чтобы не выглядеть идиотом перед остальными. Вы даже не знаете, насколько он слабохарактерный!

- Слабохарактерный, да еще и тебя смог упечь за решетку! Клянусь, он плохо кончит! А пока нам нужно отдохнуть. Так сказать, морально подготовиться ко всему. И так теперь будут проходить часы, дни, минуты, пока мы оба не улетим на небо, благодаря внезапно выросшим крыльям.

Война

Диего Пальмарес весь день провел в своем кабинете, он не вышел даже перекусить, и все понимали – что-то случилось.

А случилось следующее: в это утро к комиссару в кабинет зашел странный человек, в костюме посыльного, и было видно, что он спешил еще куда-то дальше. Диего принял его с гостеприимством. Однако незнакомец принес плохую новость. Началась война. Парагвай уже настолько обнаглел, что решил захватить пол-Бразилии! Посланец принес вести от командующего полка этого округа. Они просили помочь в мобилизации. Приказ гласил: «Все, кто могут воевать, даже ваши рабы, должны быть срочно мобилизованы. Нам катастрофически не хватает людей! Срочно примите меры. Ваша задача – удержать позиции у берегов реки Параны, пока мы не пришлем подкрепление. Полковник N.Y.»

Диего Пальмарес схватился за голову, но ничего не ответил. Посланец вышел, счев это более разумным. У Диего мысли роились в голове, как пчелы в улье, но сказать по прежнему он ничего не мог. Да, он мог бы провести мобилизацию местного населения, которого и так было немного, но он не мог представить, откуда им взять столько рабов в помощь? Ведь после набегов капоэристов рабов практически не осталось, а если и этих забрать, то город умрет! Надо было что-то решать, и немедленно. Да еще и эти капоэристы так некстати, ведь каждому нужно было придумать приговор помучительнее. Даже то, что комиссар только вчера их поймал, не радовало его самого. Диего даже позабыл о брате, который как ни как был его единственным родственником. И тут его осенило, как можно связать два дела сразу. Он шептал: «Им нужны рабы в войске? Они будут! Это будут не просто рабы, а их тяжелая артиллерия! Им нужно укрепить берега Параны? Они укрепят! Сколько их там – около 200 человек?! Прекрасно, тем более что мне на них жалко потратить пули. Пусть за нас это сделают парагвайские войска. А если эти жалкие танцоры вздумают бежать – мы пристрелим их по пути к городу или уже в нем. В любом случае они идут на войну, но только отдельно от всех, на первую же битву, вот пусть там и показывают свою капоэйро. Пусть помашут руками и ногами перед дулом парагвайцев! Однако, такой танец им понравится!»

И Диего наконец очнулся от раздумий, занявших весь день. Копар, вызванный им, был в шоке от решения босса, но как послушный пес пошел исполнять приказание.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разведчик | Собрание | Команда в сборе | Тренировка | Рассвет | Герои с реки Парана | Последний день |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав