Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая опиумная война /1839 – 1842 гг./.

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть первая
  2. quot;Война ОНА. Осмысление войны с позиции женского" / ТРЦ МАГЕЛАН / Харьков, Украина
  3. Августовская война
  4. БАРСЕЛОНА – ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА КАТАЛОНИИ
  5. БЕСЕДА МАСТЕРА И УЧЕНИКА БЕСЕДА ПЕРВАЯ
  6. Беседа первая
  7. Беседа первая
  8. Беседа первая
  9. Беседа первая
  10. Беседа первая.

Английское правительство использовало эпизод с уничтожением опиума в качестве предлога для развязывания военных действий про­тив Китая. В ноябре 1839 г. произошло первое крупное столкновение между английскими военными судами и кораблями китайского военно – морского флота. Однако формально ни одна из сторон не объявила о начале войны.

Весной 1840 г. вопрос о войне против Китая обсуждался в пала­те общин и, несмотря на сильную оппозицию непосредственному военному вмешательству Британии в события в Китае, было принято решение: не объявляя формально войну, послать к китайскому побережью военно –морскую эскадру. В июне 1840 г. английский флот, в состав которого входило 20 боевых кораблей, при поддержке нескольких десятков граж­данских судов, имевших в общей сложности на борту несколько сотен орудий и более 4000 человек команды, показался вблизи южнокитай­ского побережья.

План военной кампании был составлен англичанами на основе предложений, сделанных В.Жардином, одним из крупных коммерсантов, вовлечённых в торговлю с Китаем /компания «Джордан и Матиссон» и поныне является одной из наиболее влиятельных в коммерческих кру­гах Гонконга/. Список требований, подготовленных англичанами вклю­чал: компенсацию за конфискованный опиум; возмещение издержек на органи-зацию военной кампании; ликвидацию препятствий для развития торговли; установление равноправных отношений между странами, как это понимали англичане; предоставление английской стороне острова вблизи китайского побережья, который мог бы стать базой британской торговли в Китае.

 

 

Нанесение ударов предусматривалось в нескольких местах. Перво­начально военные действия могли быть сосредоточены на юге, в районе Гуанчжоу – основном центре, через который проходила торговля. В случае, если бы китайское правительство не отреагировало на это дол­жным образом, следующим местом военных действий должны были стать приморские про-винции нижнего течения Янцзы, Здесь главным объектом удара были выбра-ны города Чжэньцзян, расположенный в стратегически важном районе, там где соединяются Янцзы и Великий канал, и Нанкин, древняя столица Поднебесной. Захват Чжэньцзяна должен был блокиро­вать экономические связи между провинциями Центрального Китая, пос­тавлявшими рис на север и непосредственно маньчжурскому двору, и столицей. Угроза Нанкину, как предполагалось, могла оказать мораль­но – политическое воздействие на китайское правительство и принудить его пойти на принятие английских требований. Если же победа англий­ского оружия и на втором этапе войны не приведёт к желаемым резуль­татам, тогда предполагалось перенести военные действия непосредст­венно на север – наступление по направлению Тяньцзинь – Дагу – Пекин должно было создать непосредственную угрозу центральному пра­вительству.

Как показали дальнейшие события, этот военно – стратегический план был составлен весьма удачно, и в дальнейшем именно он лежал в основе военных кампаний, предпринимавшимися иностранцами в Китае.

Блокировав Гуанчжоу, а затем Сямынь /Амой/, основная часть британ-ской эскадры двинулась вдоль китайского побережья на север, чтобы подкре-пить английские требования демонстрацией всей мощи со­временного ору-жия. Настоящим началом войны можно считать первую операцию эскадры по захвату китайской территории. В июне 1840 г. десант британской морской пехоты захватил Динхай – административ­ный центр Чжоушаньских остро-вов, впоследствии превращенных в базу операций сил вторжения.

Затем английские суда двинулись дальше на север и в августе показа-лись на рейде порта Дагу, расположенного в устье р. Бэйхэ, захват которого открывал для иностранцев дорогу к Пекину. Появле­ние британской эскадры вблизи Пекина вызвало панику при дворе. В ходе начавшихся переговоров представители маньчжурского двора нас­таивали на возвращении англий-ского флота на юг, обещая, что именно в Гуанчжоу дипломатические конта-кты будут продолжены. Англичане со­гласились на эти предложения, рассчи-тывая на то, что демонстрация военной мощи будет лучшим аргументом в их пользу после возобновле­ния обсуждения английских условий.

Действительно, первый опыт ведения войны против Китая убедил британцев в полном превосходстве современного оружия над военной техникой, находившейся на вооружении китайских войск ещё со време­ни покорения маньчжурами Китая. На китайцев военная техника англи­чан также произвела весьма сильное впечатление. Они были поражены возможностями паровых судов англичан, которые, как писал один из современников собы-тий, «могут передвигаться по воде без ветра или против ветра, по течению или против течения». Не менее сильное воз­действие на их воображение оказали возможности английской корабель­ной артиллерии. К этому надо добавить нарезные английские ружья, позволяющие вести стрельбу на рас-стоянии, недоступном для фитильных и кремневых ружей, состоявших на вооружении цинских войск.

Осенью 1840 г. Линь Цзэсюя обвинили в том, что по его вине иност-ранцы оказались почти у стен столицы империи. Он был смещён со своего поста и сослан в Синьцзян /правда, после окончания первой опиумной вой-ны его помиловали и ему были возвращены важные государ­ственные посты/. На переговорах маньчжурский двор представлял Ци Шань, являвшийся членом императорского клана и стремившийся отвес­ти английскую угрозу путём уступок и компромиссов. Он пообещал удо­влетворить финансовые требования британцев, передать им остров Гонконг, полностью возобновить торговые связи и установить между двумя странами равноправные отноше-ния. Таким образом, требования, выдвинутые англичанами несколько меся-цев назад и повергшие цинский двор и самого императора в состояние ужаса, были приняты китайской стороной. Однако император не утвердил соглаше-ния, Ци Шань был аре­стован, а его огромные богатства конфискованы.

Цинское правительство официально объявило войну Англии. В свою очередь, английское правительство, не удовлетворённое размерами ус­тупок, на которые согласился Ци Шань, также не утвердило соглашения и послало в Китай новые воинские контингенты.

Вплоть до августа 1841 г. основные события, связанные с англо –китайским конфликтом, развивались в районе Гуанчжоу. Переговоры пре-рывались вспышками военных действий, англичанам удалось даже блоки­ровать столицу провинции Гуандун, захватив укрепления, находившие­ся на подступах к ней. Английский десант, насчитывавший немногим более 2 тыс. человек, окружил один из крупнейших городов Китая, в котором был разме-щён гарнизон, превышавший 20 тыс. человек, не счи­тая местного населения, готового взяться за оружие и принять учас­тие в сопротивлении английскому вторжению.

Англичане, поняв, что даже захватив Гуанчжоу, им вряд ли удас­тся заставить центральное правительство пойти на уступки, в августе 1841 г. перенесли основные военные действия в приморские провинции нижнего течения Янцзы. Весной 1842 г. экспедиционный корпус англи­чан получил новые подкрепления: из Индии прибыли 20 военных судов в сопровождении десятков кораблей, на борту которых к берегам Китая были доставлены бо-лее 10 тыс. английских сипайских войск. Пали Нинбо, Шанхай, Чжэньцзян, к августу английские суда находились на рейде Нанкина, и угроза захвата иностранцами древней столицы Китая представлялась реальной.

 

 

В августе 1842 г. между Англией и Китаем начались переговоры, которые завершились 26 августа 1842 г. подписанием Нанкинского до­говора. Основные цели, к достижению которых стремились англичане, были достиг-нуты: Китай взял на себя обязательства выплатить огром­ную по тем време-нам контрибуцию – 21 млн. лянов серебра; для ино­странной торговли помимо Гуанчжоу были открыты ещё 4 порта: Сямынь /Амой/, Фучжоу, Нинбо и Шанхай – с правом постоянного пребывания в них британских подданных; Англия получила в вечное владение остров Гонконг /возвращён Китаю в 1997 г./, а корпорация гунхан была ликви­дирована. Наконец, в дого-вор была включена статья, касавшаяся регламентации таможенного обложе-ния английских товаров /пошлины не дол­жны были превышать 5% стоимо-сти товара/.

Положения Нанкинского договора означали не только установле­ние международно – правовых основ отношений между Китаем и Западом, представленным в данном случае Англией, что произошло впервые в китай-ской истории, но и моделировало тип этих отношений в будущем. Стороны, подписавшие договор, были далеко не равноправными его уча­стниками. Суверенитет Китая по Нанкинскому договору был ущемлён, по крайней мере, дважды. Китайская держава была вынуждена уступить иностранному государству часть своей территории, а также утратила безусловный контроль над собственной таможенной системой. Англича­не же, таким образом, полу-чили главное, к чему они стремились, – доступ на китайский рынок в усло-виях, наиболее благоприятных для них. Именно то обстоятельство, что суве-ренитет китайской державы был частично утрачен, даёт основание говорить, что Нанкинский дого­вор был неравноправным для Китая по сути, а не только с точки зре­ния политических условий его подписания. Этим соглашением открыва­лась совершенно новая страница в истории китайского государства –как части зависимой периферии мировой капиталистической системы. Кроме того, тем самым были заложены предпосылки для формирования китайского национализма, в основе которого лежало стремление к на­циональному осво-бождению и воссозданию в полной мере суверенного государства.

Следует отметить, что главный вопрос, являвшийся причиной вой­ны, – легализация торговли опиумом, – был обойдён статьями Нанкинского дого-вора. Во время переговоров китайцы настаивали на прекра­щении опиетор-говли, англичане же предложили легализовать её, но, очевидно опасаясь общественного мнения, в том числе и в самой Бри­тании, заявили, что не настаивают на этом. Тем не менее, и без офи­циального разрешения китай-ских властей ввоз опиума в Китай продол­жался, и даже в больших масшта-бах, чем в прошлом.

Через год, в октябре 1843 г., Англия навязала Китаю «дополни­тельное соглашение о торговле в пяти портах», подписанное в Хумэне. Это соглаше-ние устанавливало для английских подданных право экстер­риториальности и вводило консульскую юрисдикцию, т.е. подсудность не китайским судам,

а английским консулам. В «открытых портах» анг­личане получили возмож-ность создавать свои сеттльменты и управлять ими. Англия приобрела также право «наиболее благоприятствуемой дер­жавы», что означало автоматиче-ское распространение на неё всех прав и привилегий, получаемых другими иностранными государствами. Помимо этого, в развитии принципов, связан-ных с вопросами таможенного об­ложения, заложенных в Нанкинском дого-воре, были определены пределы для импортных пошлин на английские това-ры. Они не должны были пре­вышать 5% стоимости товара, что следует счи-тать низким уровнем об­ложения. Кроме того, это связывало руки китайскому правительству в проведении политики, направленной на поддержание нацио-нального пре­дпринимательства, в случае если китайское правительство ре-шило бы выступить с позиций протекционизма. В дальнейшем, в XX веке, борьба за восстановление таможенной автономии стало одним из важнейших на­правлений национального движения.

Вскоре примеру Великобритании последовали и другие державы Запада. США, официально не участвуя в войне против Китая, фактиче­ски поддержи-вали Англию, послали к берегам Китая эскадру, команду­ющий которой после окончания войны вынудил гуанчжоуские власти «возместить убытки» амери-канских купцов. 3 июля 1844 г. Китай был вынужден подписать в Ванся договор с США, по которому на американ­цев распространялись права, полу-ченные англичанами по Нанкинскому договору и Хумэньскому соглашению. 24 октября 1844 г. был подписан франко – китайский договор, предусматри-вавший сверх уже полученных Англией и США привилегий право католиче-ской церкви вести в Китае миссионерскую пропаганду, на строительство ка-толических храмов в портах, открытых для иностранной торговли. Послед-нее явилось одним из мощнейших средств идеологической экспансии капи-талистических держав в Китае.

Первая опиумная, война показала превосходство капиталистической Англии над феодальным Китаем. Войска цинского правительства были воо-ружены пиками и мечами, луками и стрелами, фитильными и кремне­выми ружьями, не имели плана операций и единого командования. Всё это отра-жало экономическую и политическую отсталость Цинского Китая и являлось следствием разложения правительственного и военного аппарата. Но вместе с тем отдельные гарнизоны и воинские части во гла­ве с их командирами проявили самоотверженность, готовность сражать­ся с агрессорами – «заморскими дьяволами». Например, воины гарни­зона Сямыня /Амоя/, не получив поддержки при обороне города, поги­бли все до единого, но не капи-тулировали. Мужественно сражались ки­тайские солдаты – защитники Усуна, Чжапу, Сунцзяна. В Чжэньцзяне гарнизон оказал сильное сопротивление английским войскам и весь по­гиб в бою.

Значительным явлением в первой опиумной войне было создание народ-ных отрядов самообороны и прямые выступления народных масс, в первую очередь в провинции Гуандун, против британских агрессоров. Первым таким

выступлением было восстание 30 мая 1841 г. жителей деревни Саньюаньли /около Гуанчжоу/ против англичан, захвативших эту местность и чинивших всевозможные насилия и грабежи. Здесь бы­ли созданы пинъинтуани /«отряды усмирения англичан»/, к которым присоединились тысячи жителей примерно ста близлежащих деревень. 200 английских солдат и 2 офицера были убиты при попытке прорвать­ся из окружения. Лишь вмешательство маньчжурского правителя Гуанч­жоу помогло захватчикам спастись. В эти же дни население деревни Саньшацунь атаковало другой английский отряд, нанесло ему большие потери, захватило две пушки и другое вооружение. Ополчение Фошаньчжэня истребило несколько десятков английских солдат. В провинции Фуцзянь жителели деревень, расположенных вблизи Сямыня /Амоя/, вступили в бой с английскими войсками и нанесли им потери. В Чжэцзяне организация «Хэйшуйдан» /«Партия чёрной воды»/ выступила про­тив англичан; солевары и торговцы солью нападали на английские ко­рабли и поджигали их.

После капитуляции цинского правительства и подписания Нанкинского договора сопротивление захватчикам не прекратилось. Патриоти­ческие об-щества, ядром которых стали общинные школы – шэсюэ, орга­низовали длившееся несколько лет сопротивление поселению англичан в Гуанчжоу, вели борьбу против бесчинства иностранцев.

Основную массу участников патриотического движения против ино­странцев составляли крестьяне, ремесленники, городская беднота, предпро-летарские элементы, а также «пришлые», прибывшие в Гуандун из других мест и стоявшие на низшей ступени китайского традиционно­го общества. В движении участвовали и представители господствующе­го класса: помещи-ки, шэньши, некоторые чиновники. К нему примыкали и гуандунские купцы. Организаторами патриотических обществ и анти­английского ополчения выс-тупали сельские шэньши. Их идеологией был ханьский национализм, соеди-нённый с китаецентризмом, отрицанием всего иностранного. В идеологии движения отразилась отсталость тог­дашнего китайского общества, облегчав-шая капиталистическим держа­вам Запада достижение их целей.

Цинские власти, как правило, выступали против патриотическо­го дви-жения населения Южного Китая, опасаясь за политическую и со­циальную стабильность в этом районе Цинской империи. И недаром в одной из листо-вок, распространявшихся в Гуанчжоу, правительствен­ные чиновники изоб-личались в тяжких преступлениях: «Наши кровожад­ные чиновники до сих пор были соучастниками английских грабителей во всех деяниях, которые последние совершали против порядка и спра­ведливости... Они смотрели на иностранных дьяволов как на богов, а народ презирали как собак, и челове-ческая жизнь для них не предста­вляла никакой ценности. Они стремились лишь к тому, чтобы сохрани­ть своё высокое положение».

 

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав