Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предостережение от безнравственности

Читайте также:
  1. Глава 5. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
  2. Предостережение
  3. Предостережение о Final
  4. Предостережение от нововведений
  5. Предостережение от отказа от действий после приобретения знания
  6. СОЛНЦЕ ЗАХОДИТ ЗА ГОРИЗОНТ, ВЕСЕЛЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ В КОРОЛЕВСКОМ ДОМЕ ПРИ СВЕЧАХ, А ЛИЛИ ПОЛУЧАЕТ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ И НЕ ПОНИМАЕТ ЕГО

1480-1481. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь зависти, ибо зависть пожирает благодеяния подобно тому, как огонь пожирает дрова». Этот хадис передал Абу Давуд. А Ибн Маджа передал похожий хадис со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им всевышний Аллах.

1482. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Силен не тот, кто может свалить с ног других, а тот, кто может держать себя в руках, когда гневается». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1483. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Несправедливость обернется мраком в день воскресения». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1484. Передают, что Джабир, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь несправедливости, потому что в день воскресения несправедливость обернется мраком. Остерегайтесь также скупости, потому что именно скупость погубила ваших предшественников». Этот хадис передал Муслим.

1485. Передают, что Махмуд ибн Лабид, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Больше всего я опасаюсь того, что вас поразит малое многобожие – показуха». Этот хадис передал Ахмад с хорошей цепочкой рассказчиков.

1486-1487. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лицемера выдают три качества: если он рассказывает о чем-нибудь, то лжет; если обещает что-нибудь, то не сдерживает обещания; а если ему оказывают доверие, то он не оправдывает его». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Передают также, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Истинным лицемером является тот, кто объединил в себе следующие четыре качества: если ему оказывают доверие, то он не оправдывает его; если он рассказывает о чем-нибудь, то лжет; если он заключает с кем-нибудь договор, то поступает вероломно; если же он препирается, то ведет себя непристойно. А тот, кто отличается хотя бы одним из этих качеств, не избавится от лицемерия до тех пор, пока не избавится от этого качества». Этот хадис также передали аль-Бухари и Муслим.

1488. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Оскорбление мусульманина является беспутством, а сражение с ним является неверием». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1489. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь подозрений, потому что подозрения являются самым лживым повествованием». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1490. Передают, что Ма‘киль ибн Йасар, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах запретил впускать в рай раба, которого Он поставил править другими рабами, а тот обманывал их и умер обманщиком». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1491. Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Аллах! Будь суров к тем, кто был наделен хоть какой-то властью над моими последователями и отягощал их. И будь снисходителен к тем, кто был наделен хоть какой-то властью над моими последователями и был снисходителен к ним». Этот хадис передал Муслим.

1492. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда боретесь, не бейте в лицо». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1493. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, также рассказывал, что однажды какой-то мужчина сказал: «О Посланник Аллаха! Дай мне совет». Он сказал: «Не гневайся!» Мужчина повторил свою просьбу несколько раз, и всякий раз он говорил: «Не гневайся!» Этот хадис передал аль-Бухари.

1494. Передают, что Хаула аль-Ансарийа, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Люди, которые несправедливо прибирают к своим рукам имущество Аллаха, в день воскресения окажутся в пламени». Этот хадис передал аль-Бухари.

1495. Передают, что Абу Зарр, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, поведал о том, что всевышний Господь сказал: «О рабы Мои! Я не позволяю себе поступать несправедливо и вам запрещаю поступать таким образом. Посему не будьте несправедливы друг к другу!» Этот хадис передал Муслим.

1496. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Знаете ли вы, что такое сплетня?» Люди ответили: «Аллаху и Его Посланнику об этом известно лучше!» Он сказал: «Это значит говорить о своем брате то, что ему не нравится». Тут кто-то спросил: «А если то, что я говорю о нем, является правдой?» Он сказал: «Если то, что ты говоришь о нем, является правдой, то ты сплетничаешь. Если же твои слова являются ложью, то ты клевещешь на него». Этот хадис передал Муслим.

1497. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не завидуйте друг другу, не поднимайте цену на товар, который вы не хотите покупать, не испытывайте друг к другу ненависти, не отворачивайтесь друг от друга и не перебивайте чужих сделок. О рабы Аллаха, будьте братьями! Мусульманин является братом мусульманина: он не притесняет его, не оставляет без своей помощи и не презирает. Богобоязненность – здесь! Богобоязненность – здесь!» Тут он трижды показал на свою грудь, а затем сказал: «Для того, чтобы стать злодеем, достаточно презирать своего брата-мусульманина. Мусульманин целиком неприкосновенен для другого мусульманина: неприкосновенны его кровь, имущество и честь. Остерегайтесь подозрений, ибо подозрения являются самым лживым повествованием. Воистину, Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, но Он смотрит на ваши сердца и дела!» Этот хадис передал Муслим.

1498. Передают, что Кутба ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, часто говорил: «О Аллах! Упаси меня от дурного нрава, плохих деяний, низменных страстей и болезней» (Аллаахумма джаннибнии мункараатиль ахлааки валь аъмаали валь ахвааи валь адвааи). Этот хадис передал ат-Тирмизи, а аль-Хаким назвал его достоверным. Ему же принадлежит текст хадиса.

1499. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не спорь со своим братом, не насмехайся над ним и не давай ему обещаний, которые ты не выполнишь». Этот хадис передал ат-Тирмизи со слабой цепочкой рассказчиков.

1500. Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Есть два качества, которые не могут быть одновременно присущи правоверному. Это – скупость и скверный нрав». Этот хадис передал ат-Тирмизи со слабой цепочкой рассказчиков.

1501. Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вина за то, что говорят друг другу люди, когда ругаются, лежит на том, кто начал первым, если только обиженный не стал излишествовать». Этот хадис передал Муслим.

1502. Передают, что Абу Сырма, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах причинит вред тому, кто причинит вред мусульманину, и Аллах начнет враждовать с тем, кто враждует с мусульманином». Этот хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи, и последний назвал хадис хорошим.

1503. Передают, что Абу ад-Дарда’, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет ничего, что в день воскресения окажется на весах верующего тяжелее превосходного нрава. Воистину, Аллах ненавидит грубых и бесстыдных людей». Этот хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи, и последний назвал хадис достоверным.

1504. Передают, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Правоверный не должен порочить или проклинать людей и не должен быть грубым и бесстыдным». Этот хадис передал ат-Тирмизи. Он назвал хадис хорошим, а аль-Хаким – достоверным, но несмотря на это ад-Даракутни сообщил, что эти слова принадлежат самому Ибн Мас‘уду, да будет доволен им всевышний Аллах.

1505. Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не оскорбляйте мертвых, ибо они уже получили то, что заслужили». Этот хадис передал аль-Бухари.

1506. Передают, что Хузейфа, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сплетник не войдет в рай». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

1507-1508. Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Того, кто обуздает свой гнев, Аллах избавит от наказания». Этот хадис передал ат-Табарани в сборнике «аль-Аусат». Он усиливается похожим хадисом, переданным Ибн Абу ад-Дунйей со слов Ибн ‘Умара, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом.

1509. Передают, что Абу Бакр ас-Сыддик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Коварный лжец, алчный скупец и плохой господин не войдут в рай». Ат-Тирмизи поведал об этом в двух различных хадисах со слабыми цепочками рассказчиков.

1510. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если человек подслушивает разговор людей, которым не нравится его поступок, то в день воскресения его уши будут залиты расплавленным свинцом». Этот хадис передал аль-Бухари.

1511. Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Благословен тот, кто предпочитает задумываться над собственными недостатками, нежели искать недостатки у других людей». Этот хадис передал аль-Баззар с хорошей цепочкой рассказчиков.

1512. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто превозносит себя в собственных глазах и ступает надменной поступью, тот встретит Аллаха разгневанным». Этот хадис передал аль-Хаким, и рассказчики хадиса заслуживают доверия.

1513. Передают, что Сахль ибн Са‘д, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Спешка является порождением сатаны». Этот хадис передал ат-Тирмизи, и он же назвал хадис хорошим.

1514. Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пессимизм является проявлением дурного нрава». Этот хадис передал Ахмад со слабой цепочкой рассказчиков.

1515. Передают, что Абу ад-Дарда’, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Люди, которые часто проклинают, в день воскресения не будут ни заступниками, ни свидетелями». Этот хадис передал Муслим.

1516. Передают, что Му‘аз ибн Джабаль, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто пристыдит своего брата за совершенный им грех, не умрет до тех пор, пока не совершит его сам». Этот хадис передал ат-Тирмизи, и он же назвал хадис хорошим, однако в цепочке его рассказчиков есть отсутствующее звено.

1517. Передают, что Бахз ибн Хаким рассказывал со слов своего отца и деда, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Горе тому, кто лжет для того, чтобы посмешить людей! Горе ему! Горе ему!» Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи и ан-Насаи с сильной цепочкой рассказчиков.

1518. Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Искуплением сплетни является молитва о прощении за человека, о котором ты сплетничал». Этот хадис передал аль-Харис ибн Абу Усама со слабой цепочкой рассказчиков.

1519. Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Самыми ненавистными Аллаху людьми являются заядлые спорщики». Этот хадис передал Муслим.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Охотничья добыча и убойный скот | Жертвенные животные | Клятвы и обеты | Судебные приговоры | Свидетельства | Притязания и доказательства | Освобождение рабов | Глава 1 | Книга 16 | Добродетель и доброе отношение к родственникам |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав