Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ, НАЗНАЧАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Читайте также:
  1. Глава 8. ИСПОЛНЕНИЕ ИНЫХ НАКАЗАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ИЛИ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ
  2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними и обстоятельства, подлежащие устоновлению.
  3. Опека и попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или частично дееспособными
  4. Особенности использования специальных знаний в ходе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.
  5. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
  6. Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

За совершенное преступление несовершеннолетним назначаются следующие виды наказаний:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Штраф несовершеннолетнему может быть назначен как при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое допустимо обратить взыскание, так и при отсутствии таковых. Однако по решению суда, штраф может выплачиваться родителями либо законными представителями несовершеннолетнего с их согласия. Штраф назначается в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного (например, от зарплаты) за период от 2 недель до 6 месяцев.

В ст.88 УК предусмотрено назначение несовершеннолетнему наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Срок: до 5 лет основного наказания и до 3 лет дополнительного. Реально эта мера наказания может назначаться несовершеннолетним в возрасте 16-17 лет, которые фактически могут и юридически вправе заниматься легальной деятельностью, например, торговлей или кустарным промыслом (торговля газетами, мороженым и другое). Ярким примером также является запрет на управление мопедом в результате неоднократных нарушений правил дорожного движения.

Обязательные работы несовершеннолетнему могут назначаться на срок от 40 до 160 часов; они состоят в выполнении посильных для него бесплатных работ и исполняются в свободное от учебы или основной работы время.

Работы могут быть по благоустройству городов и поселков, очистке улиц и площадей, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные работы и другие подобные работы, не требующие особой квалификации. Данный вид наказания должен исполняться в районе жительства несовершеннолетнего. Исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему на срок до 1 года (лицам старше восемнадцати лет исправительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 2 лет). Исправительные работы назначаются лицу, не имеющему постоянного дохода, когда из заработка осужденного несовершеннолетнего производятся удержания в пользу государства от 5 до 20 процентов. Отбываются в местах, определенных органом местного самоуправления.

Ограничение свободы является новым основным видом наказания, ранее не известным нашему законодательству, назначается несовершеннолетним. Назначается в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет. Лишение свободы. Предельный срок лишения свободы для несовершеннолетних не может превышать 10 лет; минимальный – 2 месяца. Причем лицам, не достигшим на момент совершения преступления возраста 16 лет – максимальный срок наказания не более 6 лет, а для совершивших в этом возрасте преступления небольшой и средней тяжести наказание в виде лишения свободы не предусмотрено. Кроме того, всем несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести впервые, наказание в виде лишения свободы не применяется. Данный вид наказания отбывается в воспитательной колонии. В целях закрепления результатов исправления, завершения общеобразовательного или профессионально-технического обучения осужденные, достигшие 18-летнего возраста, могут быть оставлены в воспитательно-трудовой колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими 20-летнего возраста. При этом учитываются данные о поведении осужденного за период отбывания им наказания и воспитательно-трудовой колонии, а также его влияние на содержащихся в воспитательно-трудовой колонии других несовершеннолетних.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Памятка| Понятно без слов!

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав