Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности использования специальных знаний в ходе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  8. Анализ использования теплоты в трубчатой печи
  9. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  10. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей

Минимальный возраст допрашиваемого в качестве свидетеля или потерпевшего не ограничен, но к допросу лица дошкольного возраста следует прибегать только тогда, когда нет других источников информации, имеющей значение для дела.

Если событие наблюдалось несколькими несовершеннолетними, то допрос следует начинать с самого взрослого.

Допрос несовершеннолетнего начинается с установления его возраста, который может быть подтвержден самим несовершеннолетним, его законным представителем или документами.

Если допрашиваемый достиг возраста 16 лет, то он предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний. Достоверность показаний проверяется конкретизацией, детализацией допроса, сопоставлением данных с другими доказательствами.

Если в совершении преступления участвовал несовершеннолетний, не достигший возраста наступления уголовной ответственности, следует убедить его в том, что он не подлежит ответственности, так как такой несовершеннолетний боится ответственности наказания за содеянное и поэтому дает заведомо ложный показания.

Потерпевший обстоятельства преступления помнит лучше, т.к. это связано с повышенными переживаниями этого лица, но боязнь быть осмеянным или осужденным окружающими предопределяет фантазирование и преувеличение при даче показаний.

Тактика допроса подозреваемого в значительной мере зависит от того, очевидно ли для следователя совершение допрашиваемым преступления или же возникают серьезные сомнения.

Если это очевидно, то поведение следователя должно быть более настойчивым, в ином случае он должен вести себя очень осторожно и осмотрительно. Объясняется это тем, что подросток, психика которого обычно более ранима, чем у взрослого, мучительно переживает проявленную к нему несправедливость, проникается ненавистью к следователю и чаще всего замыкается. Во время свободного рассказа обвиняемого об обстоятельствах дела не следует перебивать его уточняющими вопросами.

По делам несовершеннолетних необходимо учитывать возможность самооговора, когда несовершеннолетний обвиняемый старается выгородить своих соучастников или преуменьшить их роль. Такого рода показания следует сопоставить с другими материалами дела сразу же в ходе допроса.

Непосредственно сам допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности – более 4 часов в день.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности сделанных в нем записей. Участие защитника должно рассматриваться не как простая формальность, а как участие активного представителя.

Обращ внимание:

1на оставленные преступником предметы (паспорт, сумка, телефон)

2на оставленные преступником следы рук (если он раньше приводился в ОВД за административные правонарушения)

3на украденные предметы (игровые приставки, анимационные фильмы, порно)

При совершении разбоя-жестокость!!




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Применение крим учетов(70 приказ), где создаются натурные коллекции | Вторая группа методов установления личности включает в себя методы отождествления личности по внешности (габитология). | Использование специальных знаний при расследовании изнасилований. | Рекомендации по осмотру | Особенности фотографирования на месте обнаружения трупа. | Средства и методы работы по обнаружению и изъятию запаховых следов человека. | Тактика осмотра места происшествия по факту кражи из квартиры. | Средства и методы работы по обнаружению и изъятию микрообъектов. | Порядок и особенности проведения предварительных исследований. | Рекомендации по осмотру |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав