Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды орнамента

Читайте также:
  1. Анімалістичні орнаментальні мотиви.
  2. Виды и значение казахского орнамента.
  3. Виды орнаментальных композиций
  4. Відмінність між орнаментальністю та декоративністю.
  5. ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ
  6. Законы построения орнаментальной композиции
  7. История возникновения орнамента
  8. История орнамента
  9. История развития казахского орнамента

Основными классификационными признаками орнамента служат его происхождение, назначение и содержание. С учетом этого все орнаментальные
формы могут быть объединены в несколько групп или видов:

Технический орнамент. Дело в том, что возникновение орнамента, его первичных форм было обусловлено трудовой деятельностью человека. Достаточно в качестве примера назвать фактуру поверхности предметов из глины, изготовленных на гончарном круге, рисунок простейших клеток в ткани при выработке ее на первобытном ткацком станке, спиралеобразные витки, получаемые при плетении веревок и т. п. Орнамент такого рода и принято называть техническим.

Символический орнамент. Возникновению и формированию символического орнамента способствовало то, что произведения орнаментального искусства очень близки по своей природе условно-символическим изображениям. Фактически сами орнаментальные образы зачастую представляют собой символы или систему символов.

Появившись в Древнем Египте и других странах Востока, символический орнамент и сегодня продолжает играть важную роль (вспомним, к примеру, изображение Серпа и Молота).

Геометрический орнамент. Постепенно и в техническом, и в символическом орнаменте линии и пятна стали образовывать более сложные комбинации, лишенные конкретного повествовательного значения. Так возникает геометрический орнамент, который продемонстрировал свою жизнеспособность в разные эпохи и у разных народов. Потеряв сюжетную основу, этот орнамент сохранил, тем не менее, свою эстетическую ценность. В нем всегда делается акцент на строгом чередовании ритмических элементов и их цветовых сочетаний, иногда на активной стилизации отдельных мотивов природы. Ведь первооснова практически любой геометрической формы - это какая-то реально существующая форма, до пределов обобщенная и упрощенная (греческий меандр - волна, круг - солнце и т. п.).

Закономерности в ритмической организации орнаментальных форм геометрического порядка способны вызвать в нашем представлении сложные опосредованные ассоциации, связанные с определенными жизненными процессами, явлениями. Именно поэтому орнамент и продолжает сохранять свои эстетические функции.

Растительный орнамент. Это самый распространенный после геометрического орнамент, для которого характерны свои излюбленные мотивы, причем последние различны в разных странах, в разные времена.

Если в Японии и Китае любимое растение - хризантема, то в Индии - боб, фасоль, в Иране - гвоздика, а в России - подсолнух, ромашка. Если в раннем средневековье особенно популярны были виноградная лоза и трилистник, то в период поздней готики - чертополох и плод граната, а во времена барокко - тюльпан и пион. В ХVIII веке "властвует" роза, в период расцвета стиля модерн на передний план выдвигаются лилия и ирис.

Очень важно то обстоятельство, что растительный орнамент имеет наибольшие возможности в части разнообразия используемых мотивов, приемов исполнения. В одних случаях мотивы трактуются реалистично, объемно, в других - более стилизованно, когда предпочтение отдается, например, условной плоскостной форме.

Каллиграфический орнамент. Он составляется из отдельных букв или элементов текста, выразительных по своему пластическому рисунку и ритму. Искусство каллиграфии наиболее характерно и полно развилось в таких странах, как Китай, Япония, ряде арабских стран, в определенном смысле заменяя собой изобразительное искусство.

Фантастический (или тератологический) орнамент. В основе орнамента лежат выдуманные изображения, чаще символического и мифологическрго содержания. Особенное распространение фантастический орнамент с изображениями сцен из жизни животных получил в странах Древнего Востока (Египте, Ассирии, Китае, Индии, Византии). А в эпоху средневековья фантастический орнамент был популярным в связи с тем, что религия запрещала изображение живых существ.

Астральный орнамент (от слова "астра"- звезда). Утверждал культ неба. Основными элементами орнамента были изображения неба, солнца, облаков, звезд. Большое распространение астральный орнамент получил в Японии и Китае.

Пейзажный орнамент. Особенно часто использовался и используется ныне на текстильных изделиях производства Японии и Китая.

Животный (зооморфный) орнамент. Здесь возможны как реалистические, так и более условные, стилизованные изображения птиц, зверей и т. д.; в последнем случае орнамент в известной степени приближается к орнаменту фантастическому.

Орнитоморфный орнамент является частным случаем зооморфных орнаментов. Мотивами его являются изображения птиц и их частей. Этот вид орнамента очень популярен и любим у многих народов и часто имеет глубокий религиозно-символический смысл.

Антропоморфный орнамент - представляет собой композицию, составленную из изображений человека.

Предметный, или вещный, орнамент. Возникнув в античном Риме, он не
переставал в дальнейшем широко использоваться (и в эпоху Возрождения, и во времена барокко, рококо, классицизма и т. д.). Содержание предметного
орнамента составляют предметы военной жизни, быта, музыкального и театрального искусства.

Смешанный, или комбинированный, орнамент представляет собой сочетание различных, перечисленных выше мотивов, и является наиболее часто встречающимся видом орнаментальной композиции.

Литература

1. Анри де Моран. История декоративного искусства. М.1982

2. Афонькин С.Ю. Орнаменты народов мира: Практическое пособиею- СПб, 1998. – 272 с.

3. Бесчаснов Н.П. Изображение растительных мотивов. – М., 2004.

4. Бесчаснов Н.П. Цветная орнаментальная графика. Однофигурная и многофигурная композиции. – М., 1993.- 83 с.

5. Богомолов И.И. Начала архитектонического формообразования. – Пенза, 2001.

6. Буткевич Л.М. История орнамента. Учебное пособие для высших педагогических училищ. М., 2004. 264 с.

7. Герчук Ю.Я. Что такое орнамент? – М., 1998. – 327 с.

8. Климова Н.Т. Народный орнамент в композициях художественных изделий. – Ь., 1993. – 222 с.

9. Козлов В.Н. Основы художественного оформления текстильных изделий. – М., 1981.

10. Композиция в декоративно-прикладном искусстве. Методическое пособие. – СПб., 1992. – 87 с.

11. Композиция в художественных ремеслах. – Екатиренбург, 1999. – 158 с.

12. Мифы народов мира. Энциклопедия. М., 1991—1992. Т. 1-2.

13. Орнамент всех времен и стилей: в 4 кн. М., 1995. Кн. 1,2

14. Раппопорт С.Х. Неизобразительные формы в декоративном искусстве. – М., 1966. 272 с.

15. Шугаев В.М. Орнамент на ткани. – М., 1969.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды построения орнаментов| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав