Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное значение советского градостроительства

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  4. Адаптивное значение искусства
  5. Адаптивное значение менопаузы
  6. Адаптивное значение токсикоза
  7. Адаптивное значение черт личности
  8. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  9. Ангелы, причины их создания и назначение.
  10. Антропоскопия, следы человека и их крим. значение.

 

liiiiijiEi
■т!
010 60

ных решениях они ис­пользовали новый тогда, схематичный метод строч­ной застройки, известный по весьма популярным франкфуртским районам второй половины 20-х го­дов. Большинство из них составляли сторонники децентрализации горо­дов. Кажется, только гол­ландец Март Штам был,, наоборот, сторонником компактного города. Свои взгляды зарубежные ар­хитекторы воплощали в градостроительных рабо­тах, особенно при проек­тировании поселков и городов для районов вновь закладываемых про­мышленных комбинатов развивающейся тяжелой промышленности, в проектном институте которой—■ Стандартгорпроекте они в большин­стве своем работали. Чаще всего их проекты были отмечены сильным схематизмом, механическим использованием «строчной застройки», не­достаточным учетом местных условий, хотя следует признать, что в то же время с функциональной точки зрения они были тщательно продуманы. Зарубежные архитекторы приехали работать в СССР в такое вре­мя, когда вследствие экономических условий и разочарования от не­продуманного использования принципов современной архитектуры по­явились сомнения в возможности осуществления выношенных ими гра­достроительных идей. Они предполагали, что смогут полностью развить свои идеи в СССР. «Я не могу не назвать того, что в этой стра­не происходит, событием чрезвычайного исторического значения»,— говорил в своем докладе на Международном конгрессе о новом жилье 5 июня 1930 г. в Берлине Эрнст Май49.

Успехи советской архитектуры и градостроительства нашли отра­жение в ряде западных архитектурных журналов, опубликовавших как статьи советских авторов, так и зарубежных архитекторов, работавших в СССР или посетивших эту страну50. В 1930 г. в Вене вышла книга Э. М. Лисицкого, посвященная новой советской архитектуре. Это был первый выпуск из серии, посвященной современной архитектуре51.

Огромным событием стал I съезд Союза архитекторов СССР, соз­данного на базе ряда архитектурных организаций. Деятели советской архитектуры собрались в Москве в июне 1937 г. В их работе приняли участие 25 выдающихся западных архитекторов, среди которых были Андре Люрса и Марсель Лод из Франции, Свен Маркелиус из Швеции, К. У. Эллис и Ф. Л. Райт из США. Последний посвятил работе съезда статью и подробно рассказал о ней в своей автобиографии52.

Ф. Л. Райт вспоминает о своих дискуссиях с советскими архитек­торами, восхищается проектированием и начинающимся строительст­вом Москвы. Воспоминаниями о СССР он закончил 2-е издание своей автобиографии. Понятно, что реакция на его точку зрения была не всег­да положительной, и сам он с горечью отмечал: «Американские жур­налы обливали меня грязью за то, что я во всеуслышание заявил, что нам дома не говорят правду о том, что происходит в России»53.

Чехословацкий архитектор Иозеф Гочар в своем приветствии I съез­ду советских архитекторов заявил: «Нигде не следят с таким напряжен­ным интересом за вашей социальной работой, за вашей литературой, театрами, фильмами и архитектурой, как в Чехословакии. Мы увере­ны, что путь, по которому следует советская архитектура, должен при-




 


 


85. П. Бюкклинг, Я. Гил-лар, Г. Мюллерова, И. Шпалек. Проект кол­лективизированного жи­лого района для 5 тыс. человек на Панкрацкой равнине в Праге; 1930 г.

— 15 домов-коммун, в каж-::ом по 300 жилых ячеек площадью 9,6 м2; 2 — па­вильон для детей до 6 ме­сяцев; 3 — павильоны для детей до 6 лет; 4 — общест­венная кухня и теплоэлек­тростанция; 5 — культурный;: административный центр; '■ — стадион; 7 — медицин­ские учреждения


вести в ряде стран и особенно в вашей стране к колоссальному разви­тию архитектуры, чего мы вам желаем от всего сердца»54.

На страницах довоенных чехословацких архитектурных сборников и журналов, в особенности в журнале «Ставба», издававшемся под ру­ководством архитектора О. Старого, можно найти ряд статей и неболь­ших информации, отражавших развитие советской архитектуры. Их ав­тором чаще всего был Карел Тайге. Кроме того, влияние советских архитектурных и градостроительных концепций отразилось на различ­ных теоретических работах и конкурсных проектах левых архитекторов.

По инициативе левых архитекторов был издан перевод работы Ф.Эн­гельса «Жилищный вопрос» и «Соцгород» Милютина, устраивались вы­ставки и лекции. Известно, что за свою политическую деятельность и, в особенности, за свои лекции, организованные по возвращении из СССР, подвергался гонению Иржи Крога *, избранный в 1933 г. председате­лем созданного тогда Союза социалистических архитекторов.

Идеи необходимого преобразования городов и вообще систем рассе­ления использовал Иржи Крога. Название цикла его лекций «Теория региональной планировки с учетом новой организации городов и город­ских агломераций» ясно показывает направленность его работы. Из того же периода хорошо известны урбанистические разработки И. Во-женилека и И. Штурсы, на которые оказала влияние концепция зональ­ного города55.

* Народный художник ЧССР, проф. Иржи Крога (р. 1893 г.). Активный участник прогрессивных объединений архитекторов в годы межвоенного двадцатилетия, автор работ «Монография СССР» (им написан первый том, посвященный жилищной про­блеме в Советском Союзе), «Экономический фрагмент жилища», «Социологический фрагмент жилища» и др. В 1933 г. избран председателем Союза социалистических ар­хитекторов. Один из наиболее крупных деятелей культуры социалистической Чехосло­вакии (Прим. ред.)




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дискуссия о новом городе | Сторонники урбанизации | Проекты урбанистов | I — промышленность и ее | Сторонники дезурбанизации | Зеленый горор | Проекты дезурбанистов | Ле Корбюзье и Гинзбург | Соцгород Милютина | Концепция зонального города |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав