Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правительство и революция

Читайте также:
  1. Quot;Отмирание" государства и насильственная революция
  2. Большевистское правительство предоставляет евреям лучшие земли
  3. В некотором смысле, «свобода» в Революции – сама Революция, непрерывная и безудержная вакханалия блуда, гордости, злобы и обиды.
  4. Великая французская революция
  5. ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И
  6. Всемирный форум и первая глобальная революция
  7. Вторая научно-техническая революция и развитие мировых производительных сил (конец XIX - начало XX вв.)
  8. Г. ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  9. ГЛАВА VII. РЕВОЛЮЦИЯ
  10. Информационная революция и политика

 

Весной 1905 года с целью борьбы с усилившимся революционным движением на Кавказе и «усмирения» края российский императорский двор решил провести чрезвычайные меры. Было восстановлено наместничество на Кавказе. Наместник был наделен широкими военными и административными полномочиями. Наместником на Кавказе был назначен граф Воронцов-Дашков, который пообещал кавказским народам проведение реформ. Тем не менее царское правительство продолжало жестоко бороться с революционным и национальным движением.

 

Верные приспешники царизма восторженно встретили приезд царского наместника в Тбилиси. Представители монархистских организаций изъявили новому наместнику свою готовность оказать поддержку в борьбе с революцией.

 

В августе 1905 года император Николай II «Высочайшим манифестом» провозгласил введение выборного совещательного органа в России. Это был важный шаг со стороны правительства, направленный на реформирование государственной системы. Он был соответственно оценен демократическими силами страны. В конце августа 1905 года в зале Тбилисского правления было назначено собрание в поддержку утверждения парламентаризма. В здании Правления собралось много народу. Большевистские провокаторы сорвали собрание и между его участниками и полицией произошло кровопролитное столкновение. В результате несколько десятков человек было убито и множество ранено.

 

В сентябре и октябре 1905 года Россиская империя была охвачена всеобщей политической стачкой. В такой тяжелой ситуации реалистически мыслящие сторонники царя советовали ему проведение реформ. 17 октября 1905 года Николай II подписал манифест «Об упорядочении государственного порядка». Манифестом 17 октября фактически закончилась эпоха абсолютной монархии в России. Манифест предоставлял народу демократические свободы: неприкосновенность личности, свободу слова, печати, собраний и союзов (создания организаций). Все слои общества получали право участия в выборах в государственную Думу. Без одобрения Думы ни один закон не мог быть утвержден. Российская империя встала на путь конституционной монархии.

 

В связи с манифестом 17 октября 1905 года в Тбилиси начались многочисленные выступления. Монархисты открыли стрельбу по мирному населению на Головинском проспекте. Опять пролилась кровь. Противоречия между правительством и сторонниками революции вступили в драматическую фазу.

 

В декабре 1905 года в Москве произошло вооруженное восстание, ставшее кульминацией революции. Но оно не переросло во всеобщее восстание и потерпело поражение. В поддержку восставших Москвы в декабре 1905 года тбилисские рабочие устроили столкновение с полицией и войсковыми час0тями. Они заняли Надзаладевский и Дидубийский районы, но до конца удержаться не смогли и в конце концов разошлись.

 

Вооруженные выступления рабочих и крестьян происходили и в других местах Грузии. Они захватили весь железнодорожный участок от Тбилиси до Натанеби.

 

Продолжалась упорная борьба грузинских крестьян за свои социальные права. Участились нападения на имения помещиков, полицию, административные центры уездов. У села Насакирали в Гурии восставшие наголову разбили многочисленный казацкий отряд. Разгневанное правительство послало в Озургетский уезд карательный отряд генерала Алиханова-Аварского.

 

Грузинская общественность вновь встала на защиту Гурии. Власти вновь пошли на уступки – карательный отряд был возвращен с дороги. В 1905 году в Грузии не удалось организовать вооруженного восстания. Вооруженные выступления, имевшие локальный характер, заканчивались поражением. С начала 1906 года революция пошла на спад.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Конечная цель национального движения – восстановление государственной независимости. | Грузинские народники | Русско-турецкая война 1877-1878 годов и Грузия. Возвращение Грузии Аджарии и других юго-западных территорий Грузии | Консолидация грузинского народа | Политическая реакция в России и ее отзвуки в Грузии | Борьба за восстановление ущемленного чувства национального достоинства | Вопрос политического преемника Ильи Чавчавадзе | Противопоставление национального и социального вопросов. | Создание социал-демократических организаций в Грузии. | Партия грузинских социалистов-федералистов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав