Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комментарий к карте

Читайте также:
  1. Вступительный комментарий к источникам
  2. Действия Комментарий
  3. Добавить комментарий
  4. Добавить комментарий
  5. Здравствуй, Том! Я получил от тебя и письмо, и комментарий в блог.
  6. Именной комментарий
  7. Комментарий
  8. Комментарий
  9. КОММЕНТАРИЙ
  10. КОММЕНТАРИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

  1. Карта основных исторических провинций Грузии
  2. Краткий этногеографический словарь названий
  3. Краткий терминологический словарь
  4. Ссылки на интернет ресурсы по Грузии

 

 

Карта основных исторических провинций (областей) Грузии

 

 

Комментарий к карте

 

Представленная карта показывает основные исторические провинции (области) Грузии.

 

Отмечены наиболее крупные и существенные провинции и те, которые на протяжении истории Грузии сохраняли свои наименования продолжительный период времени, а также известны и в настоящее время.

 

Исторически в состав Грузии входили территории: на юго-западе – бассейн реки Чорохи и верхнее течение реки Мтквари (Куры); на юго-востоке – ущелье реки Дебеда, где граница проходила по Лоре-Бамбакскому хребту, на востоке – Эрети – нынешнее Саингило.

Грузия состояла из нескольких областей, или краев. Из них главной была Картли, которая делилась на Земо, Квемо и Шида Картли. Впоследствии термин «Картли» расширился и употреблялся не только как географическое название, но и приобрел политическое значение – под этим наименова­нием подразумевалась вся Грузия. С XI века в грузинских источниках вместо слова Картли употребляется слово «saqarTvelo» (Грузия). Внутренняя Картли – это территория от Лих­ского хребта до реки Арагви и от Кавкасиони до Триалетского хребта. Древнее название Внутренней Картли – zena sofeli. Квемо (Нижняя) Картли охватывает террито­рию от Триалетского хребта до Лоре-Бамбак­ского хребта. Территория Земо (Верхней) Картли или Месхети начиналась от Ташискари и простиралась к юго-западу, охватывая верхнее течение Мтквари и все ущелье Чорохи. В Месхети входили: Самцхе, Джавахети, Ар­таани, Кола. Эти области были расположены в верхнем течении Мтквари. К юго-западу от Самцхе (на юге Аджарии) находилось Шав­шети, а к югу от него – Кларджети и Тао. Тао, в свою очередь, состояло из двух частей. К юго-западу от Тао было расположено Тортоми, а к западу от него – Спери. Все эти области находились в ущелье р. Чорохи.

На востоке с Картли граничила Кахети, а к Кахети с востока и юго-востока примыкала Эрети.

В горной зоне Восточной Грузии были расположены следующие исторические области: к северу от Внутренней Картли – Двалети; в долине Арагви с юга в северном направлении – Мтиулети и Хеви; к северу от Кахети – Пшави; и затем Хевсурети (Пшави и Хевсурети вместе назывались Пхови). К юго-востоку от Хевсурети расположено Тушети.

В Западную Грузию, которая в древнейшие времена называлась Эгриси, с VIII века – Абхазети, а с XI века – Имерети, входили следующие «страны»: Аргвети (нынешняя Земо Имерети); Самокалако (окрестности Кутаиси и Имеретская равнина); Одиши, т. е. Мегрелия. К северо-западу от Анакопии начиналась Абхазия, затем – Джикети. К югу от Одиши находились Гурия и Аджария.

В горную зону Западной Грузии входили: Сванети (севернее Одиши), Рача (севернее Аргвети) и Лечхуми (Рача и Лечхуми имели общее название Таквери).

 

Более ясное представление, даст знакомство с представленной «Историей Грузии», а также обращение к приложенным историческим картам Грузии.

Хотелось бы обратить ваше внимание, также на тот момент, что в настоящее время существенная часть исторических провинций Грузии, находится за пределами нынешних политических границ.

В частности, огромная часть Юго-Западной Грузии, с историческими грузинскими провинциями Тао, Кларджети, Артаани, Кола, Шавшети, Спери, части Чанети (Лазети) и др. находятся в пределах нынешних границ Турции, которые были переданы после захвата и советизации Грузинской Демократической Республики в 1921 году.

Не избежала, такой же участи и такие исторические провинции Южной Грузии, как часть области Квемо Картли (Лоре, Ташири), а также провинции Восточной Грузии (Эрети и Камбечани), а также другие области Грузии.

Более подробно об их судьбе и истории, вы можете узнать непосредственно из текста «Истории Грузии».

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ| СЛОВАРЬ ЭТНОГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав