Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Почему любовь и уважение являются основной потребностью

Читайте также:
  1. A. Братская любовь
  2. I. Является ли любовь искусством?
  3. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  4. VIII. Любовь - спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты
  5. XVII. Дружба, любовь, супружество
  6. А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?
  7. А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).
  8. А почему винт/флэшку/что либо другое форматировать именно в FAT32?
  9. А. Братская любовь.
  10. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека

Попасть в Порочный круг очень легко. Не так просто, но вполне возможно признать, что вы попали в этот круг, и научиться держаться от его безумного вращения подальше. Однако это будет достижимым только в том случае, если муж и жена захотят узнать, как удовлетворять основные потребности друг друга в любви и уважении. Меня часто спрашивают: «Как вы можете быть так уверены, что основной потребностью жены является любовь, а муж в первую очередь нуждается в уважении?» Мой ответ подразделяется на две части.

Прежде всего, эту истину подтверждает мой опыт консультанта и мужа. Только жена может спросить: «Любит ли меня муж так, как люблю его я?» Она знает, что любит его, но иногда начинает сомневаться, любит ли он ее в той же мере, что она. Поэтому когда в поведении мужа жена не видит проявлений любви, она обычно реагирует негативно. По ее мнению, ему нужно стать более чутким и заботливым. К сожалению, обычно женщины жалуются и критикуют мужей в попытке побудить их к большей любви. Но такой подход настолько же успешен, насколько были бы успешными попытки продать матери Терезе кастет. С другой стороны, муж не спрашивает, любит ли его жена настолько, насколько он любит ее. Почему не спрашивает? Потому что он уверен в ее любви. Я часто задаю мужчинам такой вопрос: «Ваша жена любит вас?» Они отвечают: «Да, конечно». Затем я спрашиваю: «Вы нравитесь ей таким, какой вы есть?» Ответ обычно звучит так: «Нет».

Во многих случаях антипатия жены интерпретируется мужьями как неуважение и даже презрение. В его восприятии она сильно изменилась с тех пор, как они начали встречаться. Ее восторженность и одобрение вдруг куда-то исчезли. Теперь она относится к нему неодобрительно и показывает это всем своим видом. Поэтому муж решает подтолкнуть ее к более уважительному поведению тем, что он прекращает проявлять к ней свою любовь. Это не имеет успеха в той же мере, в какой проигрывает в своей стратегии жена.

Еще более убедительным является отрывок из Послания к Ефесянам, пятая глава, тридцать третий стих, демонстрирующий то, что основная потребность жены заключается в любви, а мужа - в уважении. Муж должен любить свою жену, как самого себя, а жена должна уважать мужа. Яснее быть не может. Павел ничего не предлагает от себя, он просто передает приказ, данный Самим Богом. Кроме того, греческое слово, которое Павел употребляет в этом стихе, это agape, а оно означает любовь без каких бы то ни было условий. Фразеология остальной части стиха позволяет с уверенностью предположить, что муж должен видеть по отношению к себе безусловное уважение. Христианские пары не должны читать этот стих следующим образом: «Мужья, любите своих жен безусловно, но жены уважайте своих мужей только в том случае, если они заработали и заслужили ваше уважение». То есть библейские повеления обсуждению не подлежат. В данном стихе уважение для мужа так же важно, как любовь для жены.

Другой автор библейской книги соглашается с Павлом по вопросу уважительного отношения жен к мужьям. Апостол Петр пишет женам, что если мужья непослушны Божьему Слову, то жены должны вести себя так, чтобы мужья «житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1 Пет. 3:1,2, курсив автора). Петр, без всякого сомнения, говорит о безусловном уважении. Мужья, о которых он упоминает, это либо плотские христиане, либо неверующие люди, непослушные Слову Божьему, то есть Иисусу Христу. Богу не доставляют радости такие мужья, и как таковой муж не заслуживает уважения со стороны жены. Но Петр не призывает жен чувствовать уважение, он приказывает им вести себя уважительно. Речь не идет о мужьях, которые заслужили уважение, речь идет о женах, которые с готовностью относятся к мужьям с уважением, без всяких дополнителъныхусловий.

Когда вы делаете то, чего делать не хотите, вы идете против собственной воли. Поэтому данный отрывок следует исполнять в вере. Бог заповедал женам уважать своих мужей в качестве метода, при помощи которого Он сможет привлечь их к Себе. Когда муж откроет свой дух для Бога, он откроет свой

дух и для жены. Никакой муж не будет чувствовать привязанности к жене, которая презирает его таким, какой он есть. Ключ к формированию чувства любви в муже по отношению к жене лежит через проявление безусловного уважения.

Уважение - уникальный и сенсационный материал этой книги

Многие книги по браку подчеркивают тот факт, что мужья должны любить своих жен, но уникальной характеристикой данной книги является концепция, согласно которой жены должны проявить безусловное уважение к своим мужьям. Моя теория проста, но настолько сильна, что в 1999 году я решил оставить пасторское служение и посвятить все свое время учению этим истинам о любви и уважении. С тех пор мы с Сарой передали наше послание тысячам женатых пар. Снова и снова мы получаем подтверждение того, что мы встали на верный путь. Каждая женщина, с которой мы встречались, хочет, чтобы ее муж знал, как сильно она его любит. Но она также жаждет чувствовать его любовь к себе. Мы пытаемся объяснить, что самым лучшим проявлением любви к мужу будет демонстрация вашего уважения к нему теми способами, которые он считает для себя важными. Такое уважение даст ему почувствовать любовь жены и зажжет в нем ответное чувство любви к ней.

Эта книга покажет силу безусловной любви и безусловного уважения. Когда вы с вашими супругами начнете использовать эти эффективные средства, вы сможете спасти свой брак от недомолвок, скуки, скрытой горечи и обиды. Если вам удалось создать счастливую семью, вы сможете обогатить ее новым осознанием счастья. У нас с Сарой все было хорошо и до того, как мы обнаружили этот простой секрет, которым мы желаем поделиться с вами в этой книге. Но теперь наш брак стал еще лучше.

Но насколько лучше? Неужели мы достигли некоей брачной нирваны и живем в совершенном блаженстве? Конечно нет. Мы по-прежнему, бывает, сердимся друг на друга и видим друг в друге проявление нелюбви или неуважения. Мы иногда попадаем в Порочный круг, как любые другие пары. Но мы приняли решение, которое изменило весь курс нашей жизни к лучшему. Если бы только мои мама с папой владели этим секретом! Мы с Сарой теперь знаем, как сократить случаи нечаянного попадания в Порочный круг, и часто нам удается прекратить ссоры, даже не начав их.

Но что это за судьбоносное решение, которое мы с Сарой приняли? Я решил поверить, что Сара всегда питает ко мне искреннее уважение и никогда намеренно не проявляет его отсутствия. О, она может быть просто несносной, но это не значит, что она так чувствует на самом деле. Я знаю, что она уважает меня таким, какой я есть на самом деле. Сара решила верить, что я никогда намеренно не проявлю отсутствие любви к ней, хотя я иногда причиняю ей боль своими словесными комментариями и отношением. Она знает, что в своем сердце я сильно люблю ее и готов за нее умереть. Но как все это осуществляется в реальной жизни? Позвольте мне проиллюстрировать это на яйцах и полотенцах.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1.Простой секрет совершенствования отношений в браке | Джинсовые разногласия | ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ПРАВЫ ПО СУЩЕСТВУ, НО НЕПРАВЫ ПО ВЫСОТЕ ГОЛОСА | Потом я забыл про день ее рождения | Глава 2. Чтобы общаться, нужно разгадать шифр | Тебе нужен только секс | Безумие - постоянные конфликты и напряжение | Почему супруги разговаривают загадками? | Мы совсем разные, как розовый и голубой цвета | Научные исследования подтверждают центральное место, которое занимают любовь и уважение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав