Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные исследования подтверждают центральное место, которое занимают любовь и уважение

Читайте также:
  1. A. Братская любовь
  2. Au pied de qch-действие или предмет которое совершаеться по отношение к кому-либо.
  3. I. Является ли любовь искусством?
  4. II. Маркетинговые исследования
  5. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  6. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  7. Quot;Научные заметки". Бессознательное творчество
  8. VIII. Любовь - спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты
  9. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. XVII. Дружба, любовь, супружество

До тех пор пока супруги не научатся расшифровывать розовые и голубые сообщения, которые они посылают друг другу, Порочный круг будет затягивать их в себя и вращать все сильнее и сильнее. Что происходит внутри нее все время там, где шифр явно розового цвета? Что происходит внутри него там, где шифр окрашен в голубой цвет? Женщина отчаянно нуждается в любви, а мужчина отчаянно нуждается в уважении. Вот так все просто - и трудно.

Очень интересно, что научные исследования подтверждают тот факт, что любовь и уважение являются фундаментом успешного брака. Доктор Джон Готман, профессор факультета психологии Вашингтонского университета, создал исследовательскую команду, которая в течение двадцати лет наблюдала за двумя тысячами семейных пар, проживших от двадцати до сорока лет с одним брачным партнером. Эти люди имеют разное происхождение, разные специальности и ведут различный образ жизни. Но их объединяет одно - тон их разговоров. Когда эти пары разговаривают друг с другом, почти всегда, как говорит Готман, можно видеть «сильное подводное течение двух основных ингредиентов: любви и уважения. Они являются прямой противоположностью и противоядием для презрения, возможно, самой коррозийной силы в браке»1.

 

Открытие Готмана подтверждает то, что находится в Писании на протяжении двух тысяч лет.

Многие люди считают пятую главу Послания к Ефесянам самым значительным учением о браке, представленным в Новом Завете. Павел подытоживает эти утверждения о браке, конкретизируя в тридцать третьем стихе специфику повелений в зависимости от пола супругов. Он дает повеления из самого сердца Бога, говоря мужьям, что они должны любить (агапе) своих жен без всяких условий, а жены должны уважать своих мужей вне зависимости от того, проявляют мужья к ним любовь или нет2.

Обратите внимание, однако, что здесь нет повеления женам любить своих мужей любовью агапе. Когда в течение многих лет я изучал этот стих, я заинтересовался тем, почему жен не призывают любить мужей любовью агапе. И вдруг я понял. Господь создал женщину для любви. Ее воспитание, ее чувствительность, любовь и сострадание являются частью ее натуры. Короче, Бог предназначил женщину для любви. Ее не нужно призывать любить мужа жертвенной любовью, поскольку она была создана для этой цели.

Давайте пройдем немного вперед и перейдем к Посланию к Титу, вторая глава, четвертый стих. Здесь стариц призывают научить молодых женщин любить своих мужей и детей, но в данном случае Павел не говорит о любви агапе, автор использует греческое слово phileo, которое обозначает человеческую, братскую любовь. Все дело в том, что молодая женщина создана для любви агапе по отношению к мужу и детям. В конечном счете, она никогда не перестанет любить их безусловно. Но в повседневной жизни, в каждодневных стрессах и трудностях она может лишиться мужества, настолько лишиться, что потеряет способность любить любовью phileo. Ее может охватить нетерпеливость и недоброжелательность. Она может начать ворчать, много вздыхать и проявлять недовольство. В конце концов рядом с ней всегда оказывается тот, кто нуждается в исправлении и корректировке. Она наполнена любовью. Ее мотивация наполнена агапе, однако в методах может не хватить phileo.

Не у каждой женщины может возникнуть такая проблема, и я разговаривал со многими, кто признает, что у них бывают периоды негативного отношения к мужьям и детям. Иногда это явление называют предубийственным синдромом. Когда мама впадает в такое настроение, все в семье ищут, куда бы спрятаться. Никто не сомневается в глубокой материнской любви, но иногда окружающие сомневаются в том, что они нравятся ей такими, какие они есть на самом деле.

Проблема отчасти состоит в том, что сами женщины не совсем уверены в том, что они любимы, особенно мужьями. В связи с этим звучит все тот же вопрос: «Любит ли он меня так же, как я люблю его?» Похоже, что нет. Когда он ведет себя так, что она чувствует себя нелюбимой, она реагирует соответствующим образом, и Он чувствует ее неуважение к себе. Но с чего все началось?




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Джинсовые разногласия | ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ПРАВЫ ПО СУЩЕСТВУ, НО НЕПРАВЫ ПО ВЫСОТЕ ГОЛОСА | Потом я забыл про день ее рождения | Как Бог раскрыл сочетание любви и уважения | Почему любовь и уважение являются основной потребностью | Эмерсон не может класть вещи на место | Глава 2. Чтобы общаться, нужно разгадать шифр | Тебе нужен только секс | Безумие - постоянные конфликты и напряжение | Почему супруги разговаривают загадками? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав