Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Стратиграфия

Читайте также:
  1. Глава 2. Стратиграфия

Кайнозойская эра. Четвертичный период QIV

Аллювиальные отложения а QIV- валун, галька, гравий, песок, суглинок, глина

Кайнозойская эра. Четвертичный период c QIII

Коллювиальные отложения закрепленных оползней Делювиальные отложения (dQIV) – суглинки, супеси, глины с щебенкой, мелкими и крупными валунами, гравием и галькой, распространены по склонам водоразделов и речных долин: Пахры, Гжели, Рожайки и др.

Кайнозойская эра. Четвертичный период а1 QIII

Аллювиальные отложения

Кайнозойская эра. Четвертичный период а1 QII

Аллювиальные отложения

Кайнозойская эра. Четвертичный период pr QIII

Покровные суглинки проблематичного генезиса

Кайнозойская эра. Четвертичный период а3 QII

Аллювиальные отложения

Кайнозойская эра. Четвертичный период g QII

Ледниковые отложения

 

Кайнозойская эра, палеогеновый периуд N2

Представлен в виде песка и суглинка. Встречали на террасах реки Пахра. Фауны нет.

 

Мезозойская эра, меловой период, аптский ярус икшинская свита K1 a

Представлен в виде песков и серых глин. Встречается в карьере Дзержинск. Фауны нет.

 

Мезозойская эра, Меловое период, барремский ярус, нижний подярус K1g-br

Представлен кварцевыми песками и серыми глинами. Встречается в карьере Дзержинский. Фауны нет. Мощности -10м.

 

K1 v

 

J3 v3

 

Мезозойская Эра(Mz).Юрский период J3 o

Средний отдел Юрского периода (J2). Келловейский ярус (J2К) представлен в нижней части тугоплавкой красной глиной, глиной с включениями белемнитов, аммонитов, встречаются фосфориты (карьер Пески), мощность 7,0 м.

 

Мезозойская Эра(Mz).Юрский периодJ2 k

Средний отдел Юрского периода (J2). Келловейский ярус (J2К) представлен в нижней части тугоплавкой красной глиной, глиной с включениями белемнитов, аммонитов, встречаются фосфориты (карьер Пески), мощность 7,0 м.

J2 b-bt

 

C3 g

Касимовский ярус (первоначально тегулиферовый горизонт) как стратиграфическая единица верхнего карбона был установлен А. П. Ивановым (1926) на основании изучения стратиграфии и фауны из разрезов карьеров у Дорогомилова и на р. Яузе в г. Москве и у г. Воскресенска. Нижняя грагица яруса проводилась по конгломерату над отложениями мячковского горизонта, верхняя – под заключающими богатую фауну гжельского яруса известняками и доломитами с. Гжель и д. Русавкиной.

 

 

Палеозойская эра, Каменноугольный период, касимовский ярус C3 k

Верхнекаменноугольные отложения в Московской синеклизе представлены мелководным нормально-морскими и лагунными осадками, сформировавшимися в условиях общей регресии, начавшейся после максимального расширения бассейна на Русской платформе в мячковское время.

В подмосковье касимовский ярус представлен мелководными карбонатными и глинистыми отложениями регрессирующего моря. В стратотипических разрезах по р. Москве мощность их составляет 50-70 м. Касимовские отложения имеют отчетливо выраженное полициклическое строение с закономерным чередованием:

а) Нормально-морских органогенных известняков или пачек переслаивания пестрых мергелей, глин, известняков, с обильными разнообразными остатками орнанизмов.

б) Фациально изменчивых лагунных пестроцветных доломитовых мергелей, микрозернистых доломитов и известняков, почти без остатков организмов.

 

Палеозойская эра, Каменноугольный период, Московский ярус мячковский горизонт C2mc

Стратотип – карьеры у с. Мячкова на р. Пахре. Характеризуется резким преобладанием чистых белых детритовых известняков, появлением характерных органогенных (полидетритовых и биоморфных) прослоев и минимальным содержанием глинстых разностей известняков. Мощность 19-24 м.

В мячковском горизонте широко распространены фузулиниды, а в верхних слоях изредка появляется Protriticites ovatus Putrja. Значительное место начинают занимать морские лилии, прославившие мячковские отложения. Особенно распространены Platyplateium notatus, только мячковскому горизонту свойственны Syniphorinus, Aesiocrinus, Synerocrinus. Обильны мшанки – Meekopora sellaeformi s. Домодедовский карьер, р. Пахра, Рожайка, Никитский карьер, карьер ст. Пески

Севернее г. Коломны, у ст. Пески, в основании толщи прсутсвуют своеобразные нососолоистые известняковые песчаники, возможно, эолового происхождения. Толща заканчивается выдержанным прослоем микрозернистого доломита, по кровле которого в последнее время проводится граница с верхнекаменноугольными отложениями. Другие исследователи проводят эту границу в основании слоя внутриформационного конгломерата, подстилающего доломит.

 

Палеозойская эра, Каменноугольный период, Московский ярус, подольский горизонт С2pd

Подольский ярус отделяется от каширского довольно четко по смене массивных доломитов тонкослоистыми известняками с фауной. В основании горизонта на большой площади наблюдается конгломерат из мелких галек темных известняков.

Подольский ярус изучим карьера Домодедово в разрезе закономерно чередуются глинистые тонкозернистые, детритовые и шламовые известняки. H = 28-38 м.

Присутствует фауна фузулинидами, Brochopoda, редко –кораллами и глинистые доломиты или микрозернистые известняки, бедные фауной.

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поняття, предмет та завдання криміналістичної методики| Глава 6. Полезные ископаемые и подземные воды

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав