Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды идентификации. Сущность каждого вида идентификации.

Читайте также:
  1. Анализ каждого стиха 1Коринфянам 14 глава.
  2. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  4. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница
  5. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 3 страница
  6. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 4 страница
  7. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 5 страница
  8. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 6 страница
  9. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 7 страница
  10. Виды идентификации. Значимость установления групповой принадлежности объекта в процессе доказывания.

Лекции:

Виды криминалистической идентификации.

 

1. Идентификация по идеальным отображениям – это опознание живых лиц, трупов и предметов по мысленному образу, сохранившемуся в памяти.

2. Установление целого по частям, при этом фрагментированные части объекта (осколки, детали, обломки, обрывки документов) совмещаются друг с другом, и изучается взаимное совпадение признаков внешнего строения на разделенных поверхностях.

3. установление группой принадлежности объектов к определенному классу, роду, виду, т.е. к какому-то множеству. При этом однородными считаются те объекты, которые при всех отличиях наделены одинаковым набором групповых признаков.

4. Определение общего источника происхождения. При этом устанавливается относимость объектов к одной массе.

5. Криминалистическая диагностика – это есть распознание состояния, события, явления, процесса.

Вариант 1:

1) по субъекту:

ü следователь (следственная идентификация)

ü судья

ü прокурор

ü эксперт

ü специалист

2) по идентифицирующему объекту:

ü идентификация по материально-фиксированным отображениям (по следам, слепкам,

фотоснимкам)

ü идентификация по мысленному образу

ü установление целого по частям (т.е. идентифицирующим объектом являются отдельные

части какого-либо объекта)

Особенность этого вида: установление тождества производится по частям, которые имеют линию разделения (разрыва, разлома). Происходит восстановление внешнего облика разрушенного объекта. Субъектом этого вида идентификации часто может быть сам следователь, нет необходимости назначать экспертизу.

ü идентификация по признакам общего происхождения – это установление тождества по

отдельным частям, не имеющим линии разделения. Этот вид идентификации используется тогда, когда необходимо установить принадлежность части вещества определённой массе.


3) по характеру результата:

ü установление индивидуально-конкретного тождества (индивидуальная идентификация)

ü установление групповой принадлежности (когда в ходе исследования приходят к

выводу, что объект принадлежит к определённому классу, виду, группе).

Не лекции:

Идент-ция по материально фиксированным отобра­жениям — это процесс отождествл-я по следам, почерку, фото­изобр-ям и т.п. Это самый распр-ый вид идент-­ции, в больш-ве случаев осущ-мый путем про-ва экс­пертиз.

Уст-ие целого по частям. При реш-ии этой задачи фрагментированные части объекта (осколки, обломки, детали, обрывки док-тов и т.п.) совмещают друг с другом и изучают взаимное совпаде­ние признаков внеш. строения на разделенных поверхностях. При идентиф-ции целого по частям в качестве идентифицируемого объекта выступает предмет, каким он был до разделения (расчле­нения), а идентифицирующими объектами — его части в состоянии на дан. момент. Разделение м. произойти как в ходе преступно­го события (излом кинжала в момент ранения потерпевшего), так и до него.

Идентиф-ция по признакам общего происхожде­ния — это установл-е тождества частей объекта и отд. объек­тов, к-ые ранее составляли единое целое, но не имеют общей ли­ИИ разделения. Напр.: идентификация по костным останкам, по ростковым кольцам на дереве и т.п. Идентиф-ция по мысленному образу чаще всего осущ-ся при предъявлении для опознания живых лиц, трупов и предме­тов. Опознающее лицо отождествляет объект по мысленному образу, сохранившемуся в памяти. Мысленный образ служит идентифицирую­щим объектом, а сам объект — идентифицируемым.

Наряду с идентификацией широко распространено установл-е групповой принадлежности объектов к опр.классу, роду, виду, т.е. нек-рому множ-ву. Однородными счит-ся те объекты, к-ые при различиях наделены совпадающим набором групповых признаков (напр., ножи, имеющие одинаковые внешние параметры и целевое назнач-е). Устан-ие групповой принадлежности м.б. как начальным этапом идентификации, так и самостоятель­ной задачей — отнесением конкретного объекта к опр. группе. Разновидностью устан-ия групповой принадлежности счит-ся опр-ие единого источника происхождения, когда решается вопрос об относимости 2х и более объектов к одной массе.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рефлексная печать | Исследовательская фотография | Фотосъемка места происшествия. | Следы рук, их классификация и криминалистическое значение. Способы обнаружения следов рук человека в зависимости от их вида. | Способы фиксации и изъятия следов пальцев рук. | Зарисовка схемы | Частные признаки обуви | Насыпной способ | Обнаружение, фиксация и изъятие следов обуви. | Следы резанья |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав