Читайте также:
|
|
Представляет собой систему методов фото-съемки, применяемой при производстве криминалистических экспертиз.
Методами являются: теневая съемка, контрастирующая съемка, микро съемка и др.
· Теневая съемка основана на выявлении рельефа изображений с помощью теней.
· Контрастирующая съемка. Основное её предназначение – выявление различий в цветах или оттенках одного и того же цвета.
· Съемка в невидимых лучах спектра – съемка в инфракрасных (применяется электронно-оптический преобразователь), ультрафиолетовых (для этого используется ультрафиолетовый излучатель), рентгеновских, гамма и бета лучах….
· Микро фото-съемка – для исследования мелких предметов, частиц… (производится с помощью микроскопа, соединенного с фотоаппаратом)
Не лекции:
– с/ма науч. пол-ий, ср-в и методов фотосъемки, исп-мых для фиксации и исслед-я объектов в ходе крим. экспертизы. Она призвана дать в распор-е экспертов фотоср-ва и методы анализа крим.объектов, обеспечить наглядную фиксацию их общего вида и состояния, иллюстрацию рез-тов проведенных исслед-ий. Фотограф. методы чаще всего прим-ся при экспертизе док-тов, когда к.-л. фрагменты текстов дописаны, замазаны, удалены мех-ким или хим-ким способом либо записи исчезли (угасли) от длит-го хранения в неблаг-ых усл-ях. Для исслед-я крим.объектов исп-ся фотограф-ое изменение контрастов — метод получения фотоизобр-ия с необычным соотн-ем яркостей при Ч-Б съемке или цветопередачи — при цветной оно м.б. достигнуто как в процессе съемки, так и путем спец. обработки негатива. Для ослабления фона и выделения деталей используют светофильтр того же цвета, к-ый нужно погасить. Макс. эффект усиления достигается при исп-ии светофильтров противоположного цвета (синему – оранжевый). Выбрать подходящий светофильтр можно и визуально, разглядывая через него фотографируемый объект. Если в процессе первичного усиления не получили изображение нужного контраста, негатив подвергают доп. хим. обработке или многократному перекопированию на контрастных фотомат-лах — контратипированию. Фотосъемка в невидимых лучах спектра основана на их спос-ти проникать через нек.объекты, непрозрачные для обычного света, а также иначе, чем видимые лучи, отражаться и поглощаться многими мат-ми. В экспертной практике чаще других исп-я съемка в инфракрасных и фиксация картины люминесценции (прочтение вытравленных текстов). Микрофотосъемка - для мелких объектов при большом увеличении. Голографич-е методы исп-ся для фиксации и иссл-я крим. объектов. Голография позволяет получить более полную инф-цию о запечатленных объектах (лазер). Если на проявленную голограмму направить луч лазера, то в пространстве возникает объемное изображение зафиксированного объекта, сод-щее полную инф-цию о нем. Фототех-кая экспертиза имеет своими объектами фотоснимки, диапозитивы (слайды), негативы, кинофильмы, а также мат-лы и ср-ва для их получения. С ее помощью реш-ся идентификационные (отождествление фотоаппаратов, увеличителей, уст-ие класса, рода, вида, сорда фотоматериалов и химикатов) и диагностические задачи (уст-ие истинных размеров объектов, запечатленных фотографически, определение точки съемки, восстановление угасшего фотоизображения).
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |