Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фаза А. Осознание: было или не было?

Читайте также:
  1. Что было?.. и что могло быть?..
  2. Что это было? 1 страница
  3. Что это было? 2 страница
  4. Что это было? 3 страница
  5. Что это было? 4 страница
  6. Что это было? 5 страница

 

Зачастую совсем незадолго до фактического разоблачения, супруга все чаще и чаще обнаруживает неявные и явные улики, крупицы информации, которые складываются в слово «с‑в‑я‑з‑ь». Но происходит это только тогда, когда супруга оглядывается назад.

Эти крупицы информации способствуют тому, что в преддверии раскрытия супруга начинает чувствовать себя неловко: «Почему я не понимала, что все идет к этому? Как я могла быть такой глупой?» Супруга без конца бранит себя за невосприимчивость к сигналам, которые сейчас кажутся очевидными.

Супруга постепенно начинает не доверять себе, так же как не доверяет себе изменник. Если ее восприятие было столь ограниченным, то каким же чувствам можно доверять? Ясно, что пониманию происходящего мешало подсознательное желание отрицать реальность, наряду с тем фактом, что до раскрытия она полностью доверяла мужу То, что ей ранее не удалось выявить связь, объяснимого, поскольку чувства сейчас бурлят, здравомыслия ей не хватает.

От несоответствия происходящему возникает чувство вины. Нередко, подавляя это чувство, супруга решает действовать в одном из следующих направлений:

• Старается придать себе более презентабельный вид: меняет прическу, садится на диету, обновляет свой гардероб и т. д.

• Инициирует сексуальную или иную деятельность, которая, по ее мнению, должна угодить обычно эмоционально отстраненному изменнику. В наше время, в эпоху СПИДа, это исключительно опасно – следует прекратить всякие сексуальные контакты, пока изменник не пройдет тесты на венерические заболевания. Вам это может показаться излишней суровостью, но на самом деле это вопрос жизни и смерти. Мы больше не можем позволить себе сомневаться в любимом человеке – ставки слишком высоки (СПИД смертелен, иначе говоря). Информацию по данной теме можно найти в книге Дженнифер Шнейдер «Back from Betrayal»[15].

• Отсекает свои сомнения и подозрения в отношении времяпрепровождения мужа (если связь еще не раскрыта) и старается посвящать больше времени и внимания детям или кому‑то, кто не будет вызывать у нее мыслей об изменнике. По существу, это стратегия, которая базируется на отрицании и страхе, что ее подозрения могут оказаться правдой.

Печально, но даже если подобные изменения и есть, они зачастую слишком незначительны и не ко времени. Я обнаружил, что женщины‑христианки, приходящие за душепопечением на стадии подозрения, то есть до фактического раскрытия связи, обычно отрицают, что их семье угрожает измена. Им все еще кажется, что репутация их будет запятнана, если это окажется правдой.

Однако, когда связь наконец будет раскрыта, многие из тех же жен будут знать, кто партнерша, как он с ней связался и другие детали, даже без подсказок. Знание просто пряталось подальше.

В данный момент следует предупредить супругу: сейчас не время соперничать с предполагаемой партнершей или пытаться снова завоевать изменника, становясь исключительно милой, привлекательной, внимательной и угодливой. Такие стратегии, даже если они некогда были успешными, сейчас вас просто вымотают. Действуя в таком атакующем стиле, вам придется всю оставшуюся жизнь наращивать обороты, чтобы быть уверенной, что в браке все в порядке.

Ключ к успешной реабилитации скорее в том, чтобы объединить ваши усилия и посмотреть на истинное положение вещей, вместе работая над тем, чтобы сделать ваш брак другим. Сейчас пора открыть глаза и увидеть, что произошло предательство. Только подойдя к эпицентру урагана, можно постепенно добиться долгосрочного прогресса.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обстоятельство 2. Особенности религиозной практики | Обстоятельство 3. Типы супружеских отношений | Другие факторы, способствующие возникновению измены | Модели поведения, полученные в семье | Реакции, обусловленные усвоенным образом жизни | Личные данные, указывающие на предрасположенность к неверности | Что дальше? | Стадии развития связей и освобождение от них | Фаза 1. Возрастание взаимного влечения | Крик о помощи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав