Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы преодоления гнева

Читайте также:
  1. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  2. Адаптация к внешней среде. Способы адаптации к внешней среде
  3. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  4. Аппаратные способы решения проблемы некогерентности
  5. Виды оценки основных средств. Способы начисления амортизации. Учет поступления и выбытия основных средств.
  6. Внешние признаки человека, способы их фиксации и использования в расследовании преступлений.
  7. Возможности преодоления смуты
  8. Возможные неисправности и способы их устранения.
  9. ВОПРОС 40. СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.
  10. ВОПРОС 47. АУКЦИОН И КОНКУРС КАК СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.

 

Пытаясь преодолеть чувство гнева, помните о скрытом смысле связи. Чем бы вы ни занимались, не делайте больше того, что делаете. Например, если частью проблемы был трудоголизм, сбавьте обороты или посмотрите критически на ваш рабочий режим. Если изменник начал встречаться со своей партнершей в клубе, найдите себе другое развлечение (или, по крайней мере, смените клуб!). Добавьте в свою жизнь разнообразия. И хотя возвращение к привычному для вас ритму жизни может служить временной отдушиной, такое поведение – просто прелюдия к новой связи.

Далее приводится список методов преодоления гнева. Некоторые из них, вероятно, покажутся вам несущественными, но вы будете удивлены, насколько полезными они могут оказаться. Многие пары, которые обращались ко мне за душепопечением, сообщают об успешном их применении в своем реабилитационном процессе.

 

Обсуждайте свои чувства, но отделяйте их от чувств другого человека

 

Расскажите своему спутнику, как вы себя чувствуете в это трудное время. Здоровой реакцией супруги (или изменника) будет понимание и проникновение в чувства другого человека. Но даже здесь нельзя впадать в крайность. Например, не нужно брать на себя ответственность за чувства изменника. Эти чувства принадлежат ему или ей, а не вам. И хотя в духовном смысле вы «одна плоть», вы, тем не менее, два разных человека. Запретных тем быть не должно. Самое страшное уже произошло. Вы можете поднимать любые темы, которые кажутся вам важными.

 

Ведите дневник

 

Выражайте свои чувства в личном дневнике. Пишите Богу, пишите вашему спутнику, пишите себе – постарайтесь изложить свои мысли на бумаге. Такая практика дает прекрасную возможность выплеснуть гнетущие вас чувства, то есть испытать катарсис, и в то же время служит своего рода дорожной картой, позволяющей проследить, где вы были, где находитесь сейчас и куда движетесь. Можно даже зачитать отрывки из вашего дневника вашему спутнику во время одного из задушевных разговоров, давая ему понять, через что вам сейчас приходится проходить.

 

Составьте таблицу подъемов и спадов

 

Составьте таблицу, где будете отмечать подъемы и спады вашего реабилитационного процесса. Такая практика будет полезна по прошествии некоторого времени. Можно использовать таблицы из этой книги или даже свой рабочий календарь, где вы будете помечать прошедшие дни как «хорошие», «плохие» или просто «прожитые». Когда месяц закончится, дайте оценку месяцу. Улучшение вашего состояния также можно отмечать в ежедневном или еженедельном порядке. В то время как дневниковые записи в основном охватывают настоящее, составление таблиц есть взгляд в прошлое. Сочетая их, вы сможете легче определить, что движетесь в определенном направлении, а не просто дрейфуете в море сменяющих друг друга чувств.

 

Изменения в себе

 

Поменяйте в личной жизни то, что, как известно вам обоим, нужно было сделать давным‑давно. Не откладывайте эти изменения. Сейчас пора немного позаботиться о себе. И не надо чувствовать себя виноватым! Измените то, о чем вы уже думали раньше; например, смените прическу или костюм, начните заниматься физическими упражнениями или практиковать новый вид отдыха. Например, если сварливость вашей супруги мешала вам играть в гольф, сходите и сыграйте партию, когда позволит время. Внесите коррективы в ваш образ жизни, что должно помочь вам справиться с кризисом, когда поддержки от вашего спутника, возможно, будет как никогда мало.

Конечно, я не имею в виду, что следует тратить как можно больше средств на врачевание вашей депрессии! Я не предлагаю вам потратить 80 тысяч долларов на покупку нового автомобиля в ущерб вашему бюджету. Я говорю о нормальных, здоровых изменениях в вашем образе жизни. Постепенно, по мере прогресса в вашей реабилитации, естественная взаимная поддержка по линии «супруг – супруга» возобновится.

Если одна сторона решает что‑то менять, а другая – нет, тот, кто отказывается от перемен, не должен считать действия другого попытками манипулировать им. Изменения – это просто способ дня любого человека сказать: «Я собираюсь сделать дня себя то, что, по моему мнению, давно уже нужно было сделать».

 

Поддержка от людей одного с вами пола

 

Часто во время кризиса люди испытывают такой стыд и чувство вины, что стараются отдалиться от друзей. Однако нужно делать как раз обратное. На этой тяжелой стадии не подавайтесь соблазну отдалиться от окружающих.

Уделяйте время другим людям, тем двум‑трем друзьям, с кем можно поговорить в трудные дни. Обоим супругам необходимо выделить время для контакта с кем‑то одного с ними пола, кто будет выступать в роли «слушателя» и обеспечит поддержку, не усердствуя в поучениях и поспешных советах. (Предупреждение о недопустимости контакта с представителем противоположного пола довольно ясно – опасность возникновения новой связи в таких условиях очень велика.) Сейчас, более чем когда‑либо, вам нужен кто‑то, кто поможет посмотреть на вещи под другим углом, кто‑то, кто подтвердит, что реабилитация идет успешно, а также поможет разобраться в ваших мыслях, поступках, чувствах.

Однако такая «опора на чужое плечо» должна постепенно сходить на нет. В начале работы по преодолению связи вместе с вашим спутником вам нужно будет основательно опереться на друга одного с вами пола. Но по мере улучшения ситуации вы будете все меньше опираться на друга и все больше – на спутника. Когда это начнет происходить, вы поймете, что снова обретаете контакт друг с другом.

 

Говорите о происшедшем

 

В озвучивании ваших чувств есть что‑то весьма целительное. Говорите о них с Иисусом в молитве (уединитесь и произнесите молитвы вслух – это очень помогает), с другом, помогающим вам в процессе реабилитации, с пережившим связь христианином или христианкой, с супругой во время задушевных разговоров или с другими людьми, мнением которых вы дорожите, например, с братьями или сестрами.

Вам, вероятно, очень захочется рассказать все своей матери, но это скорее создаст проблемы, чем поможет. Обычно матери взрослых детей пристрастны и необъективны. Если вы не можете похвастаться примерными отношениями со своей матерью, то есть если она не позволяет вам проявлять свою индивидуальность и быть независимым (и обращается с вами как со своим «малышом»), лучше поговорить с кем‑нибудь другим. (Мама, извини!)

 

Составьте список того, что заставляет вас гневаться

 

Составление подобного списка должно помочь в том случае, когда бурлящие чувства не отпускают вас, и с каждым днем вы все больше запутываетесь. Перенесите из головы на бумагу то, что вызывает у вас недовольство, не пропуская ничего существенного. Затем список можно будет упорядочить в соответствии с важностью приведенных в нем позиций, можно будет поговорить о нем с вашим спутником, с Иисусом и т. д.

Если вы любите делать пометки о проделанной работе, вам будет приятно, когда после эффективного обсуждения вопроса вы поставите жирную галочку напротив соответствующей позиции. Но будьте осторожны и не спешите – корни вашего гнева могут находиться глубоко, и, работая над этим, нужно быть с собой до конца честным.

 

Разберитесь в своих чувствах

 

Проявлять свои чувства, а не отрицать их – основная тема всей главы, однако не будет лишним с помощью примеров еще раз сделать на этом акцент. Возможно, у вас будут свои собственные примеры. Общий принцип здесь – выражать гнев без сожаления, то есть в манере, которая соответствует его силе, но не унижает другого и вас саму.

Следующие идеи, вполне вероятно, отвечают данным условиям:

• плачьте и орите от души дома, когда рядом никого нет;

• возьмите бейсбольную биту или швабру и отколотите подушку;

• отправьтесь в забег на длинную дистанцию, энергичную прогулку, поездку на велосипеде или устройте скоростной заплыв;

• поучаствуйте в спортивной игре, где нужно бить каким‑нибудь орудием по мячу, например в большом теннисе.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Расшифровываем скрытый смысл связи | Две главные цели для изменника и супруги | Языки любви: Грант, Мишель и вы | Эротика/секс | Задание по изучению языка любви | Гнев и связь. Как извлечь пользу из ярости | Признайте, что вы страдаете | Одержимость | Положительные аспекты гнева для супруги | Негативные аспекты гнева для супруги |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав