Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Практические наставления 3 страница

Читайте также:
  1. A XVIII 1 страница
  2. A XVIII 2 страница
  3. A XVIII 3 страница
  4. A XVIII 4 страница
  5. Abstract and Keywords 1 страница
  6. Abstract and Keywords 2 страница
  7. Abstract and Keywords 3 страница
  8. Abstract and Keywords 4 страница
  9. BEAL AEROSPACE. MICROCOSM, INC. ROTARY ROCKET COMPANY. KISTLER AEROSPACE. 1 страница
  10. BEAL AEROSPACE. MICROCOSM, INC. ROTARY ROCKET COMPANY. KISTLER AEROSPACE. 2 страница

Пренебрегая молитвами, спешно прочитывая или не дочитывая их от смущения, какою ты после святынею не пренебрежешь? — Смотри, Бог благо-временно тебе дает заметить это, чтобы ты очувствовался и исправился. Углубляйся в молитвы, при требах читаемые. Домашние молитвы ты довольно упорядочил, упорядочь чтение и молитв Требника.

Маловере! Почто усумнился еси? (Мф. 14, 31.) Во время службы непременно нужно всегда иметь самоуверенность, или лучше — веру в Бога и надежду на Его помощь.

Вера необходима везде в жизни: разумею не обыкновенную только веру, но и веру Божию. Особенно она необходима при совершении Богослужения, таинств и обрядов веры. Без веры чрезвычайно тяжело совершать службу, таинства и обряды, а с верою — удивительно легко и приятно. Тогда труд бывает животворный, успокоительный для души.

Твой грех неверия при Богослужении сильно прогневляет Бога, как некогда грех неверия Моисея при изведении воды из камн я. Да ты и занимаешь место Моисея: ты тоже посредине между Богом и людьми. Смотри, чтобы и тебе не умереть прежде времени за свой грех, как умер Моисей. Всячески воздерживайся во время обедни от малейшего порыва гнева, всячески старайся сохранять в душе мир, всячески старайся, чтобы сердце твое не зазирало тебя; от малейшего зазрения сердца вера покинет его.

Аще убо вы, лукавы суще, умеете даяния блага даяти чадам вашим, колъми паче Отец ваш Небесный даст Духа Святого просящим у Него (Мф. 7, 11). Слышишь, что говорит Спаситель; веруй же всегда твердо, что по твоему прошению всегда снисходит Дух Святой на Святые Дары во время Литургии.

При виде пречистых Тайн мгновенно, без всяких посредствующих умозаключений представь, что это — самое пречистое Тело и самая пречистая Кровь Господа, так как бы в них был и обыкновенный вид и вкус тела и крови. Помни, что вера прямо верует, но не умозаключает; видит непосредственно, но не ищет, так сказать, оптических стекол для своего видения. Эти оптические стекла — действия рассудочного мышления. Рассудок со своим сложным, формальным мышлением имеет свою область. Вера — не его область, не его дело.

Возьми себе урок — никогда не растворять Крови не в меру во избежание опасности пролития ее.

Если пред пресуществлением Святых Даров найдут на тебя помыслы неверия, то ты скажи сам себе: «Я сам — тварь Божия; я сам — чудо Божия всемогущества! Если же мне даровал бытие Бог, если сотворил меня, да кроме того, весь род человеческий и весь мир, то не сотворит ли Он хлеба Телом, а вина Кровию Сына Своего? Притом от принятия Святых Тайн бывает такой мир, такая радость в душе». — Помни всегда непременно, что ты — тварь, что ты почти ничто. Когда Бог говорит, тогда умствовать не время.

Во время Богослужения или при домашней молитве внимание наше, ум наш по какой-то странной причине уклоняется большею частию в сторону, к другим предметам, так что нужна иногда значительная сила воли, чтобы остановить ум на содержании молитв. Поэтому всякий должен взять себе за правило: непременно, всеми силами сосредоточиваться на содержании молитв и проникаться этим содержанием. Не нужно забывать, что при чтении известных молитв от нас не требуется никаких собственных умствований, а надобно только, чтобы молитва достигла по отношению к нам той цели, для которой она составлена, чтобы она сообщила нам или верующим, о коих мы молимся, ту благодать, о которой в ней говорится.

Возьми мужество — не потворствовать прихожанам в их слабостях, но обличать и вразумлять их, хотя ты и пользуешься их материальными благодеяниями. Воля Божия, благоволение Божие всегда должны быть выше благосклонности прихожан.

Что за актер, который конфузится на сцене? Тем более — что за священник, который конфузится в церкви при служении. Самое величие Существа, Которому он предстоит и служит в церкви, должно возвышать дух его и побуждать смело и важно говорить и действовать в церкви или в другом месте при отправлении священных обрядов. К чему тут малодушествовать? К чему не доверять себе, не надеяться на себя? Господи! Даруй мне непоколебимое мужество во время служения Тебе, или лучше: дай живую веру, которая никого не стыдится и не боится, если дело касается ее.

Когда говоришь в церкви слово об исполнении какой-либо заповеди, смотри, старайся сам первый исполнить ее. Господь не замедлит послать тебе — в явлении правды Своей противу бесплотного врага — случай к исполнению ее. Укрепи тогда сердце свое — показать на деле, что ты сам первый слушаешься повелений Господних. Враг устремляется на тебя с своими обаяниями, чтобы заставить тебя нарушить то, об исполнении чего ты вопиял в церкви, и таким образом посмеяться и над тобою, и над словами Господа. Смотри: в какой мере ты восторжествуешь над врагом, в такой мере восторжествуют и люди паствы твоей; как ты исполнишь Божию заповедь — так и они. В этом случае у разумных овец есть какое-то чутье: исполняет пастырь сам то, о чем проповедует, или нет; вероятно, те же лукавые духи дают тайно знать о неисполнении самим проповедником того, о чем он проповедует. Да, враг всеми мерами старается посмеяться над самим проповедником и строит ему козни, чтоб он же первый и нарушил Божию заповедь и таким образом был подобен ему, — ложь глаголал бы и не творил, как книжник и фарисей.

Святое дело (например, молитву) свято и делать надо, достойно его, а не с небрежением, не как-либо: ибо проклят всяк творяй дело Господне с небрежением (Ср.: Иер. 48, 10).

Не примирившись с тем, кто имеет нечто на тя (Ср.: Мф. 5, 23), не молись Господу, не искушай Его, чтоб жестоко не пострадать за то от врага.

Когда преткнешься в церкви на словах, нимало не смущайся, но оставайся покоен.

Имей всегда в виду закон постепенного действия законов природы и помни, что язык твой подчинен тому же закону: не надо при выговоре торопиться. Мысль, как чадо духа, — быстра, бегла, мгновенна; но язык, как плоть, — косен, неповоротлив: надо помнить его немощь.

Не иди на всех парах там, где тесно от других судов: разобьешься и пойдешь ко дну и потопишь тех, которые были с тобою на судне (Церковь). — Тихонько, не торопясь.

Когда входишь в храм, говори: поклоняюся Тебе, Господу Богу моему, живущему во храме сем.

Молитвы при требах старайся читать с искренним смирением, совершенным спокойствием, тихо и несколько нараспев: при этих условиях избежишь диавольской поспешности и смущения. Бог жестоко наказывает за поспешное, невнимательное чтение.

Диавол может овладеть нами только тогда, когда мы сами подадим к тому повод, сделавши какой-либо грех. Тяжкий грех — служить обедню, не примирившись с врагом, особенно если он служит вместе. Через этот грех диавол может овладеть человеком, который имеет нечто на другого, и могут выйти во время самой службы неприятные последствия в душе и даже вне.

Старайся стяжать невозмутимое и всегдашнее спокойствие духа и ни пред кем и ни пред чем не смущайся, особенно во время молитв при таинствах. Торопиться некуда: успеешь.

Ты думаешь, что у нас в Требнике молитв при таинствах положено очень много, и готов упрекать сочинителя этих молитв в многоглаголании. Но ты ошибаешься. Чем выше дар, тем больше надобно просить о нем Бога, а что может быть выше даров, сообщаемых верующим в таинствах? Поэтому надобно иметь уважение к молитвам, положенным в Требнике при таинствах. Скучно повторять одно и то же, но делать нечего: надобно взять на час терпенье. А если будешь всегда готов к совершению таинств по своему душевному расположению и настроению, тогда и не будет скучно читать молитвы, положенные при том или другом таинстве. Скучно и тяжело читать их от неготовности и от мнительности. Не думай о людях, а со всем уважением к почтенной древности читай их, эти молитвы.

Помни всегда, что тебя Бог приемлет ради Сына Своего Единородного — Иисуса Христа, ради благодати Его, а не ради тебя самого; иначе Он точно не слушал бы тебя и не исполнял бы твоей молитвы, даже гневался бы на тебя, как на грешника. Поэтому никогда не отчаивайся в милости Божией, в исполнении просимого; хотя бы ты просил себе у Бога в пищу и питие Тела и Крови Сына Его — Он и это несомненно даст тебе, то есть сотворит для тебя Тело и Кровь Сына Своего. Посмотри на себя во время твоего служения: ты кругом обложен знаками, символами благодати, которые дают тебе знать, что служишь как бы не ты, слабый и грешный человек, а Сын Божий, Единородный: и ты, точно, представляешь во время службы Его лице.

К совершению Богослужения и таинств приступай всегда с твердою верою и совершенным спокойствием как к делу самому обыкновенному, самому верному, самому благоплодному для души твоей и тех, кои отверстым сердцем слушают Богослужение или принимают таинства. Будь всегда тверд и ровен в служении Неизменяемому. Помни, что вера наша тверже и непоколебимее самого мира, и удобее небу и земли прейти, нежели йоте единей или черте еди-ней погибнути от закона (Ср.: Лк. 16, 17). Йота едина или черта едина не прейдет от закона, дондеже вся будут (исполнится) (Мф. 5, 18).

Малодушие, колебание в священнике — глупость и унижение духа: разве он не всемогущему, а бессильному Богу служит, что иногда весь обессиливает духом при служении Ему, колеблясь прелестным диавольским (от диавола наводимым) сомнением? Разве Бог его — изменчивое, а не Неизменяемое Существо, что священник его так часто изменяется при служении Ему и принимает на себя, так сказать, тысячи цветов, то есть душевных расположений и состояний? Надо иметь дух ровный, крепкий и мужественный, все побеждающий о имени всесильного Бога. — Отчего ты малодушествуешь, скажи мне? Согрешил ты? Скорбь и теснота у тебя на сердце? Но для Господа Бога самое обыкновенное дело — прощать наши грехи. Только помолись о том от сердца. Величие ли и необычайность Страшной Жертвы, совершителем Которой ты, слабый, грешный и ничтожный, поставлен от Бога, пугает тебя и приводит в недоумение? — Стой твердо, не бойся: разве это одно Бог всесильный творит чрез нашу немощь? — Для Него — самое обыкновенное дело питать нас Плотию и Кровию Своею, хотя лукавый враг и внушает недоверчивость к истиннейшим словам Господа Иисуса, как к чему-то необыкновенному; как самое обыкновенное дело — давать крещаемым пакибытие чрез крещение водою и Духом, разрешать от грехов в таинстве покаяния и прочее. Пора давно тебе раздвинуть горизонт своего духовного зрения и на дела, совершаемые Богом, смотреть Божиими очами, а не человеческими. И что препятствует тому? Ты постоянно вкушаешь сам плоды невидимых, чудесных дел Божиих! — Как приближенные царя смотрят на предпринимаемые и совершаемые им важные государственные дела? С доверенностию, что он как могущественный царь, имеющий в своей власти огромные материальные средства и многочисленную силу народа, предпринимаемое дело легко совершит. — Не тем ли больше Всемогущий Царь, Творец всего видимого и невидимого?

Все и везде совершает наш Господь: и мы очевидно только Его орудия. А Он, Милосердый, Всесильный — везде.

Наше дело по готовым правилам спокойно действовать, а Бог все как бы играя манием Своим совершает. <...> Так и при совершении таинств священник читает молитвы, совершает известные видимые действия, а остальное — невидимое, главное совершает Сам Господь манием Своим неотложно. Например, в Крещении священник читает готовые молитвы, совершает действия заклинания, крещения, миропомазания, пострижения, а Господь творит все, о чем священник молится, — прогоняет из младенца бесов, дарует ему другое, духовное рождение, утверждение в православной вере и избавление от лукавого и всех начинаний его. Важное лицо — священник, особенно достойный священник. Я, грешный, не достоин этого высокого сана. Это же надобно сказать о величайшем Таинстве Тела и Крови Христовой. Священник по готовым молитвам молится и совершает известные действия, а Господь, как бы потешаясь Своим всемогуществом и Своею безмерною любовию, самым обыкновенным для Него образом творит из хлеба и вина Свое Пречистое Животворящее Тело и Свою Божественную Животворящую Кровь во очищение грехов наших и в преискреннее приобщение с нами, которых Он столько возлюбил. — Слово Его — самое дело. Рече, и быша: повеле, и создашася (Пс. 32, 9).

С лакомою пищею, особенно обильною, сердце делается расслабленным для духовных подвигов, особенно для молитвы, становится дебело, отолстевает. Внемлите, говорит Господь, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пиянством (Лк. 21, 34); значит, по противоположению, сердца бывают легки, духовны, когда человек постится. — Действительно, опыт говорит об этом. Как плодовито бывает богатыми и возвышенными созерцаниями и чувствами от поста сердце наше! Обратите внимание на слова постников-проповедников: они — дух и сила и оттого именно, что проповедники чрез пост и молитву сами превратились, так сказать, в дух! А прочтите слова людей, занятых житейскими заботами, не соблюдающих строго поста: их слова — плотяны, малосильны, как плоть.

Пристрастное помышление о чем-либо житейском во время Богослужения особенно, как и во всякое другое время — возмущает, затмевает и стесняет мое сердце. — Опыт.

Если голос у тебя хорош, чист, звонок — не услаждайся внутренно собою, но почитай это Божиим даром и принеси его в сердце — в жертву Богу.

Когда перед Литургией сердце твое раздражается от всякой безделицы, или когда во время самой Литургии на сердце твоем бывает тяжело, или пред самым причащением сердце твое будут раздражать малейшие неисправности в клире или в служителях, или оно будет боязливо от неверия, — знай, что это работа диавола, и не обращай на нее внимания, а крепись верою и будь покоен.

Служа искренно Господу, заблаговременно знай, что диавол в мыслях твоих и в сердце твоем будет клеветать на Него, и заблаговременно приготовься отражать разом без смущения и малодушия все его клеветы. Малодушие и малодушное смущение сердца твоего при клеветах диавола недостойно тебя и изобличило бы только слабость твоей веры. Внимай: у Всесовершенного он силится мысленно отнять Его всесо-вершенство. Наступай на самую голову аспида и василиска и попирай смело льва и змия (Ср.: Пс. 90, 13).

Смотри — Крещение — Божие дело: когда совершаешь его, будь внутренне велик и высок и не унижай Божия дела ни пред каким лицом. Не постыдись дела Божия, чтоб не посрамил тебя Бог.

Будь самостоятелен, свободен: не завись ни от каких внешних предметов или беспорядков, то есть не приходи от них в смущение и страсть. Храни свободу и мир духа своего.

В хозяйстве своем во всем положись на жену — Богом данную помощницу, а сам шед возвещай Царствие Божие (Лк. 9, 60).

Если хочешь хорошо писать проповеди — непременно горячо кайся в своих грехопадениях. И будешь прекрасный, одушевленный, сильный проповедник. — Опыт. Также старайся всеми мерами хранить чистоту сердца.

Отнюдь не связывай себя каким-либо даже мысленным грехом пред общественным Богослужением, чтобы враг не лишил сердца твоего веры и дерзновения пред Богом и духа молитвенного, чтобы не пришлось с болезнью и стенанием сердца умолять Бога только о своих грехах — вместо того, чтобы свободным сердцем молиться о грехах всех людей и о своих вместе. Когда диавол свяжет сердце, тогда не только о других, но и о себе не можешь молиться всем сердцем.Потому что диавол омрачает, ожесточает душу и не дает обратиться ей к Богу всем сердцем, низлагая все ее усилия к искреннему обращению, возбуждая нетерпение, раздражительность, хулу. Но не надо унывать и отчаиваться, а идти напролом к Богу, с верою и надеждою на Его милосердие.

Чтобы тебе с дерзновением и великою верою призывать Святого Утешителя Духа, посмотри мысленными очами на святых Божиих человеков: смотри, какой благой и кроткий Дух наполнял, но вместе величественный и строгий, какими щедрыми дарами Своими Он обитал в них. — Молись: щедроты Его готовы по достоянию излиться и на тебя.

Когда молишься о ниспослании тебе Святого Духа и о вселении Его в тебя, тогда имей совершенное твердое упование, что ты просишь у Господа самого обыкновенного у христиан дара Господня, как насущный хлеб и вода, не смущайся от величия Духа Господня, Животворящего, дышущего, идеже хо-щет (Ср.: Ин. 3, 8), и веруй от всего сердца, что Он придет и вселится в тебя ради того, что ты — член Христов, искупленный Его Кровию и освященный принятием в сердце свое пречистых Тайн Его Тела и Крови. Не весте ли, яко храм Божий есте, и Дух Божий живет в вас? (1 Кор. 3, 16.)

Когда служишь какую-либо священную службу, имей смиренное настроение мыслей и сердца и будь мысленно ниже всех чтений, молитв, славословий и священных действий, совершаемых в храме или в частном доме. Почему? Потому что слова чтения или молитв, славословий и священных действий принадлежат по началу своему или 1) Самому Господу Иисусу Христу, или 2) Его Апостолу, или 3) святым и великим отцам Церкви, которым ты недостоин отвязать ремень сапог их. Никогда не дерзай мысленно равняться с ними, тем больше — мысленно стоять выше их и таким образом осквернять себя диавольскою гордостию, которая всегда убивает нашу душу — ведомо или неведомо для нас. Научись смиренно ходить пред Господом — и стяжешь драгоценный покой сердца.

Пред всеми людьми будь также как можно смиреннее: никого не почитай малым и ничтожным, хотя бы, по мнению народа, он был самый последний в обществе. Ко всем будь ласков, кроток, почтителен. Смиряй себя пред всем, и пред всеми вознесет тебя Господь. Всяк бо возносяйся смирится, и смиряли себе вознесется (Лк. 18, 14).

Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5). Помни эти слова Господа и без Него не почитай себя нигде безопасным, ни в какую минуту. Приучись выну зреть ко Господу (подобно Давиду), который говорит: очи мои выну ко Господу, яко Той исторгнет от сети нозе мои (Пс. 24, 15). Старайся не быть один без Господа ни на одну минуту, но всегда с Ним: и тогда будет для тебя великая безопасность.

Священнику нужно всячески избегать уныния после достойного причащения (от усумнения). Уныние само по себе есть хула на Духа Святого, и, кроме того, оно не имеет никакого основания в самом грехе священника: для греха врачевство — искреннее покаяние, а не уныние; а уныние — дело злого духа.

Ты по опыту знаешь, что един Господь может управлять сердцем твоим ко всякому духовному благу, — потому, когда идешь служить, молись Господу: управи, Господи, сердце мое к незазорному благоплодному служению Тебе. Аминь.

Заметь, что когда диавол внутренне поджигает тебя к раздражительности и злобе — тогда твой долг крепиться в кротости, терпении и незлобии сердца: то искушает тебя Господь и хочет показать тебе самому, есть ли у тебя эти добродетели. А они необходимы для христианина, особенно для священника.

Бывают иногда сильные приражения к сердцу духа злобы или духа убивающей скупости даже после самого причащения. Не нужно отчаиваться при нахлынутии зла: оно попускается Богом для борьбы и укрепления борьбою наших нравственных сил.Пройдет. Но надо Бога молить, чтоб выдержать натиск злого духа, который бывает особенно силен — врасплох, при неготовности нашей и тогда, когда мы не хотели бы того — при нарочитых людях. — Опыт. Верно.

Когда позовут тебя причащать или соборовать трудно больного, удержи дух свой от смущения и маловерия и укрепи его в вере несомненной: мы изменчивы, а Бог всегда один и тот же. Так и при всех таинствах веди себя спокойно, с верою.

К огда молишься за живых или умерших, твердо веруй в благодать, данную тебе от Бога, — молиться за них, и представляй в лице своем молящуюся Церковь Христову, которой Сладчайший Жених и Глава Иисус Христос, Сын Божий, милостиво принимает от ней все молитвы, как молитвы Своей возлюбленной невесты, с которой Он обручился на бесконечные веки кровию крестных страданий и крестной смерти. — Без веры в данную тебе свыше благодать — молиться за живых и умерших — ты будешь недостойный, бездушный молитвенник.

Когда позовут тебя давать молитву жене-родильнице в доме бедняка, не позволяй себе ни на минуту тяготиться мыслию о предстоящем деле, но с охотою и спешно иди, куда зовут; пришедши же в дом и видя везде бедность, не позволяй себе лукавых и презрительных мыслей касательно жилища и обстановки и касательно лиц, в них живущих, но да будет для тебя жилище бедного, как и палаты богатого, и лица бедные, как и богатые или — что я говорю? — да будут в мыслях твоих хижина бедняка, как и сам он с семейством, выше, почтеннее палат богача и его самого. Вспомни, что Господь наш Иисус Христос нашего ради спасения в вертепе родился и в яслях возлег и во всю жизнь Свою не имел где главы под клонити (Мф. 8, 20). Да будут твои взгляды на вещи и суждения об них отличны от взглядов и суждений света; да будет твой взгляд нелицеприятный, святой, Божий. Так и всегда смотри на бедняка прихожанина и его хижину. Не на лица зряще имейте веру Господа нашего Иисуса Христа (Иак. 2,1).

Когда среди домашней или общественной молитвы уязвит и обессилит тебя неверие во что-либо, не смущайся этим и не унывай от того, но самое бессилие и болезнь сердца твоего да послужат для тебя сильным обличением неверия в его безосновательности и крайней лжи. Только вера есть сила Божия: и с верою человек слабый делает чудеса силы (как мученики), как и всякий на себе испытал, потому что он тогда соединяется с Богом Сил, а неверие — чистое отрицание силы, ничтожество, ложь, призрак. Вера потому и сильна, что она от Бога Сил; неверие потому и бессильно в нравственном отношении, что оно от диавола, который есть нравственная немощь, бессилие. Вспомни, что от одного изображения Креста Господня, сделанного с верою, бессилие и болезнь неверия исчезают, как дым: потому что Крест после того, как распялся на нем Господь Сил, стал также силою Божиею. И Крест есть точно и для тебя сила Божия, сильнейшая тебя: потому что тебе придает силы, избавляет тебя от твоего внутреннего бессилия. Не косней же в неверии и происходящем от него бессилии на молитве, но тотчас возвратись к вере, введи ее в сердце — и с нею придет к тебе сила ее.

Да не входит в сердце смрад привязанности к житейскому во время Божественной службы и да не помрачает и не подавляет души твоей. Дай ей насладиться Господеви (Ср.: Пс. 36, 4).

Слова Евангелия и Апостольских посланий, как дух и живот, должно читать с жизнию, с сочувствием, чтоб вся душа читающего была в них. То же сказать надо и о псалмах и других священных чтениях. То же и о всех службах и таинствах.

Священнику твердо полагаться на успех своей молитвы, как пророки — на свою (Иеремия), а для этого всеми мерами заботиться о чистоте сердца: потому что только чистым сердцем приносимая молитва сильна пред Богом.

Во время молитвы с твердою верою различать нашептываемую диаволом ложь и клеветы на святыню Божию от самой истины и быть твердым во Бого-преданной вере.

В сердце держать слова: вседержавен, всеблаг и всесилен Господь, и очи Его сматряют на всяцем месте (Ср.: Притч. 15, 3), — значит, исполнит молитву.

Верно и нелицемерно служить Вседержителю и во всем повиноваться Ему и людям — овцам пажити Его (Ср.: Пс. 78, 13) служить не щадя живота своего до последней капли крови, быть кротким ко всем, незлобивым.

Некоторые священники, причащая из Святой Чаши народ, показывают свою злобную горячность и раздражительность. Этим они дают знать о себе, что в сердце их нет кроткого и смиренного Иисуса, что они причастились недостойно, без веры. — Сохрани Бог!

Моисей видел в купине яко пламень огнь Божества — а священник созерцает Божественное Тело и Кровь Господа Иисуса, Духом Его оживотворенные на престоле, и огнем являются внутри его пречистые Тайны, приятно оживляющим, покоющим, веселящим, по достойном принятии, — и попаляющим, подавляющим, убивающим силы духа и тела, по недостойном принятии их.

Стой во входе сердца своего и бодро отражай лжеца — врага, всегда клевещущего на святыню и всячески усиливающегося посредством неверия сердечного убить твое сердце; стой на мысленной страже и говори постоянно: смрад диавольский. Это бьет гордого денницу и прогоняет его, как дым. Так же надо, чтобы на сердце твоем было как бы начертано и всегда ясно зримо следующее слово: благодарность — то есть благодарность за все духовные дары Божий, которыми ты пользуешься в Богослужении, в таинствах и вообще — в молитве.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Служитель церкви | I. Нравоучительные главы | II. Практические наставления 1 страница | II. Практические наставления 5 страница | II. Практические наставления 6 страница | III. О молитве 1 страница | III. О молитве 2 страница | III. О молитве 3 страница | III. О молитве 4 страница | III. О молитве 5 страница |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.026 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав