Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проявление геосолитонных механизмов в сейсмологии и материалах сейсморазведки

Читайте также:
  1. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  2. Вопрос 7. ПРОЯВЛЕНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ, СЕНСОРНЫХ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬнЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ
  3. Вопрос:№3 Общие сведения о лакокрасочных материалах и их классификация
  4. Дуги механизмов определяют способы реализации функций
  5. Использование первичных спусковых механизмов
  6. Каждое проявление Воли на любой шкале состоит во взаимном приспособлении трех Космических Импульсов - Утверждающего, Воспринимающего и Согласующего.
  7. Клиническое проявление
  8. Клиническое проявление
  9. Конфликт, как проявление нарушения социально-психологической дистанции в межличностных отношениях
  10. Краткие сведения о методах изготовления зубчатых колес, их конструкциях, материалах

 

Наиболее яркими проявлениями геосолитонов в геофизических полях являются землетрясения. Сейсмическая продольная волна является единственным из всех известных физических сигналов, который может быть послан для исследования Земли до самого ее центра. Справедливо и обратное: продольные волны способны прийти на дневную поверхность из любой точки Земли, если бы там происходили землетрясения.

Почему происходят землетрясения и каков их механизм? Эти вопросы и сегодня остаются дискуссионными. Согласно модной на западе теории литосферных плит, причиной дрейфа которых является перераспределение тепловой энергии внутри Земли, во время относительного смещения плит происходит их столкновение. Вдоль границ дрейфующих плит и происходят землетрясения и извержения вулканов, обусловленные «трением» плит. При этом, как считают сторонники «теории плит», мелкофокусные землетрясения происходят вдоль таких великих разломов, как Сан-Андреас в Калифорнии и Альпийский разлом в Новой Зеландии. А механизм глубокофокусных землетрясений на глубинах около 500 километров, они же связывают со смещением плит, ребра которых, погружаясь глубоко в мантию Земли, всасываются и поглощаются. Дрожание Земли возникает при землетрясении вследствие столкновения масс тектонических плит или при «наезде» одной плиты на другую.

В предлагаемой нами геосолитонной концепции природа землетрясений принципиально иная. Фактические наблюдения показывают, что землетрясение, как правило, начинается с легкого дрожания. Вслед за этим возникает серия (рой) сильных толчков, способных вызвать извержение вулкана, камнепад и ледниковый сель в горах, разрывы земной поверхности, гигантские океанические солитоны и волны-цунами. И, наконец, завершающая стадия цикла землетрясений характеризуется уменьшением силы вибрации и толчков Земли. Сценарий «стадии развития землетрясения» в геосолитонной концепции находит следующее объяснение: легкое дрожание (первая стадия) – начальный этап геосолитонной дегазации; серия сильных толчков (вторая стадия) – главная фаза дегазации; завершающая (третья) стадия цикла, сопровождающаяся уменьшением силы вибрации и толчков,- затухающая фаза дегазации данной серии (роя) геосолитонов. И никаких плит! Причем, эти процессы могут происходить в очень широких диапазонах глубин, от многих сотен километров внутри мантии до глубин в несколько километров внутри земной коры. Более того, процессы взрывной дегазации могут происходить не только на «гранях и ребрах плит», но в любой точке планеты. Кроме того, многочисленные факты свидетельствуют о том, что выход прямой волны в эпицентре на дневную поверхность часто имеет форму вихря. При этом сила вихря бывает столь значительно, что способна поднимать и переносить на большие расстояния предметы, животных, людей. Зафиксированы случаи, когда после землетрясений в результате вихревых процессов здания были перемещены на фундаменты других строений (И.О. Ярковский - 1889). Кроме того, преобладающее мозаично-локальное размещение эпицентров землетрясений и вулканов на поверхности Земли тоже свидетельствует в пользу геосолитонной концепции и противоречит «тектонике поит».

Очень слабые землетрясения по десятибалльной логарифмической шкале Чарльза Ф. Рихтера менее 0-2 баллов, как правило, предшествуют и завершают каждый роевой цикл землетрясений. Этот «рой» нами интерпретируется как рой геосолитонов, выходящих из центра Земли. Внутри ядра, состоящего из сверхтекучей и низкотемпературной плазмы и поэтому не пропускающего поперечные волны, очевидно, не могут происходить даже микроземлетрясения. Внутри мантии Земли, по мере уменьшения значений поля давления и повышения температуры от ядра к земной коре, диаметр геосолитонных трубок растет, что и приводит к появлению сначала микроземлетрясений, а затем очень слабых землетрясений в верхней мантии. Но все они сопровождаются горячей дегазацией, приводящей к вулканизму, обусловленному дегазацией при высоких давлениях и имеющему «гейзерный» режим автоматического прерывания.

Землетрясение и вулканизм в геосолитонном механизме образуют два неразрывных звена в единой цепи геосолитонной дегазации. Землетрясения создают дилатансионные трещины и пустоты, в которые поле давления делает «инъекцию» газов, после чего термодинамика газов приводит к быстрому повышению температуры с последующим внешним или внутренним вулканизмом. Как правило, это горячий вулканизм, но при низких давлениях и преобладании парциального давления газов, обладающих положительным эффектом Джоуля-Томсона, может происходить холодный вулканизм. Последний преобладает на участках достаточно мощной континентальной коры, в высокогорных областях и особенно на континентах в Арктике и Антарктике. Вероятно, одна из функциональных задач холодного вулканизма – обеспечение необходимого кондиционирования на поверхности Земли и защита биосферы от слишком горячего теплового облучения Солнцем.

В материалах сейсморазведки методом отраженных волн следы геосолитонных воздействий наиболее ярко проявляются в форме субвертикальных зон деструкции и связанных с ними осей положительных структурных форм на сейсмогеологических разрезах и картах. Можно уверенно утверждать, что подавляющее большинство структурных элементов, контролирующих залежи УВ на сейсморазведочных материалах, имеют геосолитонное происхождение. Поэтому геосолитонная концепция становится главным элементом новой парадигмы как в нефтегазовой геологии, так и в сейсмологии.

На рисунках 40-47 приведены конкретные примеры проявления геосолитонного механизма на сейсмических временных разрезах в различных регионах Западной Сибири.

На рисунке 40 представлен временной сейсмический разрез в широтном направлении через Уренгойско-Колтогорский грабен-рифт. В верхней части рисунка нанесены графики изменения гравитационного и магнитного поля. Характер изменения гравитационного поля в основном подтверждает геосолитонную концепцию: грабен-рифту соответствует гравитационный максимум, а в районе Уренгойского и Часельского вала отмечается гравитационный минимум. Характер изменения магнитного поля не является достаточно информативным, так как мелкий масштаб съемки не позволил выделить малоразмерные кольцевые аномалии, соответствующие геосолитонным трубкам. Местоположение геосолитонных трубок на сейсмическом разрезе показано оранжевыми вертикальными полосами.

На рисунке 41 представлен временной сейсмический разрез, пересекающий Мессояхский структурный выступ на северо-востоке западной Сибири. Местоположение геосолитонных трубок на этом временном разрезе ясно видно без специальных обозначений. Особо следует отметить самую активную геосолитонную трубку в центральной части разреза, где интенсивность геосолитонного воздействия была настолько велика, что разрушилась вся первичная сейсмо-фациальная структура разреза от фундамента до дневной поверхности. Вероятно, в верхней части разреза можно ожидать достаточно глубокую мерзлотно-газогидратную пробку, способную выполнять роль надежной покрышки для сохранения углеводородных залежей.

На рисунке 42 представлен временной сейсмический разрез в широтном направлении на востоке Западной Сибири. В центральной части рисунка четко проявляется геосолитонная трубка, которая может служить основой для образования малоразмерной залежи углеводородов в отложениях нижней юры и фундамента.

На рисунке 43 представлен временной сейсмический разрез в западной части Западной Сибири. На этом разрезе положительные структурные элементы сформированы геосолитонным механизмом и могут быть выделены без специальных обозначений.

На рисунке 44 представлен временной сейсмический разрез, пересекающий месторождения Русское, Западно-Сидоровское и другие в северо-восточной части Западной Сибири. На рисунке хорошо видны следы чрезвычайно высокой активности геосолитонов в районе Русского месторождения, создавших сплошную систему трещин от фундамента до дневной поверхности, что и явилось причиной дегазации легких фракций углеводородов в атмосферу на этом месторождении. Кроме того на разрезе можно выделить несколько малоразмерных перспективных нефтегазовых объектов, порожденных геосолитонным механизмом.

На рисунке 45 приведен временной сейсмический разрез на одном из участков Западной Сибири. Высокоамплитудная положительная структура очевидно сформирована геосолитонным механизмом.

На рисунке 46 представлен временной сейсмический разрез в районе Колтогорского грабен-рифта (центральная часть Западной Сибири). Дизъюнктивная тектоника верхней части этого разреза, вероятно, вызвана взрывной геосолитонной дегазацией. При этом в нижней части разреза практически отсутствуют какие-либо относительно вертикальные смещения отражающих горизонтов. Вероятно, время этой геосолитонной дегазации соответствует кайнозойскому периоду, что свидетельствует о неотектонической геосолитонной активности в центральной части Западной Сибири. Современные геосолитонные процессы являются основным источником восстановления запасов углеводородов на разрабатываемых месторождениях.

На рисунке 47 представлен временной сейсмический разрез на Новопортовском месторождении (полуостров Ямал). Ярко выраженная геосолитонная трубка в центральной части разреза подтверждена бурением скважины, давшей высокий дебит природного газа (около 3 млн.куб.м.) из жильного месторождения внутри метаморфизованных девонских известняков. Скважины, пробуренные на расстоянии около 500 метров от высокопродуктивной, оказались «сухими».

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возрождение первоочередной роли амплитудных ловушек углеводородов | Плотностные свойства пород | Характеристика аномалий гравитационного поля | Характеристика аномалий магнитного поля | Геоэлектрическая характеристика разреза. | Сейсмогеологическая характеристика разреза | Проявление локального геосолитонного механизма в различных геофизических полях | Гравитационное поле, как индикатор геосолитонной активности | Проявление геосолитонных процессов и последствия их действия в магнитном поле Земли | Геосолитонные процессы и их проявления в результатах электроразведки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав