Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Утепление наружных стен изнутри помещения

Читайте также:
  1. Босохождение и воздушные ванны вне помещения
  2. Взгляд изнутри
  3. Закипая изнутри
  4. Запрет на курение в гостиницах, в помещениях общепита и на перронах пригородных вокзалов будет введен с 1.06.2014, после чего нарушителей так же начнут штрафовать.
  5. Истинная свобода идет изнутри человека, от «быть», а не от «иметь» или «делать».
  6. Манипуляции при голосовании вне помещения для голосования
  7. Мероприятия по производственной безопасности разработаны для торгового помещения
  8. Модернизация и утепление балконов и лоджий
  9. Обработка наружных поверхностей тел вращения
  10. Опасность угрожает Америке изнутри

 

Утепление наружных стен изнутри помещения применяется в том случае, когда невозможно это сделать снаружи (исторические памятники со сложным архитектурным рельефом) или когда это экономически целесообразно.

В отличие от систем наружного утепления производство работ по устройству теплозащиты изнутри может выполняться в любое время года и не требует устройства дорогостоящих подмостей. Кроме того, внутренняя теплоизоляция более выгодна для уменьшения теплопотерь в углах здания.

Однако, утепление стен с внутренней стороны имеет ряд существенных недостатков. Один из них – это очевидное уменьшение площади за счет увеличения толщины стены, а второй связан с изменением процессов тепло- и влагопереноса внутри стены. Хорошо аккумулирующая тепло часть реконструируемой стены (например, из кирпича) в результате утепления с внутренней стороны оказывается в зоне низких температур, что резко снижает тепловую инерцию ограждения и ухудшает микроклимат в помещении. Температура ограждающей конструкции за слоем утеплителя значительно снижается, поэтому образующийся в помещении в зимний период времени водяной пар, из-за разности парциальных давлений внутреннего и наружного воздуха, стремиться диффундировать наружу, но встречая на своем пути после утеплителя более плотный материал (кирпичная кладка), неизбежно конденсируется за слоем утеплителя. При этом утеплитель задерживает поступление тепла из помещения в стену, понижая тем самым ее температуру, что еще более усугубляет переувлажнение ограждающей конструкции и ухудшает ее теплоизоляционные свойства.

Другой недостаток утепления стен изнутри связан с образованием в местах примыкания к наружним стенам перегородок и перекрытий и обычно не имеющих отсекающих теплоизолирующих вкладышей, многочисленных «мостиков холода», за счет которых потери тепла превышают потери тепла через остальную площадь стены.

В связи с этим, как показали исследования фирмы «ROCKWOOL», чтобы теплопотери с единицы площади при утеплении изнутри были равны теплопотерям при утеплении снаружи, необходимо толщину утеплителя принимать не менее 50 мм, в то время как при устройстве теплоизоляции снаружи толщина утеплителя может быть уменьшена на 25-35%, чем при внутренней теплоизоляции.

Следовательно, если по каким-либо причинам единственным возможным вариантом утепления стен является размещения утеплителя изнутри, то необходимо принять очень жесткие конструктивные меры для защиты стены от воздействия влаги – установить со стороны помещения пароизоляцию из полиэтиленовой пленки толщиной 200 микрон по всей площади утепляемой стены или организовать эффективную (возможно, принудительную) аэрацию воздуха в помещениях (рис.4.5).

 

 

 

Рис.4.5. Утепление кирпичной стены с расположением утепляющего

слоя изнутри помещения

 

Пароизоляция устанавливается после монтажа утепляющего слоя, который крепится на клей и дюбели, аналогично наружному утеплению.

После установки пароизоляции крепится гипсокартон дюбелями сквозь слой утеплителя к стене или саморезами к установленной ранее обрешетке, а затем производится финишная отделка помещения – окраска или оклейка обоями.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Восстановление и усиление фундаментов | Усиление кирпичных стен, простенков и колонн | И панелей перекрытий | Усиление железобетонных колонн, балок и прогонов | Применение фиброармированных полимерных материалов для усиления строительных конструкций | Усиление и реконструкция деревянных перекрытий | Основные термины и определения | Повышение изоляционных качеств ограждающих конструкций зданий | Необходимость повышения тепловой защиты зданий | Теплоизоляционные материалы, рекомендуемые для утепления зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав