Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Литературные вечера в Воронеже

Читайте также:
  1. Благодать с утра до вечера
  2. Вечера по восточному времени
  3. Вечера по восточному времени
  4. Вечера по хьюстонскому времени
  5. Г. Литературные и публицистические произведения
  6. ЛИТЕРАТУРНЫЕ КРУЖКИ
  7. ЛИТЕРАТУРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ. КЛАССИЦИЗМ
  8. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ФАНТАЗИИ ИЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ?
  9. МАНИФЕСТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ

Из воспоминаний Н.Н. Второва [208] следует, что у него и Константина Осиповича Александрова-Дольника один раз в неделю собирались его знакомые. Не для карточной (столь обыкновенной в их общественной жизни) игры, а для беседы. По словам А.Г. Фомина[209], в этот кружок входили люди, разнообразные по социальному и служебному положению: крупные и мелкие чиновники, педагоги, офицеры, купцы с разным образованием и разными интересами; одни интересовались историей, другие естественными науками, многих членов объединял интерес к изучению местного края, наиболее общими интересами были к общественной жизни и затем к литературе.

Из воспоминаний Н.И. Второва следует, что И.С. Никитин бывал у него часто. «Как ни чужды были всякого этикета наши вечеринки, Иван Саввич все-таки сначала дичился, и нужно было каждый раз повторять приглашение, чтобы видеть его у себя; в другое время приходить к нам запросто стал он уже спустя довольно долго после первого знакомства... Никитин не замедлил, по просьбе нашей, познакомить нас со своими стихотворениями. Он принес нам сначала небольшую тетрадь, в которой заключалось десятка два стихотворений, а потом еще несколько других... Посещая меня и Константина Осиповича, Никитин познакомился с нашим кружком...

За нашу дружбу Никитин платил нам совершенным доверием, показывал нам работы свои и в неоконченной форме, никогда не пренебрегал нашими советами и был в среде нашей совершенно свободен и, как сам утверждал неоднократно, счастлив»[210].

К началу XIX в. наиболее значительными культурными центрами России были Казанская духовная семинария (основанная еще в 20-е гг. XVIII в. и в 1797 г. преобразованная в академию[211]), гимназия (третья в России по времени учреждения - 1758 г.) и народное училище[212]. Новый этап в духовной жизни города начался с открытием в 1805 г. Казанского университета. Однако влияние университетской образованности и культуры распространилось в казанском обществе не сразу.

Некоторое представление о культурном уровне большинства казанских жителей в это время дают воспоминания одного из первых профессоров Казанского университета К.Ф. Фукса, прибывшего в Казань в декабре 1806 г. Грубость нравов казанских обывателей его поразила: «...На каждом шагу встречались здесь злоупотребления, притеснения слабых, разного рода жестокости, даже пытки. Общество относилось равнодушно к науке и новорожденному университету...»[213]. В дальнейшем, после 30 лет проживания в Казани, его оценки смягчаются и говорят о значительном прогрессе общежитейских нравов города.

С открытием университета культурно-общественная сфера в городе заметно расширилась. В 1806 г. было учреждено Казанское общество любителей отечественной словесности. В 1810-х гг. в Казани существуют уже периодические издания (первое из них - «Казанские известия» - основано в 1811 г.), действовало отделение Библейского общества. К выступлениям на сцене существовавшего с начала XIX в. публичного театра добавились студенческие спектакли[214].

Таким образом, в 1810-20-х гг. наблюдается значительный рост культурных центров в городе. Это сказалось и на появлении новых форм культурного общения образованных жителей Казани - литературных салонов.

Подобный салон, например, возникает в начале 1820-х гг. в доме Федора Михайловича и Поликсении Ивановны Рындовских. Интересные сведения о хозяевах салона сообщает известный провинциальный публицист второй половины XIX в. М.Ф. Де-Пуле: «...В Казани М.Ф. Рындовский поселился в начале 20-х годов... Он писал очень много и печатал более в «Заволжском муравье» (1832-1834), казанском литературном журнале. Стихотворения его по направлению своему принадлежали к сентиментально-мистическим; но он писал и в сатирическом роде, посмеиваясь над женщинами и задевая некоторые казанские самолюбия,...стихотворения в последнем роде расходились по Казани в рукописи и очень много читались... Жена его принадлежала также к литературному семейству и к числу образованных женщин своего времени. Рындовский был женат на Поликсении Ивановне Панаевой, любимой сестре В.И. Панаева... Братья Панаевы (четверо) были товарищами С.Т. Аксакова по Казанской гимназии...»[215].

У Рындовских устраивались литературные вечера и домашние спектакли, вызывавшие большой интерес казанского общества[216]. Эти собрания продолжались до середины 1830-х гг. и были прерваны лишь тяжелой болезнью Федора Михайловича[217]. Литературные вкусы и стремления в семействе, не принадлежавшем к университетской среде, нельзя не назвать поистине замечательным явлением в жизни города.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Раздел первый. Культурное наследование: сущность, объекты, механизм | Ее место и роль в культурном наследовании | Раздел третий. Русская салонная культура: развитие европейских традиций и отражение национальных особенностей | Раздел первый. Функции русского дворянского салона | Салон графа Ивана Ивановича Шувалова | Салон Елизаветы Михайловны Хитрово | Салон графа Михаила Юрьевича Виельгорского | Салон Авдотьи Петровны Елагиной | Салон Каролины Карловны Павловой | Салон графини Евдокии Петровны Ростопчиной |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав