Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наметывание подбортов на полочки и обтачивание бортов

Читайте также:
  1. Бортовой автомобиль МАЗ-5340В3-470-000
  2. Бортовые лампы загорелись и погасли
  3. Обработка подбортов

Наметывание подбортов на полочки. Полочку раскладывают на столе бортом к работающему, лицевой стороной вверх. На полочку накладывают подборт лицевой стороной вниз, уточняют расположение срезов подборта относитель­но срезов полочек. Наметывание подборта на правую полочку выполняют сни­зу вверх, на левую — сверху вниз.

В изделиях с застеж­кой доверху (рис. 5) с обметанными или на­весными петлями под­борта наметывают на полочки без посадки.

В изделиях с обтач­ными петлями на уров­не каждой петли дела­ют посадку, равную 0,1—0,2 см, из подбор­та. Посадку выполняют в области груди (0,8 — 0,9 см) — для женских изделий; величина се зависит от конструкции, размера изделия, свойств тка­ни. Наметывают подборта ручными косыми стежками длиной 2,0 — 2,5 см на расстоянии 1,0 — 1,5 см от срезов полочки.

 

 

Рис.5

В изделиях с лацканами (рис. 6) подборта в области лацкана наметыва­ют двумя строчками: первую строчку прокладывают по биссектрисе угла лац­кана (отступив от внутреннего среза подборта на 2 — 3 см и не доходя до угла лацкана 2 — 3 см) с посадкой подборта. Величина посадки зависит от свойств ткани, размеров лацкана и способа выметывания шва обтачивания (враскол или с кантом); ее (посадки) должно быть достаточно для образо­вания канта (если он предусмотрен) и для огибания подбортом лацкана полочки.

Вторую строчку прокладывают вдоль среза горловины лацкана и борта. Ко­сыми стежками на расстоянии 1,0— 1,5 см от срезов. Длина стежков при наме­тывании полбортов в области лацкана 1,0 — 1,5 см, при наметывании в области борта и горловины — 2,0—2,5 см.

В области горловины подборт наметывают без посадки При наметывании лацкана в верхней его части создают сла­бину за счет сдвига полборта в сторону его внутреннего среза на 0,2 — 1,0 см в зависимости от на­личия и ширины канта, а также от толщины ткани; этой величи­ны должно быть достаточно для огибания подбортом лацкана по­лочки.

В углу лацкана подборт наме­тывают с посадкой, равной 0,3 — 0,5 см в зависимости от формы угла и свойств ткани.

По длине лацкана посадка при­мерно равна 0,2 — 0,8 см; она за­висит от длины, формы лацкана и свойств ткани. Распределяют по­садку по длине лацкана, к первой петле ее сводят на нет.

По срезу борта и низа подборт наметывают без посадки, если петли обметочные или навесные. И с посадкой (равной 0,1 —0,2 см) над обтачными петлями.

После наметывания подборта на полочку посадку сутюживают на расстоянии 2- 3 см от срезов.

По подсобному лекалу обмеляют углы лацканов (одновременно уточняя дли­ну их уступов) и нижние углы бортов, если их обрабатывают обтачным швом.

Обтачивание бортов. Обтачивают борта со стороны полочки швом шириной 0,5 — 0,7 см. Правую полочку обтачивают снизу вверх, левую — сверху вниз.

В некоторых случаях, если полочки целиком продублированы, то допуска­ют прокладывать кромку только по линии перегиба лацкана (в соответствии с ТУ), а борта обтачивать без кромки.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекала подборта: а — для изделия с открытыми бортами; б — для изделия с застежкой доверху; в— для изделия со смешенной застежкой; г —для изделия с центральной застежкой| Обработка края борта отделочной строчкой

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав