Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ж) богословие и русская религиозная философия;

Читайте также:
  1. B) Богословие субботы
  2. III. ДРЕВНЕРУССКАЯ АРХИТЕКТУРА
  3. V. РУССКАЯ АРХИТЕКТУРА XVIII – НАЧАЛА XX ВЕКА
  4. Алпатов МВ. Древнерусская иконопись. М., 1974.
  5. Древнерусская школа « учения книжного».
  6. Закон Республики Беларусь:``За религиозная свобода``.
  7. Никакого намека на оскорбление, кто-то даже икнул от такой патетики. Одна Рум, простая душа (чуть не сказала русская), в конкретную тему не въехала.
  8. ПРОСТРАННАЯ РУССКАЯ ПРАВДА
  9. Раздел третий. Русская салонная культура: развитие европейских традиций и отражение национальных особенностей

Русская религиозная философия по праву может быть названа феноменом в истории развития мировой мысли — «она в корне, в основной тенденции своей существенно оригинальна»[6]. Причин появления этого феномена несколько. Прежде всего, Россия в XVIII–XIX в. оказалась местом встречи двух различных духовных, культурных и мировоззренческих традиций. Россия тогда еще действительно жила Православием — и в этом смысле она находилась еще далеко до того внутреннего опустошения, какое уже имело место в Европе. Поэтому русская мысль всегда была религиозной, никогда не оказывалась в разрыве со своей религиозной стихией, и в этом заключается основная причина своеобразия русской философии.

С другой стороны, философия в России начала пробуждаться тогда, когда рядом, на Западе, шла напряженная и активная работа философской мысли, которая не могла не повлиять и на русских мыслителей и философов. Однако, западная философия не подавляла отечественную мысль, но была творчески преобразована. Связь же с богословием заложена в самом обозначении русской философии этого времени – «религиозная». И это не случайно — «Сама природа мысли нашей связывает наше мышление с категорией абсолютности; конечно, этот момент имеет здесь формальное значение, но все же даже формальное приобщение (через мысль) к абсолютной сфере обрекает нашу мысль на то, что она неизменно движется в линиях религиозного сознания. Оторвать наше мышление от сферы Абсолютного невозможно, и здесь остается, для критической позиции, лишь до конца осознать неотрываемость философского мышления от религиозной сферы»[7].

Опираясь на определение Н.О.Лосского, содержание термина русская религиозная философия может быть выражено следующим образом. Религиозная философия — это область знания, которая дает учение о мире как целом, опираясь на все виды опыта, и прежде всего, на религиозный, как имеющий наибольшее значение в формировании миропонимания и раскрытии высшего смысла мирового бытия[8].

Очевидно, что русская религиозная философия использовала для выработки своих положений все достижения современной ей богословской мысли, опираясь на них, или же противореча.

Разумеется, и в философии были различные течения и взгляды. «На одни и те же вопросы они дают нередко различные ответы. Более того, они по-разному ставят, т. е. формулируют эти вопросы, что в значительной степени предрешает и различие в ответах. Помимо того, что существуют различные течения, внутри каждого из этих течений тоже встречаются разногласия, а то и вражда их представителей. О. Г. Флоровский отвергает Федотова - его истолкование христианства. И, конечно, Федотов отвергал концепцию о. Г. А. Флоровского. Бердяев отрицал очень многое в учении Мережковского, которого называл в своих книгах человеком двоящихся мыслей. Мережковский выступал против Бердяева. И. А. Ильин в корне отвергал Бердяева с теми его мотивами, которые он именовал бердяевщиной и даже белибердяевщиной. Но и Бердяев отвергал Ильина с его христианской философией сопротивления злу силой. В этом отношении название статьи Бердяева по поводу соответствующей книги Ильина говорит само за себя: "Кошмар злого добра". Этот перечень разногласий и взаимных отталкиваний можно было бы продолжать довольно долго»[9]. Некоторые взгляды достаточно далеко отходили от Церкви, другие приближались вплотную к православному вероучению, но так или иначе несомненна связь религиозной философии с богословием в отношении нравственности или вопросов о Боге, понимании зла или блага.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Н. Ю. Сухова| Б) Специфика структуры русского научного богословия и положения богословия в российской научно-образовательной системе.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав