Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выкопка посадочного материала, транспортировка, хранение.

Читайте также:
  1. Уход, сбережение, хранение.
  2. Член всеукраинского союза производителей посадочного материала

2.5.1. Выкопку посадочного материала с оголенной корневой системой в питомнике следует проводить с помощью механизмов - выкопочных плугов и выкопочных скоб.

2.5.2. При небольшом количестве подлежащих выкопке растении или выборочной выкопке высоко декоративных и редких растений работу выполняют вручную остро отточенными лопатами. Корни перерубают, чтобы растения легко без усилий вынуть из почвы. Совершенно недопустимо выдергивать растения из земли силой, что бывает, когда корни перерублены не полностью.

2.5.3. Недопустимо расщепление стволов и корней, повреждение ветвей, задиров коры, размочаливание корней и пр.

2.5.4. Сразу же после выкопки и отбраковки посадочный материал сортируют, укладывают в удобном для подъезда транспорта месте и временно прикалывают корни рыхлой землей, чтобы не допустить их подсыхания.

При засушливой погоде и невозможности быстрого вывоза растения следует прикопать в специально подготовленных прикопочных траншеях вблизи дорог или в местах с удобными подъездами. После тщательной засыпки корней рыхлой землей их обильно поливают водой. Хвойные и вечнозеленые лиственные растения по мере выкопки должны немедленно вывозиться к местам посадки.

2.5.5. Крупномерные деревья и все хвойные растения, а также растения при летней и зимней пересадках обязательно выкапывают с комом земли, размеры и форма которого определяются кондициями растения, что отражено в соответствующих ГОСТах.

2.5.6. Крупномерный посадочный материал следует выкапывать механизмами, прокладывая траншеи ковшовым экскаватором (0.25 м3) вдоль рядов, а затем отделяя растения в ряду друг от друга канавками с помощью механизмов или вручную, совмещая канавки с линиями подреза корней при формировании корневой системы в школах.

2.5.7. При упаковке деревьев в жесткую тару их окапывают канавкой шириной 40-50 см и глубиной, на 20-30 см превышающей высоту кома. При этом используют съемные щиты обратно трапециевидной формы с крючками и захватами для поднятия и погрузки дерева с комом. Если между щитами и комом имеются пустоты, их засыпают землей и слегка трамбуют.

2.5.8. При выборе взрослого посадочного материала вне питомника следует учитывать возможность подъезда. Отобранные растения отмечают масляной краской на одинаковой высоте с тем расчетом, чтобы метка была хорошо видна издали. Следует также помечать северную сторону.

2.5.9. При пересадке растений с замороженным комом в зимний период выкопка (а также перевозка, хранение и посадка) проводится при температуре воздуха не ниже –

15 °С. Окапывание деревьев в лесу или питомнике может быть проведено еще до промерзания почвы, если ее механический состав позволяет сохранить ком в целости. При угрозе сильных морозов траншеи следует засыпать снегом или листьями. Ком подкапывают снизу на 20-30 см, а после промерзания отрывают от основания.

2.5.10. Правила приемки, упаковки, маркировки, транспортировки и хранения саженцев определены стандартами.

2.5.11. Группу и сорт саженцев деревьев и кустарников устанавливают при приемке их техническим контролем предприятия, выращивающего и реализующего посадочный материал, или лицом, на которое возложены обязанности технического контролера.

2.5.12. Саженцы принимают партиями. Партией считается любое число саженцев деревьев и кустарников одного ботанического вида и сорта, оформленное одним приемо-сдаточным документом, в котором должны быть указаны:

- наименование, местонахождение и подчиненность предприятия-поставщика;

- наименование саженцев, их количество по товарным сортам;

- обозначение стандарта, требованиям которого они должны соответствовать.

2.5.13. Приемка саженцев проводится на питомнике поставщика. Получатель имеет право производить контрольную проверку соответствия качества принимаемых саженцев требованиям стандарта. Методы контроля определяются тем же стандартом.

2.5.14. При разногласиях в оценке качества саженцев между получателем и поставщиком проводят полную разборку партии.

2.5.15. Высоту саженцев измеряют от корневой шейки до верхушечной почки, 'а высоту штамба - от корневой шейки до нижней скелетной ветви; диаметр кроны рассчитывают по средней величине максимального и минимального диаметра в горизонтальной проекции; диаметр корневой системы - как полусумму величин двух взаимно перпендикулярных измерении ширины ее по горизонтали; длину корневой системы - от корневой шейки до нижней точки среза; диаметр штамба измеряют на высоте 1.3 м от корневой шейки.

2.5.16. При автомобильной транспортировке саженцев деревьев и кустарников с оголенной корневой системой их следует уложить наклонно корнями вперед на дно кузова машины, предварительно настелив слой чистого влажного упаковочного материала (солома, опилки, маты и др.), и укрыть брезентом, мешковиной, рогожей или синтетической пленкой. Низкорослые саженцы деревьев и кустарников грузят вертикально.

2.5.17. По согласованию с получателем допускается перевозка саженцев в корзинах, ящиках, мешках, тюках и другими способами, обеспечивающими сохранность посадочного материала.

2.5.18. Верхняя кромка заднего борта, автомашины должна быть обшита мягким материалом для предохранения саженцев от механических повреждений.

2.5.19. Для длительных перевозок саженцев с оголенной корневой системой (по железной дороге или водным транспортом) корни упаковывают в тюки из мешковины с предварительным обмакиванием в глиняную или земляную болтушку, перекладывают влажным мхом, соломой или присыпают влажными опилками. Тюки зашивают и устанавливают наклонно, плотно один к другому корнями вперед по ходу движения транспорта. Масса одного тюка не должна превышать 50 кг.

2.5.20. При перевозке саженцев высотой 4 м и более под штамбом следует установить подпорки.

2.5.21. При зимних пересадках деревья с замороженным комом транспортируют к месту посадки в вертикальном положении и высаживают на место прямо с автомашины.

2.5.22. Ком должен быть упакован в питомниках в плотно прилегающую к нему упаковку. Пустоты в самом коме, а также между комом и упаковкой должны быть заполнены растительной землей.

2.5.23. Перевозка людей, а также грузов в кузовах бортовых автомобилей одновременно с перевозимым посадочным материалом не допускается.

2.5.24. Для кратковременного хранения посадочного материала с оголенными корнями должна быть заранее подготовлена площадка на месте выкопки материала или на объекте озеленения, а если объектов несколько, то на одном из них, равноудаленном от других. Площадку выбирают на повышенном, но защищенном месте, с наличием рыхлых почв. Для приемки и учета материала назначается ответственное лицо. Организуется круглосуточная охрана.

2.5.25. Привезенный посадочный материал должен быть без задержки разгружен, пересчитан и прикопан в заранее подготовленные траншеи отдельно по породам и сортам. Точно также прибывший на железнодорожную станцию, в аэропорт или пристань посадочный материал должен быть без задержки доставлен к месту хранения, распакован и прикопан.

2.5.26. Растения с комом земли устанавливают на ровную, заранее подготовленную площадку в тени, не распаковывая, плотно обсыпают рыхлой землей или опилками до верха кома и затем обильно поливают. Хранение саженцев с комом допускается не более 10 суток.

2.5.27. При длительном хранении саженцев деревьев и кустарников с оголенными корнями в течение зимнего периода их прикалывают в траншею рядами. Каждую породу и сорт прикалывают отдельно, к крайнему растению каждой породы прикрепляют бирки с указанием даты выкопки и наименования растения. Между траншеями с отдельными породами и сортами оставляют разрывы для удобства прохода и проезда шириной 2-2.5 м. Траншеи располагают с востока на запад, а растения прикалывают, укладывая корнями на север. Южную сторону траншеи делают наклонной под углом 45°. Траншеи выкапывают с учетом размеров корневой системы растений: для деревьев-саженцев глубиной 55-60 см, для кустарников - 40-45 см, шириной - 0.8-1.5 м.

2.5.28. Участок для зимнего хранения растений выбирают с рыхлыми почвами в местах с удобными подъездами, имеющими твердое покрытие, вдали от построек. Участок должен быть на возвышенном и не затопляемом осенними и весенними осадками месте, хорошо защищенном от господствующих ветров.

2.5.29. Во время хранения необходимо следить, чтобы корни находились в достаточно влажной почве и не были оголены. После выпадения снега растения дополнительно укрывают слоем снега так, чтобы толщина его была не менее 50-100 см. Для предохранения от грызунов участок окапывают канавой шириной 50-60 см с отвесными стенками и систематически в течение зимы очищают ее от снега. Весной при наступлении солнечных теплых дней для задержания распускания почек корни растений дополнительно укрывают снегом и поверхность засыпают слоем опилок, а кроны растений притеняют.

2.5.30. При отпуске посадочного материала из прикопа растения осторожно освобождают от земли, без особых усилий вынимают из канавы, избегая повреждения корней и кроны.

2.5.31. При прикопе и отпуске посадочного материала кроны и корни не обрезают. Крону и корни обрезают только во время посадки растений на постоянное место.

2.5.32. Хранить в приколе хвойные и лиственные вечнозеленые растения не допускается.

2.5.33. Хранение на объекте деревьев с замороженным комом во время зимних пересадок не рекомендуется, так как возможно его оттаивание при потеплении.

2.5.34. При необходимости хранения растений с замороженным комом следует устраивать специальный прикоп. Для этого выбирают ровную площадку, утрамбовывают снег, устанавливают растения по возможности плотно, но так, чтобы избежать примерзания комов друг к другу, и засыпают сверху слоем снега толщиной 20-25 см.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общая часть | Состав рабочей проектной документации, по которой производятся работы по строительству новых объектов озеленения. | Подготовка территории. | Растительные грунты и подготовка почвы. | Подготовка посадочных мест. | Устройство газона. | Устройство цветников. | Устройство дорожно-тропиночной сети. | Внесение удобрений | Рыхление почвы, мульчирование и утепление. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав