Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всегда нужно иметь в виду, что производство и распространение вакцин - это прибыльный бизнес.

Читайте также:
  1. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  2. II. 1. РАЗНОВИДНОСТИ ВАКЦИН
  3. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  4. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  5. Quot;ВТОРОЕ СВОЙСТВО ВАКЦИН... - ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ"?!
  6. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  7. А.Р. — Насколько я понимаю, здесь не столько техническое нечто имеется в виду, сколько, скорее, социальное, религиозное...
  8. Автор говорит о настройке души перед интервью, не имея в виду, впрочем, ничего религиозного
  9. Авторитет всегда в цене
  10. Анализ выполнения установленных норм расхода сырья и материалов на производство чугуна, стали и проката в 2008 году

И, увы, менеджеры и маркетологи этого бизнеса иногда одерживают верх над врачами - даже в масштабах всего государства.

Перед прививкой хорошо выяснить эпидемиологическую обстановку по данному заболеванию в регионе, области, городе (данные о заболеваемости предоставляет Роспотребнадзор) и оценить риск болезни для прививаемого.

Обязательно ознакомьтесь с симптомами и современными возможностями лечения каждого заболевания.

Та болезнь, с которой легко справится один ребенок, может вызвать серьезные осложнения у другого.

Если вы решили, что «игра стоит свеч», то перед прививкой постарайтесь найти самую полную информацию о конкретной вакцине, противопоказаниях и побочных действиях, ее составе, сертификатах и т. д.

Лаконичный ответ о том, что «вакцина хорошая», не должен быть для вас исчерпывающим.

Перед прививкой целесообразно сдать анализ крови на наличие антител к данному заболеванию, а иногда (например, при планировании прививки от гепатита В) и самих антигенов возбудителя.

Ведь если человек имеет антигены, то он уже заражен и прививка дела не исправит, а если анализ покажет наличие специфических антител в достаточной концентрации (титре), то прививка не нужна по определению, так как иммунитет к болезни уже сформирован.

Если нет острой необходимости, не прививайте болеющих детей. Любое недомогание (тем более температура, даже если она невысокая) вопреки стандартным рекомендациям должно стать поводом для временного отвода от прививки.

После перенесенной болезни дайте организму как следует окрепнуть и восстановить силы.

Старайтесь не вакцинироваться от нескольких инфекций одновременно. Реакция организма - особенно детского - на прививочные коктейли может быть непредсказуемой.

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

 

РАЗДЕЛ III. Как избежать врачебных ошибок...
III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
Продолжение

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНЕ ПОЛИОМИЕЛИТНОЙ пероральной I, II и III типов, т. е. к живой вакцине против вирусов полиомиелита:
- острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой (температура 37, 5° и выше) или системными расстройствами;
- иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови и новообразования, назначение иммунодепрессантов или лучевой терапии - прививку проводят через 12 мес. после окончания лечения;
-неврологические расстройства на предыдущую вакцинацию. А если есть «неврологические расстройства» не на вакцинацию? -Как быть? Или что значат «системные расстройства»?

В новой инструкции по применению полиовакцины, подготовленной к проведению в нашей стране двухтуровых прививок новой вакциной, сказано, что противопоказаниями являются «выявленные иммунодефициты» (!!!), которые, разумеется, никто и не пытался «выявить» до вакцинации, поскольку принцип един - «всех подряд» (2-5).

Кроме того, даже ВОЗ в своих публикациях напоминает; «У 90-95 % заразившихся полиомиелитом людей полиовирусная инфекция протекает без клинических проявлений. У 4-8 % инфицированных отмечаются лёгкие формы болезни, характеризующиеся невысокой температурой, ангиной, рвотой, болями в животе, потерей аппетита и обшей слабостью» (29. 7). Среди таких лиц, в том числе восприимчивых к вирусам полиомиелита, развивается пожизненный естественно приобретенный иммунитет, следовательно, вакцинация таких лиц противопоказана!

Отечественные и зарубежные специалисты в своё время отмечали восприимчивость к I типу полиомиелита у одного ребёнка на тысячу детей, ко II и III типам - 1: 500 (33-35).
Таким образом, использование вакцины против вирусов полиомиелита «показано» всего 0, 5 - 0, 001% детей, а противопоказано всем остальным, т. е. значительному большинству.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В России с 1997 года не регистрируется случаев заболевания, вызванных диким штаммом вируса.| ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНЕ ПРОТИВ ГЕПАТИТА В

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав