Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для плеч

Плечо - представитель силы. Когда говорят "это тебе по плечу", имеют в виду - по силам. Все дела обычно лежат на плечах. Даже небо, как известно, держится на плечах атлантов. Плечом и гору сдвинешь!

 

Плечи опускаются, если сил уже нет. Можно подставить плечо, то есть помочь кому-нибудь. Пожать плечами - выразить недоумение или нерешительность. Или расправить плечи - приосаниться. Ещё считают, что молодость плечами покрепче, а старость головой.

 

Плечо - это место соединения идущей от локтя вверх плечевой кости, треугольной плоской лопатки и ключицы. Но если называть плечом часть тела от шеи и до самого локтя, то оно получается необычайно широким.

 

Хотя сейчас нас интересует только плечевой сустав.

 

Упражнение № 1: выпрямленную руку вращаем прямо перед собой, будто это вовсе не рука, а крыло ветряной мельницы. В кисти возникает ощущение тяжести от приливающей крови. Ветер дует всё сильнее, и вращение убыстряется. Сначала по часовой стрелке, затем - против. Если начали с правой руки, то переходим к левой. Или наоборот.

 

Упражнение № 2: голова прямо, а плечи тянем вперёд навстречу друг другу, так что лопатки разъезжаются и чувствуем приятное напряжение. После лёгкого расслабления снова сдвигаем плечи.

 

Упражнение № 3: плечи назад, пока лопатки не столкнутся. Грудь при этом раздвигается и выпячивается, хоть медаль вешай. И так несколько раз.

 

Упражнение № 4: поднимаем плечи в недоумении, стремясь дотянуться до ушей.

Опускаем, и новая попытка. Затем стараемся опустить плечи как можно ниже. И снова - вверх.

 

Упражнение № 5: теперь круговые движения плечами вперёд-назад, то поднимая их, то опуская. Руки напоминают поршни паровой машины.

 

Упражнение № 6: голова прямо, а руки спокойно висят ладонями внутрь. Поворачиваем их ладонями наружу так, чтобы трудились сразу три сустава - плечевой, локтевой и лучезапястный. Когда ладони вроде бы уже предельно вывернуты, пытаемся ещё немножко их повернуть. После чего идёт расслабление, и новая попытка с чуть большим усилием. Затем разворачиваем руки ладонями вперёд - до упора. И снова повторяем несколько раз смену напряжения и расслабления. Очень важно никогда не задерживать дыхание. Вдох при расслаблении, выдох при напряжении.

 

Упражнение № 7: потряхиваем руками, расслабляя мышцы.

 

Упражнение № 8: руки сцеплены в замок на груди. Корпус прямой и совершенно неподвижный. Глаза едут вправо. За ними голова. И правая рука тянет на себя левую. Уже дойдя до упора, делаем ещё усилие - стараемся продолжить движение. Расслабляемся, не меняя положения, и новая попытка. Так несколько раз. Затем повторяем то же самое в левую сторону.

 

Главное, при всём этом - радость! А то, как говорится, с печали шея равна с плечами. Расправили плечи, и улыбаемся всем телом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хвост, четыре копыта и семь гранатов | Нло - неопознанный летающий осёл | Огромная Cекунда жизни | Сад Ворона | Ок-Тава | Лестница-стремянка | Командир полка -нос до потолка | Солнечный ливень | Сад Шифо | Для ушей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав