Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример.

Читайте также:
  1. Вот простой пример.
  2. Вот простой пример.
  3. Клинический пример.
  4. Клинический пример.
  5. Пример.
  6. Пример.
  7. Пример.
  8. Пример.
  9. Пример.
  10. Пример.

Дежурная по этажу гостиницы «Турист» обнаружила, что постоялец сломал телевизор, и сообщила об этом администратору гостиницы. Телевизор можно отремонтировать, сумма ремонта составляет 600 рублей.

После составления Акта о порче имущества постоялец полностью возместил гостинице ущерб.

В бухгалтерском учете была сделана проводка:

Дебет 50 «Касса» кредит 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» - 600 рублей - возмещена сумма нанесенного ущерба.

В налоговом учете поступившие от постояльца суммы будут учтены в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ.

В отношении налога на добавленную стоимость при возмещении клиентом ущерба, нанесенного гостинице, ситуация остается неурегулированной. Существуют две точки зрения, каждая из них заслуживает внимания, однако обязанность, какую из них выбрать возлагается на налогоплательщика.

Напомним, что в соответствии со статьей 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Понятие реализации содержится в статье 39 Налогового Кодекса РФ*

* Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.*

 

В соответствии с этим определением трудно согласится с тем, что, возмещая ущерб гостинице, клиент приобретает право собственности на что-то. Иначе говоря, объекта налогообложения не возникает. Но в этом случае, налоговый орган наверняка потребует восстановить «входной» НДС по испорченному имуществу, так как условия принятия НДС к вычету у налогоплательщика не соблюдены, нарушен подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ: товары (работы, услуги) приобретены налогоплательщиком для операций, признаваемых объектом налогообложения по налогу. Исходя из этого, налогоплательщик должен восстановить сумму «входного» НДС по испорченному имуществу и заплатить ее в бюджет.

 

И другая точка зрения:

Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ*

* При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.*

Исходя из этого, налог на добавленную стоимость начислять нужно.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСТЕЙ. | Возврат денежных средств | ВИДЫ РАСЧЕТОВ С КЛИЕНТАМИ ГОСТИНИЦЫ. БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ. | Ответственность за неприменение БСО. | УСЛУГИ ПО ПРОЖИВАНИЮ. | Пример. | Метод начисления | Кассовый метод | ОФОРОМЛЕНИЕ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ С КЛИЕНТАМИ. | Пример. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав