Читайте также:
|
|
Перемахнув через перила, Танис быстро спустился наземь по древесным ветвям Остальные ждали его, прячась в темноте, подальше от света уличных фонарей, покачивавшихся на валлиновых сучьях высоко над головами.
Поднимался ветер - холодный, пронизывающий северный ветер. Оглянувшись, Танис увидел движущиеся огоньки. Он натянул на голову капюшон и поспешно зашагал вперед.
- Ветер переменился, - сказал он. - Как бы дождь к утру не пошел.
Фонари беспорядочно раскачивались и плясали, бросая на маленький отряд странные и жутковатые отсветы. Усталость наложила печать на лицо Золотой Луны. Речной Ветер держался стоически, но и его плечи поникли. Рейстлин прижимался к стволу, дрожа всем телом и трудно, хрипло дыша. Танис нахохлился на холодном ветру.
- Надо найти укрытие, - сказал он. - Надо передохнуть.
- Танис, - Тас потянул его за плащ. - Озеро Кристалмир совсем рядом. Можно отыскать лодку и переправиться. На том берегу есть пещеры, да и назавтра придется меньше идти.
- Отличная мысль, Тас, но где мы раздобудем лодку?
- Не вижу никакой трудности, - ухмыльнулся кендер. Мальчишеская рожица и заостренные ушки придавали ему в мечущемся свете фонарей особенно проказливый вид, и только тут до Таниса дошло, что Тас безмерно наслаждался всем происходящим. Ему захотелось взять кендера за шиворот, хорошенько встряхнуть его и втолковать, в какое отчаянное положение они угодили. Но полуэльф знал, что это совершенно бесполезно. Чувство страха кендерам было абсолютно неведомо.
- Отличная мысль, - повторил Танис после некоторого раздумья. - Давай веди. Только не вздумай, - добавил он, - заранее говорить Флинту про лодку. Оставь это мне.
- И верно, - хихикнул Тас и обратился к остальным: - За мной! -позвал он негромко и устремился вперед. Флинт, бурча в бороду, зашагал следом. Золотая Луна пошла за гномом. Речной Ветер обвел всех спутников быстрым пронизывающим взглядом и двинулся за ней, держась на шаг позади.
- Не доверяет он нам, - заметил Карамон.
- А ты доверял бы на его месте? - спросил Танис, покосившись на богатыря. Драконий шлем Карамона поблескивал в неверном колеблющемся свете, ветер раздувал его плащ, открывая кольчугу. О мускулистое бедро терся длинный меч, на плече висел короткий лук и колчан стрел, у пояса торчал кинжал. Щит хранил следы множества битв... Одним словом, великан был готов ко всему.
Танис перевел взгляд на Стурма, с гордостью носившего герб рыцарства, впавшего в немилость триста лет назад. Стурм был всего на четыре года старше Карамона, но суровая и строгая жизнь, усугубленная нищетой, а паче всего горестные поиски любимого отца преждевременно состарили Стурма. В двадцать девять лет он выглядел на все сорок.
“Нет, - подумалось Танису. - И я такой компании не стал бы доверять." - Каков план действий? - спросил Стурм.
Танис ответил.
- Поедем на лодке.
- Хо-хо! - развеселился Карамон. - Ты уже обрадовал Флинта?
- Нет еще. Не вздумай сказать ему. Я сам.
- Где же мы возьмем лодку? - спросил Стурм подозрительно.
- Не думаю, что тебе обязательно об этом знать, - сказал полуэльф.
Рыцарь нахмурился. Он следил глазами за кендером силуэт которого мелькал довольно далеко впереди, то пропадая в тени, то вновь появляясь.
- Не нравится мне все это, Танис. Сперва мы стали убийцами, а теперь, того и гляди, станем еще и ворами.
- Ну, я себя убийцей не числю, - фыркнул Карамон. - Гоблины не считаются!
Танис заметил свирепый взгляд, которым рыцарь наградил Карамона.
- Мне это нравится не больше, чем тебе, - сказал он поспешно, надеясь предотвратить спор. - Боюсь, однако, другого выхода у нас попросту нет. Посмотри на варваров - на одной гордости держатся. А Рейстлин?..
Маг еле тащился, шурша палыми листьями, тяжело опираясь на посох и стараясь держаться в тени. Сухой кашель без конца сотрясал его тщедушное тело.
Карамон потемнел лицом.
- Танис прав, - сказал он негромко. - Рейст так долго не выдержит. Пойду-ка я к нему... Рейстлин покачал укрытой капюшоном головой и отстранил протянутую руку брата. Карамон вздохнул и опустил руку. Но далеко отходить не стал, готовый подхватить Рейстлина, если вдруг что.
- Почему он это терпит? - спросил Танис вполголоса.
- Семья... Кровные узы, - в голосе Стурма прозвучала тоска. Казалось, он хотел сказать что-то еще, но посмотрел в лицо Таниса - лицо эльфа, обросшее человеческой бородой, - и промолчал. Танис заметил его взгляд и понял, о чем думал рыцарь. Семья, кровные узы - что мог понимать в этом сирота-полуэльф?
- Прибавь шагу, - сказал Танис. - Мы отстаем.
Скоро они вышли из-под сени утехинских валлинов и оказались в сосновом лесу, окружавшем озеро Кристалмир. Танис расслышал невнятные крики, раздававшиеся далеко позади.
- Нашли трупы, - предположил он.
Стурм угрюмо кивнул, и тут прямо под носом у полуэльфа из темноты возник Тассельхоф.
- Тропа выходит к озеру примерно через милю, - сказал Тас. - Там я с вами встречусь. - Он довольно неопределенно указал рукой, где именно, и испарился прежде, чем Танис успел произнести хоть слово. Полуэльф снова посмотрел назад, туда, где осталась Утеха, Там вспыхивало все больше огоньков - и огоньки эти двигались следом за ними. И дороги, скорее всего, были уже перекрыты.
- Где кендер? - проворчал Флинт, шагая через лес.
Танис ответил:
- Тас обещал ждать нас у озера.
- У озера? - Глаза Флинта встревоженно округлились. - У какого еще озера?
- В этих местах озеро только одно. Флинт, - сказал Танис, чувствуя на себе взгляд Стурма и силясь сдержать улыбку. - Давай, давай. Надо идти. Эльфийским зрением он угадывал крупный красный силуэт Карамона и узкий - его брата, исчезавшие в чаще. Флинт обогнал Стурма и пожаловался Танису:
- Я-то думал, мы просто отсидимся в лесу...
- Нам придется переправляться на лодке, - шагая вперед, сказал Танис. - Еще чего! - зарычал Флинт. - Чтобы я... Да ни за какие коврижки!
- Но ведь тот случай был целых десять лет назад! - с отчаянием проговорил полуэльф. - Слушай, я обещаю, что наставлю Карамона сидеть смирно...
- Ни под каким видом, - отрезал гном. - Никаких лодок. Я дал обет.
- Танис! - прошептал сзади Стурм. - Еще огни!
- Проклятье! - Остановившись, полуэльф оглянулся назад и мгновением позже действительно разглядел огни, мелькавшие между деревьями. Погоня вышла за пределы Утехи. Поспешив вперед, он поравнялся с Карамоном, Рейстлином и жителями Равнин.
- Огни! - сообщил он им громким шепотом. Карамон обернулся и выругался. Речной Ветер просто поднял руку - дескать, понял. - Карамон -сказал Танис. - Боюсь, нам надо бы побыстрей...
- Успеем, - невозмутимо ответствовал великан. Он почти нес брата, обхватив могучей рукой его хилое тело. Рейстлин кашлял почти беспрерывно, но все-таки шел. Стурм нагнал Таниса. Продираясь через кусты, они слышали позади рассерженное бормотание Флинта.
- Его не уговоришь, Танис, - сказал Стурм. - Он смертельно боится воды и лодок с того самого дня, когда Карамон едва не утопил его по недосмотру. Ты не был там и не видел, каков он был, когда мы его вытащили...
- Никуда он не денется, - отдуваясь, отвечал Танис. - Разве он отпустит нас, юнцов, одних на такое опасное дело?
Стурм покачал головой, не разделяя его уверенности.
Танис вновь оглянулся. Огней не было видно - но это вовсе не значило, что они оторвались от погони, - просто лес был слишком густым. Это верно. Младший Командир Тоэд великим разумом не блистал, но для безошибочной догадки о том, что беглецы устремятся к воде, особых извилин и не требовалось... Танис едва не налетел на чью-то спину и остановился.
- Что там? - спросил он шепотом.
- Пришли, - ответил Карамон, и Танис вздохнул с облегчением, разглядев впереди черную ширь озера Кристалмир. Смутно белели пенные гребешки волн.
- Где Тас? - проговорил он вполголоса.
- Вон он, по-моему, - Карамон вытянул руку, указывая на что-то темное, двигавшееся вдоль берега. Танис не без труда различил красную ауру кендера, сидевшего в большой лодке.
В иссиня-черном небе горели льдистые звезды. Красная луна - Лунитари - вырастала из воды, точно окровавленный ноготь. Ее попутчица в небе, белая луна Солинари, уже поднялась и проливала, на волны озера расплавленное серебро.
- Отличными мишенями будем, - сказал Стурм раздраженно. - Просто великолепными.
Танис видел, как Тассельхоф вертелся туда и сюда, выглядывая друзей. Полуэльф нагнулся, ощупью разыскивая камень. Нашел и, размахнувшись, запустил им в озеро. Камень шлепнулся в нескольких ярдах впереди лодки. Тас понял сигнал и погнал лодку к берегу.
- Ты что, хочешь всех в нее запихать? - с ужасом спросил Флинт. - Ты спятил, полуэльф!
- Она большая, - сказал Танис.
- Как хочешь, но я в нее не сяду, - заявил гном. - Нипочем не сяду, пусть бы даже это был легендарный белокрылый корабль прямиком из Тарсиса. По мне, лучше уж встретиться с Теократом.
Танис отвернулся от разъяренного гнома и махнул рукой Стурму:
- Проследи, чтобы все сели... Мы сейчас.
- Поторопись, - предостерег Стурм. - Слышишь?
- Я еще не оглох, - мрачно сказал Танис. - Давай.
- Что там за звуки? - спросила подошедшего рыцаря Золотая Луна.
- Это перекликаются сыскные отряды гоблинов, - ответил Стурм. - Они идут за нами через лес и свистят друг другу, чтобы не потеряться.
Золотая Луна понимающе кивнула. Потом сказала Речному Ветру несколько слов на своем языке, видимо, продолжая разговор, прерванный появлением Стурма. Высокий варвар нахмурился и жестом указал в сторону леса.
Стурм понял, что он предлагал ей отделиться от них. Быть может, он очень хорошо знал лес и был способен скрыться в нем от гоблинов на несколько дней? Стурм в этом сомневался.
- Гве-лендо, Речной Ветер! - резко сказала Золотая Луна.
Стурм видел, как помрачнел рассерженный варвар, но тем не менее повернулся и молча пошел к лодке. Золотая Луна вздохнула и проводила его опечаленным взглядом.
- Могу ли я чем-нибудь помочь, госпожа? - мягко спросил Стурм.
- Нет, - сказала она. И добавила грустно, как бы про себя: - Он владеет моим сердцем, но сам он - мой подданный. Когда-то, в юности, мы надеялись, что сможем об этом забыть... Увы, меня слишком долго называли Дочерью Вождя...
- Почему он не доверяет нам? - спросил Стурм.
- Ему свойственны все предрассудки нашего племени, - ответила Золотая Луна. - Жители Равнин не привыкли доверять нелюдям. Между тем Танис -эльф, хотя и бородатый. Да тут еще и гном с кендером...
- А ты, госпожа? - спросил Стурм. - Почему ты сочла возможным довериться нам? Разве тебе не чужды те же самые предрассудки?
Золотая Луна повернулась к нему, глаза ее были так же темны и блестящи, как озеро за спиной.
- Наш народ с детства называл меня принцессой, - услышал он ее низкий, звучный голос. - Меня почитали словно Богиню. Я и сама верила... Мне это нравилось. По потом... Потом случилось так, что... Она умолкла. Воспоминания затуманили ее взгляд.
- Что же случилось? - тихо спросил Стурм.
- Я полюбила пастуха, - ответила она так же тихо, глядя на Речного Ветра. Вздохнула и направилась к лодке.
Стурм видел, как Речной Ветер вошел в воду, подтягивая суденышко к берегу. У края набегающих волн уже стояли Рейстлин и Карамон. Маг трясся всем телом, кутаясь в свои одеяния.
- Мне нельзя мочить ноги, - прошептал он хрипло. Карамон не ответил. Его могучие руки подхватили брата, точно дитя, и опустили его в лодку. Маг съежился на корме, не произнеся ни слова благодарности.
- Залезай, - сказал Карамон Речному Ветру. - Я подержу.
Тот помедлил мгновение, потом проворно перелез через борт. Карамон подсадил в лодку Золотую Луну. Лодка слегка качнулась, и Речной Ветер тотчас подхватил женщину. Варвары тоже устроились на корме, позади Тассельхофа. Карамон обернулся к подошедшему Стурму:
- Ну что они там?..
- Флинт говорит: мол, чем в лодку, лучше уж сгореть. По крайней мере тогда он умрет в тепле, а не в сырости и холоде.
- Пойду, пожалуй, да приволоку его под мышкой, - сказал Карамон.
- Только сделаешь хуже. Ведь это ты его едва не утопил, помнишь? Нет уж, пусть Танис с ним разбирается. Он у нас дипломат.
Карамон кивнул. Двое мужчин молча стояли, ожидая, чем кончится дело. Стурм видел молящий взгляд Золотой Луны, обращенный на спутника, но Речной Ветер словно бы и не замечал. Тассельхоф, ерзая на банке, хотел о чем-то спросить, но суровый взгляд рыцаря вмиг заставил его умолкнуть. Рейстлин скорчился в три погибели, силясь унять раздирающий кашель.
- Пойду к ним, - сказал наконец Стурм. - Слышишь? Свист все ближе. Нам нельзя больше терять время! - Но тут же увидел, как Танис пожал руку гному и бегом бросился к лодке - один. Флинт остался стоять где стоял, на краю леса, и Стурм покачал головой: - Говорил же я Танису, что гном не пойдет...
- Правду говорит пословица: "Упрям, точно гном", - проворчал Карамон. - А этот все свои сто сорок восемь лет только и делал, что становился упрямей! - Великан невесело покачал головой. - Мы все будем скучать без него, это уж точно. Сколько раз он спасал мне жизнь! Может, все-таки притащить его, а? Скажем, стукнуть легонько по челюсти, он и знать не будет, в лодке он или дома в постели... Танис подбежал к ним, задыхаясь, последние слова Карамона не минули его ушей.
- Нет, - сказал он. - Флинт никогда бы нам этого не простил. Не беспокойся за него: он уйдет обратно в холмы. Лезь в лодку. Вон сколько огней, и все спешат сюда! Мы так наследили в лесу, что даже слепой овражный гном...
- Незачем всем мокнуть, - крепко держа борт лодки, сказал Карамон. -Вы со Стурмом полезайте, а я оттолкну.
Стурм забрался в лодку, Танис благодарно хлопнул Карамона по спине и последовал за рыцарем. Богатырь столкнул лодку, с прибрежной мели. Он был уже по колено в воде, когда с берега послышался вопль:
- Погодите!.. - Это был Флинт. Он во весь дух бежал к ним со стороны леса - смутное черное пятно на фоне берега, залитого лунным серебром. -Погодите!.. Я с вами!..
- Карамон! - крикнул Танис. - Надо подождать Флинта!
- Смотрите! - Стурм приподнялся, указывая рукой. Между деревьями замелькали огни - дымные факелы, и несли их гоблины.
Танис заорал во все горло:
- Гоблины, Флинт!.. Сзади! Беги!..
Гном, не оглядываясь, пригнулся и что было сил припустил к берегу, придерживая одной рукой шлем, чтобы не потерять.
- Я прикрою его, - сказал Танис и снял с плеча лук. Он был единственным, кто обладал эльфийским зрением и мог различить гоблинов в темноте. Карамон надежно удерживал лодку, Танис встал на ноги, натягивая лук, и, различив силуэт вожака гоблинов, спустил тетиву. Стрела попала гоблину в грудь, и тот свалился лицом вниз. Другие преследователи сбавили шаг и тоже потянулись за луками. Танис схватил из колчана вторую стрелу, и в это время Флинт достиг берега.
- Подождите меня, я с вами! - пропыхтел гном и, ринувшись в воду, камнем пошел на дно.
- Лови его! - закричал Стурм. - Греби назад, Тас! Вон он! Вон пузыри!..
Карамон с плеском шарил в воде, разыскивая гнома. Тас попытался грести, но маленькому кендеру не под силу было сдвинуть лодку с людьми. Танис выстрелил еще раз, промахнулся и полез в колчан за новой стрелой. Гоблины приближались, спеша вниз по склону холма.
- Нашел! - радостно объявил Карамон, за шиворот извлекая из воды насквозь мокрого брыкающегося гнома. - Да тихо ты! - попытался он урезонить Флинта, неистово размахивавшего руками. Бесполезно: от ужаса Флинт мало что соображал. Гоблинская стрела попала в Карамона, застряла в кольчуге и осталась торчать, похожая на облезлое перо. - Тьфу! - ругнулся воитель и, взмахнув мускулистой рукой, перебросил гнома в уходящую лодку. Флинт нащупал банку и мертвой хваткой вцепился в нее. Нижняя половина тела свешивалась через борт. Лодка опасно накренилась, но Стурм схватил гнома за поясной ремень и втащил вовнутрь. Танис едва не потерял равновесие и, выронив лук, схватился за борт, чтобы не вывалиться в воду. Гоблинская стрела тут же ударила в борт, чуть не пригвоздив его руку.
- Тас! - крикнул полуэльф. - Греби назад, надо забрать Карамона!..
- Не могу! - отчаянно сражаясь с веслами, ответил кендер. И тут же неуклюжий гребок едва не отправил Стурма за борт. Не тратя зря времени, рыцарь стащил Таса с его места, перехватил весла и быстро развернул лодку, подгоняя ее к Карамону. Танис помог воину взобраться через борт.
- Вперед!.. - крикнул он Стурму. Рыцарь налег на весла что было мочи, с силой откидываясь на банке. Лодка так и полетела прочь от берега, сопровождаемая завываниями раздосадованных гоблинов. Мокрый Карамон свалился на дно лодки рядом с Танисом, и тут же над головами свистнуло сразу несколько стрел.
- Мы для них - живые мишени, - проворчал Карамон, выпутывая стрелу из кольчуги. - Нас отлично видно на воде.
Танис, разыскивавший оброненный лук, увидел, как приподнялся Рейстлин.
- Нагнись! - посоветовал он магу, а Карамон потянулся к брату рукой. Но Рейстлин только оскалил на них зубы и запустил пальцы в кошель, висевший у пояса. Стрела ударила в банку совсем рядом с ним, но маг даже не вздрогнул. Танис хотел было силой заставить его пригнуться, но вовремя сообразил, что Рейстлин погрузился в предельное сосредоточение, необходимое для произнесения заклинания. Потревожить мага в этот момент значило вызвать непредсказуемые последствия. Рейстлин мог забыть волшебные слова или, что гораздо страшнее, произнести их неправильно.
Танис стиснул зубы: ему осталось лишь наблюдать. Вот Рейстлин поднял тонкую, костлявую руку, и то, что он вынул из кошеля, медленно посыпалось между пальцами на дно лодки. Танис увидел, что это был песок.
- Аст тасарк синуралан кринави... - пробормотал Рейстлин, а затем медленно провел рукой, словно отгораживаясь от берега. Танис посмотрел на преследователей. Один за другим гоблины роняли луки и валились наземь, как если бы Рейстлин касался каждого по очереди. Дождь стрел прекратился. Гоблины, находившиеся дальше от берега, с яростным воем устремились вперед. Но к тому времени усилия Стурма далеко отогнали лодку от берега, и их стрелы уже не могли причинить вреда беглецам.
- Отличная работа, братишка! - с чувством проговорил Карамон. Рейстлин заморгал, словно возвращаясь из другого мира, и вдруг бессильно обмяк. Карамон подхватил его и обнял, прижимая к себе. Спустя некоторое время Рейстлин зашевелился и глубоко вздохнул, но тут же мучительно закашлялся.
- Все в порядке, - прошептал он, высвобождаясь из рук Карамона.
- Что ты с ними сделал? - спросил Танис, выдергивая вражеские стрелы и выбрасывая их за борт: гоблины нередко пользовались ядом.
- Усыпил, - прошипел Рейстлин, стуча зубами от холода. - Я должен отдохнуть... - Съежился и затих, привалившись к борту.
Танис внимательно посмотрел на мага. Ничего не скажешь, у Рейстлина действительно прибавилось и умения, и силы. Вот если бы можно было еще и полностью доверять ему... Лодка шла через озеро, отражавшее свет звезд. Слышен был только равномерный плеск весел да сухой, изматывающий кашель Рейстлина.
Тассельхоф откупорил бурдючок с вином, который Флинт, несмотря ни на что, все-таки ухитрился не потерять. Теперь Тас пытался заставить озябшего, трясущегося гнома отпить хоть немного. Тщетно: Флинт, скрючившийся на дне лодки, неподвижным взором смотрел на волны и содрогался всем телом. Золотая Луна зябко куталась в меховой плащ. По обычаю своего племени, она была одета в штаны из тонкой оленьей замши, юбочку с бахромой, куртку, подпоясанную ремнем, и мягкие кожаные сапоги. Когда Карамон бросил Флинта в лодку, ее окатило водой: мокрая замша прилипла к телу. Золотая Луна озябла и стала дрожать.
- Возьми мой плащ, - сказал Речной Ветер и начал стаскивать с плеч тяжелую медвежью шкуру.
- Не надо, - Золотая Луна отрицательно мотнула головой. - Ты только что перенес жестокую лихорадку, а я... Ты же знаешь, что я никогда не болею. Но если ты, воин, обнимешь меня... - тут она подняла глаза и улыбнулась ему, -... То нам обоим станет теплее.
Речной Ветер притянул ее к себе и шепотом поддразнил:
- Это твой царский приказ, Дочь Вождя?
- Конечно. - Золотая Луна прижалась к его широкой груди и счастливо вздохнула. Посмотрела в звездное небо... И застыла, задохнувшись от волнения.
- Что такое? - спросил Речной Ветер и тоже вскинул голову к небу.
Другие беглецы не поняли их разговора. Но все слышали, как ахнула Золотая Луна, и видели, как что-то в небе приковало взгляды этих двоих. Приподнявшийся Рейстлин откинул капюшон, но тут же закашлялся. Когда приступ миновал, он обшарил небо пристальным взглядом. И тоже замер, а глаза его изумленно округлились. Протянув костлявую руку, он схватил Таниса за плечо и так вцепился в него, что полуэльф едва удержался, чтобы не вырваться.
- Танис... - с трудом дыша, прохрипел Рейстлин. - Созвездия...
- Что - созвездия? - спросил Танис, не на шутку испуганный внезапной бледностью, покрывшей металлически-желтое лицо мага, и лихорадочным блеском его глаз. - Что такое?
- Их... Нет! - просипел Рейстлин, и новый приступ кашля согнул его в дугу. Карамон обнял его за плечи, ни дать ни взять опасаясь, как бы тщедушный брат не рассыпался на кусочки. Отдышавшись, Рейстлин утер губы ладонью, и Танис увидел на его пальцах темную кровь.
- Созвездия, - сказал Рейстлин. - Одно, называемое Владычицей Тьмы, и второе, известное под именем Доблестного Воина... Оба исчезли! Она явилась на Кринн, Танис, и он сошел биться с нею. Самые скверные слухи, которые доходили до нас, подтвердились... Война, смерть, разрушения... - Очередной приступ кашля заставил его умолкнуть.
Карамон снова обнял его.
- Ну, ну, Рейст, - сказал он, пытаясь успокоить брата. - И что ты так расстраиваешься? Это же только звезды...
- Только звезды, - повторил Танис. Голос его прозвучал безжизненно.
Стурм снова стал грести, сильными взмахами гоня лодку к противоположному берегу.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |